Санкт-Петербург. «Долёвка» трёхлетней давности - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Санкт-Петербург. «Долёвка» трёхлетней давности - «Новости регионов»
Санкт-Петербург. «Долёвка» трёхлетней давности - «Новости регионов»
Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок вернулся к показателям 2018 года. Примерно столько же договоров за пять месяцев – около 32 000 – покупатели заключили в 2018-м. В предкризисном 2019 году сделок в новостройках было на 27,5%

Дмитрий Синочкин
Источник: NSP.RU
Санкт-Петербург. «Долёвка» трёхлетней давности - «Новости регионов»

С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок вернулся к показателям 2018 года.

Примерно столько же договоров за пять месяцев – около 32 000 – покупатели заключили в 2018-м. В предкризисном 2019 году сделок в новостройках было на 27,5% побольше, в карантинном 2020-м – на 10% поменьше.

В целом можно считать, что строительная отрасль успешно пережила кризис и вышла на прежние показатели. Правда, с поправкой: существенно увеличилась доля ипотеки. Три года назад половина квартир в новостройках продавалась в кредит. В 2020-м этот показатель вырос до 61%, к лету 2021-го – до 70%. Что и отражается в количестве ипотечных договоров.

И, конечно, цены. Летом 2018-го средний бюджет сделки на первичном рынке, по данным сервиса DataFlat.ru, составлял 4,4 млн рублей, сейчас – 7,13 млн рублей. В выигрыше оказались банки, а также застройщики (их выручка только за последний год увеличилась примерно на 30%). В плюсе и государство: налоговые отчисления тоже выросли. В минусе – конечный покупатель: даже если учесть все льготы, субсидии и социальные выплаты, за то же самое жильё он платит примерно в полтора раза больше. А дальнейший рост ипотеки приведёт к увеличению рисков и может создать угрозу для финансовой системы, полагают в Центробанке.

Зато, говорят чиновники, рынок стал надёжнее, и теперь за него отвечают банки. Правда, проблемных объектов меньше не становится, и количество обманутых дольщиков увеличилось в 2020-м до 180 000 человек, но ещё за три года и эту проблему тоже обещают решить.

Пока рынок осторожно нащупывает параметры нового равновесия: застройщики активно скупают перспективные участки (надо же куда-то пристроить выручку), но не спешат выводить на рынок новые проекты. Объём нового жилищного строительства в Петербурге с 2019 года сократился в полтора раза.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика