Спрос на аренду жилья в Заполярье возрос - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Спрос на аренду жилья в Заполярье возрос - «Новости регионов»
Спрос на аренду жилья в Заполярье возрос - «Новости регионов»
Источник: МИЭЛЬ Специалисты МИЭЛЬ проанализировали ситуацию на рынке жилья Мурманска в 2020 году. Во многом рынок города отражал общероссийские тенденции, но были и некоторые отличия. С марта по май 2020 года, на фоне режима самоизоляции и карантинных мер, в Мурманске наблюдалось затишье на рынке

Источник: МИЭЛЬ
Спрос на аренду жилья в Заполярье возрос - «Новости регионов»

Специалисты МИЭЛЬ проанализировали ситуацию на рынке жилья Мурманска в 2020 году. Во многом рынок города отражал общероссийские тенденции, но были и некоторые отличия.

С марта по май 2020 года, на фоне режима самоизоляции и карантинных мер, в Мурманске наблюдалось затишье на рынке недвижимости. Однако к лету ситуация изменилась, спрос вновь начал расти, и осенью рынок недвижимости Мурманска стал испытывать дефицит предложения. Наиболее ликвидные и комфортные объекты быстро находили своих покупателей. Также многие продавцы из-за пандемии, сняли свои объекты с экспозиции, как и в Москве и других крупных городах.

«При этом спрос был очень активным. Снижение ставок по депозитам, изменения курсов валют и невысокие ставки по ипотеке привели к тому, что покупатели рассматривали недвижимость как надежное средство сохранения своих сбережений», – комментирует Ольга Ильченко, руководитель МИЭЛЬ в Мурманске.

С рынка вымывались, в первую очередь, самые недорогие предложения – однокомнатные квартиры.

Сегодня, по данным МИЭЛЬ, минимальная стоимость однокомнатных квартир в Мурманске начинается от 700 тысяч рублей. За эту сумму можно найти квартиру площадью 30 кв.м в районе Абрам-Мыс в Первомайском округе. От 1,1 млн рублей начинается стоимость квартир в Ленинском округе. Например, однокомнатная квартира площадью 22 кв.м, в хорошем состоянии, готовая к проживанию предлагается за эту сумму. Минимальная стоимость квартир в Октябрьском округе, который находится в центральной части города, – 1,36 млн рублей. Это однокомнатная квартира площадью 22 кв. метра на втором этаже пятиэтажного дома.

Максимальная стоимость квартир в Мурманске, по данным МИЭЛЬ, – 15 млн рублей. За эту сумму предлагается 6-комнатная квартира площадью 140 кв.м в центре города, с авторским ремонтом.

По данным Росреестра по Мурманской области, в 2020 году количество зарегистрированных прав превысило показатели 2019 года. Также на 10% выросло число ипотечных сделок.

Рынок загородной недвижимости Мурманской области также был крайне активным, и количество сделок в этом сегменте в 2020 году превысило показатели 2019 года. Максимальным спросом пользовались дома в поселках, с коммуникациями, приспособленные для проживания в любое время года, а не только летом. Это характерно для всего российского загородного рынка. «Жители Мурманской области хотели самоизолироваться вдали от городов, провести это время на природе и с комфортом», – отметила Ольга Ильченко.

«Что касается рынка найма жилья, то мы не отметили снижения спроса в этом сегменте, а, напротив, видим его рост», – говорит Ольга Ильченко.

Во-первых, увеличился спрос на аренду квартир со стороны студентов. Многие их них на фоне нестабильной ситуации отказались от планов ехать на учебу в Москву и Санкт-Петербург и поступили в Мурманский государственный технический университет, Мурманский арктический государственный университет и т.д. Также в Мурманск после снятия режима самоизоляции вернулись специалисты, работающие вахтовым методом. «Ежегодно в Мурманск приезжают на работу строители мурманского транспортного узла, специалисты по крупнотоннажным морским сооружениям и докам. Поэтому спрос на аренду жилья в нашем городе всегда стабилен», – заключила Ольга Ильченко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика