В Свердловской области на 29% вырос спрос на загородные дома. Где и за сколько покупают дачи - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » В Свердловской области на 29% вырос спрос на загородные дома. Где и за сколько покупают дачи - «Новости регионов»
В Свердловской области на 29% вырос спрос на загородные дома. Где и за сколько покупают дачи - «Новости регионов»
Дарья Александрович Источник: 66.RU Наибольшее увеличение спроса на покупку домов: в Камышлове (+33%), Краснотурьинске (+32%), Кушве (+32%), Алапаевске (+31%), Североуральске (+23%), Кировграде (+20%) и Сысерти (+16%). По данным «Авито Недвижимости», на интерес к загородным домам сильно повлияла

Дарья Александрович
Источник: 66.RU
В Свердловской области на 29% вырос спрос на загородные дома. Где и за сколько покупают дачи - «Новости регионов»

Наибольшее увеличение спроса на покупку домов: в Камышлове (+33%), Краснотурьинске (+32%), Кушве (+32%), Алапаевске (+31%), Североуральске (+23%), Кировграде (+20%) и Сысерти (+16%). По данным «Авито Недвижимости», на интерес к загородным домам сильно повлияла эпидемиологическая ситуация: риск введения новых ограничений, закрытие границ и широкое распространение удаленных форматов работы и учебы. Свою роль также играют и другие факторы: повышение спроса на дачи летом, программа сельской ипотеки, возросшее число предложений в разных ценовых сегментах.

В II квартале этого года в Свердловской области на 29% увеличился спрос на приобретение загородной недвижимости по сравнению с аналогичными показателями трех предыдущих месяцев. Предложение на этом рынке Свердловской области в II квартале выросло на 27% по сравнению с I кварталом 2021 года (-3% за год). Средняя стоимость загородных объектов в Свердловской области в июне не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 1,2 млн рублей.

Наиболее дорогие варианты представлены в Сысерти и Березовском, где загородное жилье можно приобрести в среднем за 4,9 млн рублей и 3,6 млн рублей соответственно. Наиболее бюджетные варианты в Североуральске — в среднем 200 тысяч рублей за объект. При этом в целом по региону покупательская активность в первый месяц лета несколько уменьшилась (-16%).

«Мы видим повышающийся интерес в преддверии лета и понятное затишье осенью. Однако события предыдущего года привели к определенной смене приоритетов, когда загородные объекты пользовались спросом в любое время года. В прошлом году многие россияне не только были вынуждены перейти на удаленный график работы, но и столкнулись с необходимостью обучения детей в онлайн-режиме, что заставило их задуматься о пересмотре своих жилищных условий. При этом на фоне нестабильной эпидемиологической обстановки жители страны все еще опасаются риска введения новых ограничений, что сохраняет повышенную актуальность загородной категории», — заявил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Покупатели предпочитают:

- загородные дома — 53%;

- дачи — 33%;

- коттеджи — 13%;

- таунхаусы — 1%.

Больше всего объявлений о продаже коттеджей на «Авито Недвижимости» в июне было в Екатеринбурге, Арамиле, Верхнем Дуброво, Горном Щите, Сысерти, Нижнем Тагиле, Березовском и Бобровском. Эти же направления пользуются и высоким спросом у покупателей. В то же время самые высокие цены держатся на коттеджи в Новоуральске, Екатеринбурге, Верхней Пышме и Сысерти, где средняя стоимость варьируется от 8,5 млн рублей до 16 млн рублей. При этом наиболее существенное подорожание за год отмечено в Новоуральске (в 2,6 раза) и Шабрах (в 1,5 раза). Минимальные средние цены отмечены в Туринске — 1,2 млн рублей за коттедж.

Самый дорогой коттедж в Свердловской области можно купить за 224 млн рублей. Это двухэтажный дом из кирпича площадью 800 квадратных метров с участком в 15 соток, который находится в коттеджном поселке «Галактика» на западе Екатеринбурга. Интерьер сделан в классическом стиле. В здании много элементов из лепнины и полы из натурального мрамора. Помимо основных жилых помещений (гостиных, спален, кухни) в доме есть винная комната, сауна и дровяная печь.

Наибольшее количество загородных домов в области в июне выставили на продажу в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском, Алапаевске и Первоуральске. По уровню спроса в пятерку лидеров вошли также Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Березовский и Сысерть. Самые дорогие загородные дома — в Арамиле (в среднем за 4,5 млн рублей), самые доступные — в Волчанске (в среднем за 270 тысяч рублей). Значительно подорожали такие объекты в Верхнем Тагиле и Исети — в 1,9 раза и в 1,8 раза по сравнению с 2020 годом соответственно.

Что касается дач, то активно продают их в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском и Каменске-Уральском. Эти же города являются лидерами по спросу на дачи в Свердловской области. Наиболее высокие цены на дачи: в Кузино (1,6 млн рублей), Верхней Пышме (1,3 млн) и Сысерти (1,3 млн рублей), а самые низкие — в Североуральске (50 тысяч рублей). При этом средние цены с прошлого года в 2,5 раза выросли в Мартюше и Кушве.

Самые популярные города для покупки загородной недвижимости — Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск. При этом средние цены в наиболее востребованных населенных пунктах различны и варьируются от 950 тысяч рублей в Каменске-Уральском и до 4,9 млн рублей в Сысерти.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика