Какие возможности дает лизбек при покупке недвижимости? - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Какие возможности дает лизбек при покупке недвижимости? - «Зарубежная недвижимость»
Какие возможности дает лизбек при покупке недвижимости? - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Все чаще на рынке зарубежной недвижимости можно встретить варианты покупки жилья по программе «лизбек», при этом в разных странах значение этого понятия могут отличаться, поэтому так важно разобраться в этом вопросе до того, как будет принято решение о

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Какие возможности дает лизбек при покупке недвижимости? - «Зарубежная недвижимость»

Все чаще на рынке зарубежной недвижимости можно встретить варианты покупки жилья по программе «лизбек», при этом в разных странах значение этого понятия могут отличаться, поэтому так важно разобраться в этом вопросе до того, как будет принято решение о приобретении недвижимости по этой схеме.

Что такое лизбек

Лизбек (от англ. leaseback) - это способ покупки жилья с его одновременной сдачей в аренду. Важно сразу понимать принципиальные различия вариантов лизбека: если во Франции это форма приобретения на определенных государством условиях, то в других странах речь идет о форме управления. В целом, объектом лизбека может стать любая недвижимость, удовлетворяющая условиям эксплуатации. Изначально, данный способ приобретения недвижимости был создан для поддержки туристического сектора, сейчас же данным способом приобретаются студенческие апартаменты, номера в апарт-отелях, апартаменты в домах для проживания пожилых людей.

При лизбеке управляющая компания должна выплачивать инвестору обозначенный в договоре размер дохода, независимо от того, сдана недвижимость или нет. При этом собственник обязан сдавать в аренду недвижимость только через управляющую компанию объекта. Важно также понимать принципиальные различия вариантов лизбека: если во Франции это форма приобретения, то в других странах это чаще всего форма управления.

Государственная программа лизбека во Франции

Когда речь заходит о лизбеке, то обычно все внимание Европы обращается к Франции, где по этому вопросу долгое время успешно работает программа при государственной поддержке, что дает хорошие гарантии и безопасность вложенных средств. Лизбек во Франции - это способ приобретения жилья с одновременной сдачей его в аренду на фиксированных условиях. Все объекты лизбека относятся к новому строительству, и подлежат обязательному страхованию, что снимает риски, связанные с незавершенным строительством или низким качеством строительства. Программа позволяет уменьшить налоги для инвестора и позволяет заранее спрогнозировать точный размер доходности от сдачи в аренду.

Во Франции лизбек чаще всего встречается в следующих видах жилья:

-- туристические резиденции – гибрид отеля и квартиры в курортной зоне и в Париже

-- студенческие резиденции – общежития студентов, маленькие студии вблизи учебных заведений или в дешевых кварталах крупных городов

-- бизнес- резиденции – гибрид отеля и квартиры, оснащенных бизнес-центром и расположенных как правило, возле аэропортов или промышленных зон

-- резиденции для пожилых людей с ограниченной подвижностью –гибрид отеля и больницы, наиболее интересный вид данной недвижимости с инвестиционной точки зрения

-- клиники и санатории.

Как правильно купить жилье в лизбек во Франции

Главный смысл покупки французской недвижимости по лизбеку - возможность иметь гарантированный доход от аренды. Однако реальных гарантий не дает никто, поэтому надо выбирать правильного эксплуатанта, чтобы это была компания с хорошей репутацией и активами, а также соответствовала рынку. Кроме того, некоторые компании дают банковскую гарантию при аренде. В целом, лизбек во Франции - это очень хороший, но сложный вид инвестиций, при этом он имеет льготное налогообложение (этот вариант дохода не облагается подоходным налогом). В качестве эксплуатантов лучше всего выбирать крупных европейских операторов – это обычно у них большие уставные капиталы, мощная сеть и хорошая диверсификация.

Поскольку схема лизбек является очень удобным и выгодным способом эксплуатации жилья, то в последние годы получили широкое распространение «пакетированные» продукты. В связи с этим снизилась рентабельность и качество подобных проектов, поэтому рекомендуется тщательно читать документы, предоставляемые продавцом и обращать внимание на детали:

- рентабельность первого года

- срок действия договора и способ его продления

- время и способ оплаты аренды

- индексация: ее периодичность и тип индекса привязки, а также возможные лимиты

- распределение расходов в процессе эксплуатации

- распределение других расходов (управление, налоги и т.д.)

Также необходимо обращать внимание на расположение резиденции, за исключением жилья для пожилых людей, которые сертифицированы социальной страховкой, и пользуются огромным спросом в силу высокой дефицитности этого сегмента рынка. Вкладываясь в покупку жилья под сдачу в аренду, важно оценить его арендную и продажную ликвидность – она заключается как в рыночных факторах, так и в локализации. И особое внимание надо обратить на эксплуатирующую организацию, во возможности посмотрев их уже действующие проекты, а также навести репутационные справки.

Лизбек в других странах

Программы лизбека могут отличаться как в зависимости от страны, так и по своей сути. Первоначальный взнос может быть разного размера, как и распределение средств между инвестором, банком и частными инвесторами. Чаще всего по такой схеме продаются апарт-отели и санатории в курортных местах, а также жилые дома.

Первоначальный взнос может варьироваться даже в рамках одного проекта: кто-то может войти в него с 10-15% средств, а где-то необходимо не менее 30-35%, все зависит от возможности подтвердить доход, наличия активов и хорошей кредитной истории.

Срок перехода права собственности, в зависимости от страны, может составлять от 10 до 30-35 лет. Доходность такой аренды, как правило, выше обычной, - ее размер определяется договором, в каждом конкретном случае надо все обсуждать и лучше это делать в самом начале. Позднее внести изменения будет сложно, даже если изменилась личная ситуация. Необходимо тщательно посчитать доходность такой программы - иногда она заявляется как 19%, но при этом могут не учитываться налоги, степень вхождения в проект, сроки участия в программе, возраст, доход, гарантии участника и многие другие аспекты, в том числе и конкретное расположение проекта, и его назначение.

Лизбек встречается в Швейцарии, в Великобритании, Турции, Таиланде, а также в экзотических курортных местах - островах Карибского бассейна и т.д. В целом, по миру программы лизбека применимы чаще к курортным объектам или объектам для отдыха и в большей степени ориентированы на собственных граждан (если речь о Европе, то о европейцах в целом) или на американцев и жителей других стран с достаточно стабильной валютой. Обычно такие программы рассматривают состоятельные люди, которым нет необходимости покупать или арендовать первое жилье. Лизбек скорее рассматривается как финансовое вложение, а также как сопутствующий вариант для отдыха, катания на лыжах и жизни на пенсии. Доходность в популярных районах городов может достигать 10-12%, однако на курортах доходность обычно составляет 4-7%.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Ирину Дюпор, соучредителя компании Immoconcept

Елену Мариничеву, вице-президента Moscow Sotheby’s International Realty

Наталью Завалишину, директора компании Distant Property

Екатерину Разникову, консультанта по зарубежной недвижимости Knight Fran


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика