Девелопер получил добро на застройку Благовещенского кладбища - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Девелопер получил добро на застройку Благовещенского кладбища - «Свежие новости строительства»
Девелопер получил добро на застройку Благовещенского кладбища - «Свежие новости строительства»
Получено положительное заключение на проект застройки участка на 8-й линии В. О., 61, — на месте Благовещенского некрополя. Градозащитники просят прокуратуру вмешаться. Участок на 8-й линии В. О., 61, корпус 2, литера В, некогда занимал детский сад завода имени Козицкого, построенный в 1960-х на

Получено положительное заключение на проект застройки участка на 8-й линии В. О., 61, — на месте Благовещенского некрополя. Градозащитники просят прокуратуру вмешаться.


Участок на 8-й линии В. О., 61, корпус 2, литера В, некогда занимал детский сад завода имени Козицкого, построенный в 1960-х на небольшой территории сквера. Парк, по информации Митрофаньевского союза, появился на месте кладбища при здешней Благовещенской церкви. Оно существовало в 1737–1754 годах, но погребения знатных особ продолжались до XIX столетия. Полностью кладбище уничтожили в советские 1930-е и разбили здесь сквер, который потом использовался для прогулок воспитанников детсада.


В постперестроечные годы детский сад был продан. Новым владельцем стало ООО «Восток-сервис-спецодежда», впоследствии компания купила у города весь земельный участок вокруг садика. В 2006 году владельцу этих площадей разрешили реконструировать нежилой дом на 8-й линии, а именно снести его и построить шестиэтажный торгово-административный центр.


«Восток-сервис-спецодежда» в апреле 2010 года обратилась в КГА за утверждением плана земельного участка, после его получения компания начала первые работы. Застройщик сначала вырубил сквер, а затем снес двухэтажный корпус садика. Через год был снесен флигель Благовещенского синодального подворья, являющийся памятником архитектуры.


В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Госдумы Елены Драпенко пообещал, что в рамках проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия будут определены точные места захоронений на данном участке. По результатам этих работ будет решен вопрос о запрете строительства на местах захоронений.


Раскопки на части кладбища действительно проводились сотрудниками ОАО «Спецпроектреставрация». Однако градозащитники считают, что их провели исключительно с целью «зачистить» пятно застройки. «Все останки, вопреки законодательству, изъяты», — утверждает организация «Экология рядовой архитектуры».


Ранее служба строительного надзора уже штрафовала компанию «Восток-сервис-спецодежда» за несогласованные работы и отзывала ордер на работы по «изменению благоустройства», а КГА даже пытался отменить свое разрешение на план застройки. Тем не менее девелопер 11 февраля получил положительное заключение на проект застройки.


Активисты ЭРА обратились в прокуратуру с требованием направить в стройнадзор протест на положительное заключение по проектной документации застройщика, а также не позволить выдать ему разрешение на строительство. Градозащитники также просят «привлечь виновных в уничтожении захоронений лиц к уголовной ответственности по ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения. — Прим. ред.)».


В идеале градозащитники хотели бы «включить указанный земельный участок в состав объекта культурного наследия регионального значения „Благовещенское синодальное подворье“ в качестве территории сада и кладбища».


Добавим, против постройки на месте кладбища бизнес-центра выступает и РПЦ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика