Как получить голубую карту в Германии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Как получить голубую карту в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Как получить голубую карту в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Голубая карта (Blue Card EU) — особый тип ВНЖ в странах Евросоюза, предназначенный для трудоустройства высококвалифицированных специалистов. Претендовать на получение карты могут иностранцы из стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону. Голубую карту в Германии часто

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Как получить голубую карту в Германии - «Зарубежная недвижимость»

Голубая карта (Blue Card EU) — особый тип ВНЖ в странах Евросоюза, предназначенный для трудоустройства высококвалифицированных специалистов. Претендовать на получение карты могут иностранцы из стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону.

Голубую карту в Германии часто получают IT-специалисты, инженеры, врачи, банковские работники, финансовые аналитики, юристы, менеджеры по продажам, преподаватели и учёные.

Требования для получения голубой карты

-- Получить образование в университете Германии или другом вузе, признаваемом в стране;

-- Иметь опыт работы по профессии не менее пяти лет;

-- Найти вакансию в Германии, которая соответствует полученному образованию и квалификации;

-- Заключить договор с работодателем в Германии на срок не менее года или получить официальное предложение о трудоустройстве от работодателя (job offer);

-- Иметь высокую зарплату, минимум в 1,5 раза превышающую средний уровень по стране, — не менее 55 200 евро в год или 4 600 евро в месяц до вычета налогов. Для представителей востребованных профессий — врачей, программистов, математиков и инженеров — не менее 43 056 евро или 3 588 евро в месяц (по состоянию на 2020 год).

Претендент на получение голубой карты должен пройти процедуру признания своего образования и квалификации в Германии. Проверить, признаётся ли иностранный диплом в Германии, соответствует ли он немецкому диплому, можно в базе данных ANABIN. Разобраться с тем, как признать свою профессиональную квалификацию в Германии, можно на официальном портале по вопросам признания квалификаций на русском языке.

Преимущества оформления голубой карты в Германии

-- Иностранец получает ВНЖ в Германии на период рабочего контракта плюс три дополнительных месяца, в течение которых иностранец может найти новую работу, если его жизненные обстоятельства поменяются;

-- Супруги и несовершеннолетние дети владельцев голубой карты также получают ВНЖ в Германии с правом на работу. При этом подтверждать знание немецкого языка не требуется;

-- Иностранец и его семья могут посещать другие страны ЕС без визы;

-- Владелец голубой карты имеет право непрерывно находиться за пределами Евросоюза в течение 12 месяцев, тогда как по обычному ВНЖ отсутствовать в стране можно не более 183 дней подряд;

-- Голубая карта позволяет работать на территории любой страны ЕС после 1,5 лет работы в первой стране;

-- Обладатель голубой карты может подать досрочную заявку на ПМЖ спустя 21 месяц постоянного пребывания в Германии, если владеет немецким языком на уровне B1, или спустя 33 месяца, если владеет немецким на уровне А1.

Способы получения голубой карты

Получить голубую карту в своей стране

1. Подать заявление на рабочую визу, если между вашей страной и Германией есть визовый режим. Иностранец должен получить рабочую визу до въезда в Германию.

2. Зарегистрировать свой немецкий адрес. По прибытии в Германию иностранец должен в течение двух недель зарегистрировать адрес в ближайшем регистрационном бюро.

3. Подать документы в иммиграционную службу для получения голубой карты.

Получить голубую карту в Германии

Если иностранец уже находится в Германии по долгосрочной визе, то для оформления голубой карты ему нужно обратиться в Федеральное ведомство по делам иностранцев или его региональное отделение. Необходимо предоставить полный пакет документов, предусмотренных для получения голубой карты. Вид на жительство будет оформлен в течение двух-четырёх недель.

Немецкий иммиграционный портал — правительственный сайт для будущего иммигранта в Германию на русском языке. Здесь можно найти много полезной информации:

-- Посмотреть актуальные вакансии;

-- Узнать, каких специалистов ищут в Германии;

-- Пройти тест и выяснить свои шансы на иммиграцию в Германию;
-- Проконсультироваться по вопросам иммиграции по горячей линии по-английски или по-немецки.

Список документов для оформления голубой карты

1. Заполненный бланк заявления на получение голубой карты;

2. Заграничный паспорт и копия страницы с личными данными;
3. Общегражданский паспорт и копия всех страниц с личными данными и внесёнными сведениями;

4. 3 фотографии размером 45х35 мм;

5. Заявление о выдаче национальной визы (на немецком языке);

6. Медицинская страховка;

7. Доказательство, что иностранец находится на территории Германии легально (например, рабочая виза);

8. Трудовой договор или предложение о работе в Германии с указанием рода деятельности, размера зарплаты, рабочего адреса и данных контактного лица в Германии;

9. Формуляр «Заявление о трудовых отношениях», который должен быть заполнен будущим работодателем;

10. Диплом о высшем образовании с вкладышем, где указаны учебные предметы;

11. Разрешение на осуществление профессиональной деятельности (если требуется);

12. Биография на немецком языке, составленная в виде таблицы, без пропусков между временными промежутками, с указанием адреса и контактов.

Все документы должны быть предоставлены в оригинале с двумя копиями и переведены на немецкий язык. Переводы, выполненные в России, должны быть нотариально заверены. Для переводов, сделанных присяжным переводчиком в Германии, нотариальное заверение не требуется. Переводить российский и заграничный паспорта, а также медицинскую страховку не нужно. На оригиналах документов, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль.

Соискатель может также подать другие документы в поддержку своего заявления, например, справки от работодателей и рекомендательные письма. Актуальную информацию о требованиях к документам для выдачи голубой карты можно узнать на официальном портале немецкого представительства в РФ.

Причины отказа в выдаче голубой карты

-- Неполный комплект документов;

-- В документах указаны неверные сведения;

-- Уровень предложенной заработной платы оказался недостаточным;

-- Полученное образование или квалификация не соответствуют предлагаемой работе;

-- Диплом или квалификация не были признаны в Германии.

Стоимость оформления голубой карты, период действия

Голубая карта предоставляется на время действия трудового договора плюс три месяца дополнительно. Максимальный срок её действия — 4 года. Карта может быть продлена, если продлевается трудовой договор.

Стоимость оформления голубой карты — 75 евро.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика