С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание - «Новости регионов»
С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание - «Новости регионов»
Источник: Мир Квартир Поехать в Суздаль в несезон – отличная идея. Тот, кто соберется туда на новогодние праздники, точно не прогадает. «Если бы мне одолжили этот город на пару лет, я бы увеличил свое состояние вдвое», – воскликнул барон Ротшильд, когда ему довелось посетить Суздаль в советское

Источник: Мир Квартир
С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание - «Новости регионов»

Поехать в Суздаль в несезон – отличная идея. Тот, кто соберется туда на новогодние праздники, точно не прогадает.

«Если бы мне одолжили этот город на пару лет, я бы увеличил свое состояние вдвое», – воскликнул барон Ротшильд, когда ему довелось посетить Суздаль в советское время. И после слов миллионера в древней княжеской столице началось невиданное доселе строительство туристической инфраструктуры. Отремонтировали дороги, коммуникации, построили новый мост. Город с исконно русским колоритом стал популярным у туристов.

В новогодние праздники аренда местных квартир, которые в будние дни стоят обычно 750-1000 рублей, повышается до 5 тыс. рублей и выше. Но сейчас еще можно найти в центре Суздаля на Новый год жилье и за 1,5 тысячи.

Под звон колокольчиков

Многочисленные музеи и монастыри этого древнего города зимой работают так же, как и летом, а любоваться панорамой с 72-метровой Преподобенской колокольни, построенной в честь победы в войне с Наполеоном, лучше именно зимой, когда листва не скрывает чудесной архитектуры.

Дома в Суздале малоэтажные, численность населения города всего 9,5 тыс. человек. Потомственные ремесленники, кузнецы, художники живут в этом красивом городе.

Зимой гостей Суздаля катают на санях. Ряженые ямщики зазывают: «Барыня, пожалуйте, прокатимся!».

С видом на Кремль: 5 тыс.

Суздальские мастера строили красивые и долговечные храмы. В городе сейчас 30 действующих церквей.

В древнейшей части города в излучине реки Каменки стоит знаменитый Суздальский кремль. Вокруг сохранились рвы и валы древней крепости. В XIII столетии зодчие возвели Богородице-Рождественский собор на месте заложенного еще Владимиром Мономахом первого в городе христианского храма. В нем сохранились и фрески XIII столетия. Рождественский собор входит в ансамбль Кремля.

Своей историей славен и Покровский собор. Петр I, женатый на Евдокии Лопухиной, через несколько лет брака охладел к жене и под конвоем отправил ее на постриг в Суздальский Покровский монастырь.

Бывшая царица стала монахиней Покровского монастыря, а позже сделалась суздальской мирянкой. После обвинения Лопухиной в заговоре против Петра ее отсюда отправили сначала в Ладожский монастырь, а потом императрица Екатерина приговорила Лопухину к Шлиссельбургской тюрьме.

Покровский монастырь тоже служил темницей и для других царских особ. А в 30-е годы прошлого века микробиологи Николай Гайский и Борис Эльберт разрабатывали в застенках монастыря вакцину против туляремии. Но после закрытия монастырской лаборатории препарат потеряли.

Квартиру площадью 70 кв. м в одноэтажном деревянном доме с видом на Суздальский кремль можно арендовать в новогодние праздники за 5 тыс. рублей в сутки. Детей постояльцев арендодатель селит бесплатно. В обычные дни это жилье сдают за 1,5 тысячи. В доме автономное отопление, а во дворе можно приготовить мясо на мангале. «От постояльцев обязательное условие – соблюдение закона о тишине в ночное время», – отмечает в объявлении собственник.

Гостиный двор: 4 тыс.

Длинная галерея с колоннами и арками в центре города – это Гостиный двор, или Торговые ряды. Их в позапрошлом столетии выстроил губернский архитектор Алексей Вершинский. Здесь суздальские умельцы устраивают мастер-классы по гончарному мастерству или мыловарению. Так что вернуться с новогодних каникул из Суздаля можно, овладев ремеслом.

Арендовать «однушку» размером 35 кв. м в 500 метрах от Торговой площади предлагают в новогодние праздники за 4 тыс. рублей в сутки за двоих. В непраздничные дни аренда этой квартиры для двоих обойдется в 1600 рублей. Жилье располагается на втором этаже двухэтажного дома. В квартире есть двуспальная кровать и все необходимое для проживания.

«Щурово городище»: 3,5 тыс.

В Суздале режиссер Павел Лунгин снимал свой фильм «Царь». И на основе его декораций – славянского поселения X-XI столетий появился необычный музей «Щурово городище». Здесь можно заглянуть в постройки восточных славян, посмотреть, чем они занимались.

В музее деревянного зодчества под открытым небом много деревянных домов XVIII и XIX веков, две деревянные церкви, ветряная мельница, колодец и амбар.

А единственный памятник каменного жилого зодчества в Суздале – Посадский дом, построенный еще в XVII веке. Каменщиков после польско-литовского разорения в городе было мало, да и камень для строительства стоил дорого. Сейчас в этом доме музей дома посадского жителя.

Однокомнатная квартира размером 48,7 «квадратов» в 10 минутах ходьбы от исторического центра в праздничные дни сдается за 1,5 тыс. рублей в сутки. На Новый год ее стоимость повышается до 3,5 тысяч. В квартире готовы разместить до четырех гостей. В комнате есть кровать, угловой диван, телевизор. На кухне – варочная панель, холодильник, посуда. Во дворе дети могут играть на новой детской площадке.

Музей восковых скульптур и Всполье: от 1,5 тыс.

Из московского парка «Сокольники» в Суздаль переехали 150 восковых скульптур. Фигуры Гоголя, Пушкина, Фаины Раневской, Андрея Рублева, Сталина, Черчилля, Андрея Миронова и других исторических личностей теперь живут в Музее восковых скульптур на Кремлевской улице.

От улицы Гоголя до Садовой проходит одна из старейших улиц – Всполье. Пустырь под названием Всполье в северо-восточной стороне Суздаля упоминается еще в писцовых книгах за 1617 год.

На Всполье два года назад выстроили микрорайон «Молодежный», который состоит из одиннадцати трехэтажных кирпичных зданий. Арендовать однокомнатную квартиру размером 45 кв. м на втором этаже ЖК «На бульваре Всполье» в новогоднюю ночь можно за 1,5 тыс. рублей при условии, что вы приедете туда компанией 4-6 человек. За детей возьмут 500 рублей.

В квартире сделан pемoнт, есть новaя мебeль и тeхникa, проведен интеpнет. «В спальне кровать королевского размера и комфортный двуспальный раскладной диван», – подчеркивает собственник в объявлении. На кухне стоят большой обеденный стол, холодильник, плита, есть микроволновка и посуда.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика