Сочи как лидер по росту цен на новое жилье. Насколько сложно купить или арендовать квартиру в этом городе? - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Сочи как лидер по росту цен на новое жилье. Насколько сложно купить или арендовать квартиру в этом городе? - «Новости регионов»
Сочи как лидер по росту цен на новое жилье. Насколько сложно купить или арендовать квартиру в этом городе? - «Новости регионов»
Источник: BFM.ru Квадратный метр в сочинских новостройках подорожал за год почти на 40% и, таким образом, почти в пять раз опередил по темпам роста Москву, следует из исследования «Авито Недвижимости» Скачок спроса на жилье начался прошлой весной, во время первого локдауна. Спрос и цены

Источник: BFM.ru
Сочи как лидер по росту цен на новое жилье. Насколько сложно купить или арендовать квартиру в этом городе? - «Новости регионов»

Квадратный метр в сочинских новостройках подорожал за год почти на 40% и, таким образом, почти в пять раз опередил по темпам роста Москву, следует из исследования «Авито Недвижимости»

Скачок спроса на жилье начался прошлой весной, во время первого локдауна. Спрос и цены действительно выросли на 40-50%, когда рост остановится, непонятно. В новостройках цены стартуют от 100 тысяч рублей за квадратный метр, в среднем — 150-200 тысяч, пишет РБК со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости».

Ситуация осложняется тем, что в Сочи не везде можно строить из-за особенностей рельефа. Комментирует генеральный директор агентства недвижимости «Миэль» в Сочи Ислам Казаков.

Ислам Казаков

генеральный директор агентства недвижимости «Миэль» в Сочи

«Предложений практически не осталось. Появился хороший спрос, застройщики начали поэтапно поднимать цены. С многими клиентами сам лично общался. Европа закрыта, волнения с выборами в США, кто-то говорит: доллар, евро прыгают, все скупают недвижимость. Только мы продали где-то девять крупных объектов, сумма сделки от 400 млн. Это объекты, которые годами стояли, никому не нужны были, а тут их пачкой скупают. И частный сектор, и квартиры в новостройках, и вторичное жилье, сейчас также очень большой спрос на землю».

Жилья экономкласса давно нет: либо комфорт, либо бизнес, либо элит. По словам риелторов, после минувших праздников людям приходилось по часу стоять, чтобы забронировать квартиру на просмотр. Эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя» Мурад Султанов говорит, что впервые за долгое время увидел такие очереди в отделах продаж застройщиков.

Мурад Султанов

эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя»

«Самые популярные варианты в метражах — это 25-30 квадратных метров. Некие застройщики вплоть до того, что повышают цены каждые две-три недели. Меняют ценообразование на 5-10 тысяч рублей с квадратного метра. Даже общаясь с клиентами, очень сложно долгосрочные переговоры вести, поэтому всем я говорю: приезжайте, на месте надо смотреть, выбирать, что-то бронировать. В ином случае что ассортимент, что ценообразование через буквально две-три недели уже может отличаться от изначальных. Льготная ипотека (то, что сейчас проходит по госсубсидии от 6%) в первую очередь интересует людей с минимальным первоначальным взносом, там 15%. Бестселлер, так скажем».

Найти хорошее жилье для долгосрочной аренды в Сочи за последний год тоже стало сложно. Большой спрос со стороны Москвы, Петербурга и северных регионов. Едут работать удаленщики. Среди них продюсер онлайн-проектов Анастасия Высокая. Она спонтанно переехала в октябре: прилетела на спортивные соревнования с одним чемоданом летних вещей и решила остаться. Анастасия нашла хорошую квартиру, хозяйка сдавала на долгий срок, подписали договор на год. Объявление на «Авито» висело буквально десять минут, а перед девушкой уже было три человека в очереди на просмотр. В итоге студия в Адлере — с хорошим ремонтом и видом на море с балкона — обходится в 35 тысяч.

Анастасия Высокая

продюсер онлайн-проектов

«Если на долгий срок искать, то на самом деле есть дефицит жилья с хорошим ремонтом. Мне повезло, у меня адекватный ценник, ниже, чем московский. В среднем хорошая квартира стоит примерно так же, как в Москве. От моего жилого комплекса в Адлере ехать восемь минут до аэропорта, лететь примерно два часа до Москвы. Из-за того что, насколько я понимаю, направление дотируется, очень дешевые билеты. Можно найти билет самый простой без багажа за 1,5 тысячи рублей. Ты в любой момент можешь сесть на самолет и за 2,5 часа быть в Москве — как доехать из области по пробкам в центр Москвы. То же самое такси из Адлера до Красной Поляны стоит 1,6 тысячи рублей. Слетать в Москву на самолете выходит дешевле, чем доехать на такси до Красной Поляны».

Сначала Анастасия переживала, что сообщество онлайн-предпринимателей, в котором она вращается, в основном базируется в Москве, думала, что будет оторвана от так называемой тусовки. В итоге кто-то либо тоже переехал, либо постоянно приезжает в Сочи. Многие знакомые прилетели зимовать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика