Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»? - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»? - «Новости регионов»
Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»? - «Новости регионов»
Источник: Мир Квартир Несколько лет назад Калининград был назван самым красивым городом России по версии «РБК», а согласно рейтингу журнала Forbes – лучшим городом для бизнеса. Ну а туристы едут сюда за янтарем, а еще насладиться немецкой архитектурой и органной музыкой, посетить могилу Иммануила

Источник: Мир Квартир
Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»? - «Новости регионов»

Несколько лет назад Калининград был назван самым красивым городом России по версии «РБК», а согласно рейтингу журнала Forbes – лучшим городом для бизнеса. Ну а туристы едут сюда за янтарем, а еще насладиться немецкой архитектурой и органной музыкой, посетить могилу Иммануила Канта.

Все знают, что до 1945 года город был немецким и до июля 1946 года назывался Кенигсбергом. Исторический центр города сильно пострадал от бомбардировок. Руины разобрали, центр застроили сталинками, панельными домами и хрущевками. Но от старого Кенигсберга остались разбросанные на окраинах немецкие старые улочки, кварталы и соборы. Так и соседствуют здесь они, продукты разных эпох – довоенные европейские дома с унылыми постройками советского времени, да с современными сооружениями разного плана.

А мы посмотрим, какое жилье продается в самом западном городе России, который в последнее время стал настолько популярен у покупателей недвижимости, что цены пустились в неконтролируемый рост!

Немецкий дом: открытый балкон, чистый подъезд, прекрасные соседи

Восточную часть Калининграда на северную и южную части делит Московский проспект. Там уцелели жилые дома, построенные немцами до Великой Отечественной. Так, четырехэтажный дом №166 возвели в 1929 году между Закхаймскими и Королевскими воротами (двое из семи сохранившихся городских ворот). Зеленый двор дома плавно переходит в Ялтинский парк и набережную вдоль реки Преголи. Недавно здание отреставрировали.

Жилье с двумя квадратными комнатами площадью 60 кв. м выставлено на продажу на третьем этаже этого красивого красного здания с открытыми балконами. Высота потолков в квартире – 2,7 м. Окна выходят на восток и запад. Собственник нахваливает чистоту подъезда и прекрасных соседей, а оценивает он свою недвижимость в 4,5 млн рублей.

Сталинка: «однушка» с гардеробной за 3 миллиона

В трехэтажной сталинке, построенной в 1959 году на Судостроительной улице, предлагают приобрести однокомнатную квартиру площадью 39 кв. м. Она располагается на последнем этаже. Комната размером 21,5 «квадратов» с балконом. Имеется отдельная гардеробная. Высота потолков здесь 2,95 м. Новому владельцу бонусом к покупке в 2,95 миллионов частично останется мебель.

Хрущевка облагороженная: мебель и техника в подарок

Три года назад специалисты МАРХИ разработали концепцию реконструкции домов на Ленинском проспекте. Хрушевские дома обновили в ганзейском стиле, присущем городам, которые находятся на побережье Балтийского моря. Теперь в старых пятиэтажках сложно узнать таковые (сравните фото). Обновление 12 домов на Ленинском обошлось казне в 20 млн рублей.

Купить «двушку» в одной из «ганзейских» хрущевок можно за 4,85 млн рублей. Находится квартира на последнем, пятом этаже, а ее площадь составляет 46 «квадратов». Достанется жилье покупателю со всей мебелью и бытовой техникой. В пешей доступности музей Мирового океана и музей изобразительных искусств, супермаркеты, аптеки, кафе, банки, остановки вокзал, школы, детские сады и рынок.

«Гостинка» в блочном доме – 950 тыс.

В 1970-е годы Калининград массово застраивали домами с маленькими квартирами-«гостинками». Это жилье в Калининграде самое дешевое – за 950 тыс. рублей в Московском районе можно купить «гостинку» размером 24 кв. м в пятиэтажном блочном доме на последнем этаже.

Комнaтa разделена нa две зоны перегоpодкoй, которую лeгкo демонтирoвaть. Чacтичнo oстается мeбель и бытовaя теxникa. Тамбур в кopидоpе на две кваpтиpы, coсeди спокойные, обнадеживает продавец. В шаговой доступности залив, хвойный лес, карьеры и озера, а до центра 20 минут езды.

Новостройка: «однушка» в «сером ключе»

Термин «серый ключ» вы встретите только в Калининграде – так называют новостройки с серыми стенами, бетонной стяжкой на полу, окнами с европейским оконным профилем, входной дверью, радиаторами отопления и разводкой канализации, водоснабжения и газа. То есть это не черновая отделка, но еще и не чистовая, а промежуточная – серая.

Вариантов недвижимости с такой отделкой в городе множество. К примеру, однокомнатная квартира в «сером» размером 36 кв. м в девятиэтажной новостройке, сданной в эксплуатацию в прошлом году в Ленинградском районе, продают за 3,7 млн рублей. Жилье находится на последнем этаже. Лоджия застеклена, установлены счетчики на воду и газ. Размер кухни – 9,5 «квадратов», санузел совмещен.

«Рыбная деревня»: большая квартира в новой достопримечательности

В центре города строится ЖК «Рыбная деревня». Квартал оформляется в стиле старого Кенигсберга и позиционируется как точка притяжения для гостей и калининградцев и уже называется новой достопримечательностью города. Комплекс возведен в eврoпeйскoй архитектуре, а о застройке прусских времен напоминают заостренные крыши в готическом стиле.

Но внутри ЖК суперсовременен. В подземном паркинге предусмотрена зарядная станция для электромобилей и СПА-центр для всех жильцов. Большая квартира на последнем, восьмом этаже, с ремонтом от застройщика, обойдется в 24,4 млн рублей. Общая площадь этого пятикомнатного помещения – 174,5 кв. м, а кухни – 37 кв. м. Объект подходит под покупку по программе господдержки с ипотечной ставкой от 5,9 % годовых. Сдается «Рыбная деревня» в следующем году.

Частный сектор: самый дешевый и самый дорогой дома

Недорогой частный дом со всеми удобствами площадью 100 кв. м на Ленинском проспекте можно купить за 3,65 млн рублей. Размер участка – 10 соток. В пешей доступности река Преголя.

А усадьба, не имеющая аналогов в Калининграде, по словам собственника, продается за 195,38 млн рублей. Она располагается в тихом, зеленом месте Ленинградского района, на улице Андреева. Улица тупиковая, въезд на нее возможен только с пульта дистанционного управления. Рядом находится трасса, ведущая к Балтийскому побережью и в аэропорт.

Усадьба состоит из жилого дома площадью 270 кв. м с удобной планировкой и интерьерами в современном стиле, гостевого дома размером 343,6 «квадратов» в «сером ключе», теннисным кортом и жилым помещением для обслуживающего персонала. Здесь же большой бассейн со СПА-зоной, баня, зимний сад, зона барбекю закрытого типа, Земельный участок размером 75 соток с ландшафтным дизайном.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика