Работает ли правило «не есть после шести», и в чем минусы монодиет - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Работает ли правило «не есть после шести», и в чем минусы монодиет - «Свежие новости строительства»
Работает ли правило «не есть после шести», и в чем минусы монодиет - «Свежие новости строительства»
О реакции организма на ограничения в еде корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая Городским центром здоровья Снежана Кавриго. Фото Depositphotos О быстром сбросе веса Интернет пестрит рекомендациями, как убрать лишние килограммы за 5, 10 или 30 дней. Сначала все отлично:

О реакции организма на ограничения в еде корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая Городским центром здоровья Снежана Кавриго.


Фото Depositphotos

О быстром сбросе веса


Интернет пестрит рекомендациями, как убрать лишние килограммы за 5, 10 или 30 дней. Сначала все отлично: быстрая потеря веса, минус в объемах, уменьшенная цифра на весах. Но ограничения всегда чреваты срывами — человек перестает себя контролировать, начинает перебирать по калориям, ему сложно остановиться. Чувство вины приходит позже, а с ним и пониженная самооценка. Худеющий опять берется за старое и начинает соблюдать диету. Он не понимает, что срыв был вызван не слабой волей, а самой диетой. Так и образуется замкнутый круг похудения: ограничения, срыв, набор массы, понижение самооценки.


О голодовке


Любая система питания, ограничивающая организм в потреблении белков, жиров или углеводов, нарушает естественный баланс. Это приводит к нарушению обмена веществ, развитию хронических заболеваний, психическим расстройствам.


Радость от красивой фигуры, полученной в результате голодовки или резкого ограничения питания, могут надолго испортить приступ панкреатита, проблемы с печенью и желчевыделением, проявляющиеся резкими болями в правом боку, нарушения кишечной микрофлоры, сопровождающиеся метеоризмом, вздутием живота и диареей.


О дефиците микроэлементов


Диета истощает организм не только из-за скудного рациона. Однообразное питание и его ограничение не позволяют получить полный запас минералов. Особенно сильно страдает организм от нехватки кальция, связанной с потреблением молочных продуктов с минимальным процентом жирности. А ведь кальций хорошо всасывается тогда, когда присутствует витамин D, содержащийся только в жирных молочных продуктах. В обезжиренных кальций есть, но всасываться он не может. Другой минерал, от нехватки которого страдает организм, — это железо. Оно содержится в мясных продуктах, а его употребление во многих диетах ограничено. В результате организм не получает этот микроэлемент в необходимом количестве и расходует свои запасы, которых зачастую недостаточно. Тогда может развиваться анемия, она проявляется слабостью, бледностью, проблемами с ногтями, волосами и кожей. Еще одна проблема диет — дефицит витаминных компонентов. Если она длится более 5 дней, возникают проблемы с витаминами, особенно водорастворимыми (они не накапливаются в организме, и нет возможности пополнить их запасы).


Фото Depositphotos

О нарушениях психики


Люди на диете пребывают в состоянии стресса. Они подавлены, расстроены, потому что им приходится ограничивать себя в питании, когда вокруг все едят то, что им хочется. Сидящие на длительных диетах могут быть замкнуты и агрессивны. При дефиците питания возникает недостаток глюкозы, ведь сладости под запретом. У человека появляются головные боли, снижается мыслительная деятельность. Как следствие, снижается трудоспособность. Про настроение и говорить нечего — оно всегда плохое.


В дальнейшем диеты чреваты компульсивным расстройством питания, когда люди едят необычайно много и осознают, что принятие пищи вышло из-под контроля. Это сопровождается эмоциональными нарушениями. Нередко переедание обусловлено стрессом. Количество съедаемой пищи во время таких приступов варьируется. Иногда человек может поглотить еды на 15 000–20 000 ккал, хотя обычно съедает на 1 000–2 000.


О монодиете


Ее суть — человек выбирает любой продукт на день. Это может быть шоколад, мясо или сыр. Главное — дотошно подсчитывать поглощаемые калории. Это опасно не столько срывами, хотя и без них не обойдется, сколько вредом для здоровья. Дело в том, что организму нужно разнообразие в пищевых веществах и витаминах. При употреблении только фруктов будет перебор углеводов и категорическая нехватка жира. Если есть лишь яйца — недостача углеводов и перебор жиров. Творожный день приведет к перебору белков и нехватке клетчатки и глюкозы. А там недалеко до белковой интоксикации, разрушения зубов и даже летального исхода.


О питьевой диете


При таком рационе в организм перестает поступать нужное количество питательных веществ и калорий. В результате человек недополучает клетчатку, витамины и минералы. Если отказаться от твердой пищи без консультации с медиками, уйти могут не только килограммы, но и здоровье. Во время этой диеты у многих девушек прерывается менструальный цикл. Чтобы не допустить этого, пройдите обследование, сдайте анализы и обратитесь к диетологу. Он поможет составить сбалансированный рацион, а также подберет подходящий витаминный комплекс для поддержания организма.


О правиле «не есть после шести»


Если вы будете меньше съедать до шести вечера, а потом ни грамма, то похудеете. Но если превысите калорийность, вес наберете. Постараетесь съесть все, что хочется, до шести вечера — диета будет бесполезной. Однако если целый день ходить голодным, а в десять вечера поглотить всю норму (по калориям. — Прим. авт.), то вы похудеете, но проблемы со сном точно получите.


Смотрите также:




 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика