В Минске выбрали лучший велогараж. Рассказываем, какие экземпляры попали на конкурс и какой победил - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Минске выбрали лучший велогараж. Рассказываем, какие экземпляры попали на конкурс и какой победил - «Свежие новости строительства»
В Минске выбрали лучший велогараж. Рассказываем, какие экземпляры попали на конкурс и какой победил - «Свежие новости строительства»
Конкурс на лучший велогараж прошел сегодня в столице среди административных районов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». От каждого района было представлено по одному сооружению для хранения двухколесного транспорта. Все разные как по способу размещения байков, так и по конструкции и

Конкурс на лучший велогараж прошел сегодня в столице среди административных районов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». От каждого района было представлено по одному сооружению для хранения двухколесного транспорта. Все разные как по способу размещения байков, так и по конструкции и наполнению различными фишками.





Конкурс показал: современный велогараж — это не просто замкнутое пространство под крышей для хранения велосипедов, а целый комплекс услуг. Такой, к примеру, расположился во дворе дома № 4, к. 3, на ул. Ташкентской. Гараж на 24 веломеста из поликарбоната создало КУП «ЖКХ Заводского района г. Минска». Стильный дизайн и плиточное покрытие внутри — далеко не все достоинства конструкции.






— Гараж оснащен солнечной батареей, которая установлена на крыше. От нее работают освещение, камера видеонаблюдения внутри гаража, запорная система с ключ-чипами, устройство подкачки колес. К изображениям с камер, которое загружается в облако, у жителей пользователей гаража будет доступ. Создание гаража обошлось в 18 тыс. рублей. Сейчас прорабатываем вопрос о заключении с жильцами, пожелавшими хранить здесь велосипеды, договоров, в соответствии которыми ЖЭУ будет обслуживать этот бокс, — рассказывает директор КУП «ЖКХ Заводского района г. Минска» Михаил Варикаш.




В Московском районе тоже удивили, предложив для участия в конкурсе велогараж на 103 железных коня. Обошелся он в 37 тыс. рублей. На создание объекта пошли средства ЖСПК дома № 71 на ул. К. Либкнехта. Гараж оснащен системой видеонаблюдения, освещением. А чтобы попасть внутрь, жильцам требуется всего лишь… позвонить по телефону. Мобильные номера всех тех, кто паркует здесь свой двухколесный транспорт, внесены в систему, и когда с одного из этих номеров поступает звонок, вход в гараж открывается.



Такую же технологию использовали в ТС дома № 7 во 2-м пер. Тимошенко, где бокс для хранения 50 велосипедов за 15 тыс. рублей построили за средства жильцов. В общем доступе здесь есть набор инструментов для мелкого ремонта железных коней. Председатель товарищества говорит, что здесь приняли решение о ежемесячной плате за обслуживание в размере 4 рублей. Часть этих денег аккумулируется для того, чтобы в перспективе расширить гараж.


В Партизанском районе во дворе дома № 11 на ул. Менделеева тоже вырос новый велогараж. Его ЖКХ района установило в ходе комплексного благоустройства придомовой территории. Стоимость конструкции — около 19,5 тыс. рублей. Для входа так же, как и в предыдущих объектах, достаточно позвонить на номер гаража. Помимо парковочных мест здесь есть инструменты для ремонта, насос, видеонаблюдение и освещение.

Но больше всего участников объезда удивил гараж, который соорудили в Октябрьском районе во дворе дома № 36, к. 2, на ул. Могилевской. ЖЭУ-1 района изготовил его в сотрудничестве с ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», затратив на это 20 тыс. рублей. Солнечная батарея на крыше, от которой работают освещение, видеонаблюдение, запорные устройства. На случай пасмурных дней — подстраховка в качестве сетевой электроэнергии. На случай, если у жильца не велосипед, а электросамокат, есть отдельные боксы, где его можно и зарядить. Гараж рассчитан на 26 велосипедов, с двух торцевых стен — 8 изолированных боксов для хранения и зарядки электротранспорта. Жильцам места планируют сдавать в аренду. Велосипедное обойдется в 7 рублей в месяц, бокс — в 15 рублей. Возле гаража выполнено оригинальное благоустройство: к нему примыкают лавочка и велопарковка, а также элементы вертикального озеленения в виде велосипедов. Такой основательный подход и обилие важных и современных деталей не остались неоцененными. Именно Октябрьский район признали победителем, а администрация получила приз от спонсора конкурса — новенький велосипед.


— Наша основная задача — делать жизнь минчан комфортнее с каждым днем. Этот конкурс проводим второй год подряд с целью выбрать лучший по комфорту, безопасности, эстетике и цене и предлагать его для тиражирования в городе. Такой смотр также позволяет руководству администраций района обмениваться опытом в создании велогаражей, делиться идеями. Тема очень актуальна, запрос жителей на такие объекты высок. И мы стремимся создавать условия для здорового образа жизни минчан, совершенствовать благоустройство, улучшать экологию. Работа по созданию велогаражей в столице ведется круглогодично, они появляются на автостоянках, во дворах, в паркингах. На нынешний год планировалось обустроить в городе таких объектов приблизительно на 500 парковочных мест, а в целом в перспективе мы рассчитываем, что во всех дворах появятся условия для хранения велосипедов, — рассказал во время конкурса заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.



Он добавил, что создавать велогаражи для себя могут и сами жители, это тоже элемент благоустройства. Горожан приглашают к активному участию в благоустройстве столицы, особенно сейчас, когда в Минске продолжается осенний месячник по уборке, благоустройству и озеленению.





Фото Сергея Лукашова и автора

Смотрите также:


 




 




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика