Что нужно делать, чтобы случайно не заразиться лишаем? Рассказала специалист - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Что нужно делать, чтобы случайно не заразиться лишаем? Рассказала специалист - «Свежие новости строительства»
Что нужно делать, чтобы случайно не заразиться лишаем? Рассказала специалист - «Свежие новости строительства»
О профилактике микроспории корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колосюк. Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos Микроспория в народе более известна как стригущий

О профилактике микроспории корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колосюк.


Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Микроспория в народе более известна как стригущий лишай. Это грибковое кожное заболевание, которое встречается у человека и кошек, реже — у собак и других животных. Споры этих заразных грибов обладают высокой устойчивостью во внешней среде и могут жить в чешуйках кожи, обломках волос и шерсти животных в течение многих месяцев и даже лет.


— За последние 10 лет заболеваемость населения Минска находится в пределах среднемноголетних значений. В 2021-м отмечалось снижение заболеваемости на 12 % по сравнению с предыдущим годом. В возрастной структуре заболеваемости микроспорией ежегодно преобладают дети (до 93 %), что характерно для данного заболевания ввиду более частых контактов детей с животными, — поделилась Н. Колосюк.


Как понять, что у тебя микроспория


Первые клинические симптомы могут появиться спустя 5–7 дней после заражения. У человека на гладкой коже появляются округлые или овальные, четко очерченные пятна. По краю пятна формируется непрерывный возвышающийся валик из мелких узелков, пузырьков и корочек. Центральная часть бледного окраса с отрубевидным шелушением на поверхности.


На голове волосы ломаются на высоте 4–6 мм и выглядят подстриженными,  их пеньки покрытым своеобразным чехлом серовато-белого цвета.


Профилактика микроспории: что делать, чтобы не заразиться


— Лечение больных микроспорией длительное. Обращаться нужно к врачу-дерматологу. Он назначит мази и настойки, при необходимости — специальные препараты для приема внутрь. Не стоит заниматься самолечением, — предупреждает Н. Колосюк.


Чтобы максимально обезопасить себя и ребенка от заражения, нужно придерживаться нескольких простых правил:



  • избегать контакта с бездомными животными;

  • не выпускать своих домашних питомцев без присмотра из квартиры и не выгуливать их в не предназначенных для этого местах;

  • если животное заболело, доставить его в ветеринарную лечебницу для осмотра;

  • покупать домашних питомцев в специализированных магазинах, в ином случае обязательно показать их ветеринару;

  • соблюдать общие правила личной гигиены.


Смотрите также:




 




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика