Раскупают даже долгострои. Почему жилье в Краснодаре подорожало в два раза - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Раскупают даже долгострои. Почему жилье в Краснодаре подорожало в два раза - «Новости регионов»
Раскупают даже долгострои. Почему жилье в Краснодаре подорожало в два раза - «Новости регионов»
Татьяна Захарова, Фатима Шеуджен Источник: Аргументы и Факты Такого резкого скачка цен на жильё в 2021 году не ожидал никто, даже застройщики. Квартиры в новостройках Краснодара подорожали почти в два раза. В некоторых районах квадратный метр стоит почти как в Москве - 200 тысяч рублей. Что

Татьяна Захарова, Фатима Шеуджен
Источник: Аргументы и Факты
Раскупают даже долгострои. Почему жилье в Краснодаре подорожало в два раза - «Новости регионов»

Такого резкого скачка цен на жильё в 2021 году не ожидал никто, даже застройщики. Квартиры в новостройках Краснодара подорожали почти в два раза. В некоторых районах квадратный метр стоит почти как в Москве - 200 тысяч рублей. Что происходит на рынке недвижимости и стоит ли ждать понижения цен, рассказывает «АиФ-Юг».

Догоняем Москву?

С начала года цены на жильё в Краснодаре выросли больше, чем на 50 %, причём основной рост пришёлся на последние несколько месяцев, когда стоимость увеличилась аж на 45 %.

«Больше всего подорожали квартиры в новостройках в районе Западного обхода - на 100 %, сейчас там квадратный метр стоит 108 тысяч, - рассказывает генеральный директор консалтинговых компаний Илья Володько. - В Черёмушках цены на жильё поднялись на 81 % и составляют 155 тысяч за квадратный метр, на улице Школьной в районе парка «Краснодар» - на 74%. Квадратный метр там стоит 196 тысяч».

«Ещё быстрее стали расти цены внутри строящегося жилого комплекса, - рассказывает амбассадор первичного рынка краснодарского агентства недвижимости Максим Самойлов. - Давайте рассмотрим на примере одного из ЖК в районе ул. Дзержинского. Год назад, когда стройка только началась, квартиры там стоили от 63 тысяч рублей за квадратный метр, сейчас уже - 164 тысячи, хотя ещё в начале года цена была 105 тысяч рублей за квадрат. Кстати, сдача дома планируется в третьем квартале 2022 года и, по прогнозам экспертов, к этому времени стоимость квадратного метра достигнет 255 тысяч рублей».

Год назад квартиру в строящемся доме в микрорайоне Черёмушки можно было купить по 85 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас, накануне сдачи, стоимость его дошла до 220 тысяч. Это сравнимо с окраиной Москвы.

ВАЖНО

471 тысяча квадратных метров - объём запуска нового строительства в Краснодарском крае. Регион в тройке рекордсменов по выводу нового жилья на рынок после Москвы и Московской области.

По словам Максима Самойлова, такой рост цен не могли спрогнозировать даже застройщики. Год назад он вложил свои сбережения в небольшую однушку в районе Петра Метальникова.

«Покупал её тогда по 45 тысяч рублей за квадрат, застройщик обещал, что через год цена вырастет до 65-70 тысяч. Сейчас квадратный метр жилья в этом районе стоит от 130 тысяч рублей, - говорит Максим. - Несколько дней назад объявили старт продаж нового жилого комплекса на улице Солнечной и Московской. Квадратный метр на стадии котлована стоит 180 тысяч рублей».

Спрос рождает предложение

В ситуацию с резким ростом цен на жильё вмешались городские власти. Мэр Краснодара Евгений Первышов на встрече с журналистами высказал свою версию. По его мнению, это произошло из-за подорожания стройматериалов:

«Основной элемент любой стройки, а сегодня монолитное строительство - это металл и арматура, подскочил в разы. Дальше по нарастающей пошёл рост цен на другие строительные материалы, - объяснил мэр, добавив, что сам он плохо относится к этому явлению, но остановить рост цен на металлопродукцию ни муниципалитет, ни государство никак не могут».

Кроме того, теперь девелоперы обязаны не только возводить высотки, но и создавать инфраструктуру, в частности, строить детские сады и школы, если их нет в шаговой доступности. Власти региона следят, чтобы рядом с жильём появлялись и социальные объекты. Возможно, это тоже включено в стоимость квадратного метра.

«Застройщики лукавят, когда жалуются, что их заставляют строить детские сады и школы, и из-за этого они вынуждены поднимать цены, - считает депутат городской Думы Краснодара Игорь Шибалкин. - Во-первых, потому, что муниципалитет впоследствии выкупает у них социальные объекты по их себестоимости. Во-вторых, наличие рядом того же самого садика и школы создаёт дополнительную привлекательность жилого комплекса, и квартиры там раскупают быстрее».

По словам Игоря Шибалкина, сейчас в Краснодаре острая нехватка детсадов и школ:

«В Иркутской области эту проблему решили за несколько лет. Они полностью ушли от точечной застройки, выдавая разрешение на возведение целых жилых комплексов при условии строительства там детсада и школы. Мы сейчас только движемся в этом направлении, и, уверен, скоро решим эту проблему. Каждый год в Краснодар переезжают тысячи людей со всей страны. По неофициальной статистике в городе сейчас проживают более полутора миллионов человек. Застройщики понимают: во сколько бы они ни увеличили цену, на квартиры и дома будет спрос», - сказал депутат.

Растут не по дням

Вслед за новостройками дорожает и «вторичка».

«Бывает, что цена меняется прямо перед самой сделкой. Например, собственник продаёт квартиру, чтобы купить другую. Тот владелец поднимает цену, собственник, соответственно, тоже, - рассказывает старший эксперт одного из краснодарских агентств недвижимости Екатерина Кремнева. - Но хуже всего, когда накануне сделки человек вообще отказывается продавать. Тогда покупатели теряют время, за которое недвижимость уже подорожала.

Так произошло с одними из моих клиентов. Они выбрали трёхкомнатную квартиру, заключили предварительный договор, отдали задаток, а собственник тянул со сделкой. Через месяц он вообще заявил, что передумал продавать. За это время аналогичные квартиры подорожали на полмиллиона рублей. К счастью, нам удалось найти подходящий вариант: квартиру в 80 квадратных метров в районе краевой больницы №1 за 5,5 миллиона рублей. Сейчас, две недели спустя, такое жильё стоит на 200-300 тысяч дороже».

По словам Екатерины, несмотря на резкий скачок цен, спрос на квартиры не снизился, а наоборот - увеличился.

«Те инвесторы, у которых на руках миллион рублей, покупают долгострои - это объекты, которые по каким-то причинам не были сданы в срок, - поясняет риелтор. - Но это рискованно. Нужно хорошо разбираться в рынке недвижимости, чтобы вложить деньги в те объекты, которые точно будут достроены и сданы. Если ещё год назад за миллион можно было купить студию на окраине города, то сейчас за эту сумму, кроме долгостроя, частички и комнаты в общежитии ничего не купишь».

Почти даром

Сейчас средняя цена студии или небольшой однокомнатной квартиры в Краснодаре - 2,2-2,3 миллиона рублей. То есть даже за два миллиона практически ничего уже не купишь. На сайтах с бесплатными объявлениями много различных вариантов до 2 миллионов. Но, если начинать проверять, это оказываются либо частички - квартиры на земле на первом этаже, либо общежития коридорного типа. Да, они находятся в центре города и подходят для жизни, но не для инвестирования, потому что практически не растут в цене.

Сейчас квартиры разлетаются как горячие пирожки. Собственники это понимают и практически не торгуются, знают: всё равно купят.

Ещё в интернете много ложных объявлений. То есть когда небольшие агентства недвижимости предлагают несуществующие квартиры по очень низким ценам.

«Если раньше сайты были полны объявлений о продаже якобы квартир с евроремонтом в центре Краснодара за миллион рублей, то сейчас и в фейковых объявлениях ценник повысился до 1,5-1,8 млн рублей, - говорит Екатерина Кремнева. - Обычно на вопрос: почему такая низкая цена, по телефону отвечают, что владельцу надо срочно продать недвижимость, а для продолжения беседы приглашают в офис. Но ведь понятно, если аналогичная квартира стоит в два, а то и в три раза дороже, разве владелец будет отдавать свою практически даром? Сейчас квартиры разлетаются как горячие пирожки. Собственники это понимают и практически не торгуются, потому что знают - всё равно купят. А если надо срочно продать, и владелец снижает цену хотя бы на 100 тысяч, то его квартиру забирают за полдня».

КСТАТИ

В Краснодарском крае дачи за период пандемии подорожали на 20 %. Согласно исследованиям аналитиков федерального портала недвижимости, в среднем дачи в российских регионах в июле текущего года подорожали на 12,1 % - до 1,96 млн рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основная проблема, с которой сталкиваются покупатели дачных домов, заключается в том, что большинство хороших вариантов были распроданы в первую волну пандемии.

В Сочи, как в космосе

Эксперт по недвижимости Николай Ершов:

«Весной в Сочи был взрывной рост цен, стоимость одного квадратного метра доходила до 230 тысяч рублей за квадратный метр. В июне цены немного снизилась и заморозились. Остановились примерно на 200 тысячах рублей за квадрат. Правда, думаю, это ненадолго, а только на летний сезон. Осенью прогнозируют новый виток роста. Хотя, на мой взгляд, это совсем неоправданно. Ну о чём можно говорить, если однокомнатная квартира в доме, которому 60 лет, стоит около 7 миллионов рублей. А квартиру в 50 кв. м на горе продают за 11 миллионов рублей? Я считаю, что этот ажиотаж раздувается искусственно. Хотя… В Сочи свободной земли практически не осталось, строить особо негде, что естественно провоцирует рост цен. Спрос актуален на жилые апартаменты, коммерческую недвижимость, дома, участки.

К слову, многие продавцы замораживают продажу и ждут роста цен. Тот, кто хочет продать, делает это быстро, жильё раскупают. Покупатели, в основном, приезжие - из Москвы, с Урала, Сибири. Покупают для себя, для жизни, для отдыха. По таким космическим ценам не слишком рентабельно покупать жильё, чтобы арендовать».

Дефицит кадров

Директор макрорегиона Юг популярного сервиса по поиску работы Ирина Веретенникова:

«Количество вакансий в Южном федеральном округе в сфере «Строительство/Недвижимость» за год выросло на 9 %, число резюме показало положительную динамику в 7 %. При этом средний уровень конкуренции среди соискателей составил два-три человека на место. Это говорит о том, что сфера испытывает острый дефицит кадров.

Отмечу, большая часть компаний ЮФО (44%), ведущих свою деятельность в сфере строительства и недвижимости, готовы рассматривать кандидатов с опытом работы от года до трёх лет, около трети работодателей приглашают специалистов с опытом от трёх до шести и более. Только четверть работодателей отрасли готова принимать на работу начинающих профессионалов - эта цифра в два раза меньше, чем по рынку в целом. Возможно, это связано с тем, что в данной области специалисты нужны «здесь и сейчас» и, зачастую, нет достаточного количества времени для того, чтобы обучать сотрудника всем нюансам работы «с нуля». Особенно это касается инженерных специальностей и руководящих позиций.

Интересно, что основная часть соискателей строительной сферы имеет достаточный профессиональный багаж знаний и навыков. В 67 % резюме заявлен опыт работы от 6 до 15 лет и более. Причём тех, кто имеет опыт работы от 15 лет, - самая многочисленная категория – 26 %. Соискателей с опытом работы до 3 лет лишь 15 %. Это означает, на рынке есть специалисты, способные удовлетворить запросы работодателей в аспекте опыта. Другой вопрос, что не всегда предложения компаний совпадают с ожиданиями кандидатов, в первую очередь, по зарплате».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика