Эксперты рассказали, почему цены на съемное жилье продолжат падать - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Эксперты рассказали, почему цены на съемное жилье продолжат падать - «Недвижимость»
Эксперты рассказали, почему цены на съемное жилье продолжат падать - «Недвижимость»
Посуточная аренда пользуется бешеным спросом у влюбленных: отели стали дорогими В два раза по сравнению с началом этого года выросло число квартир, предлагаемых в аренду в Москве. Риелторы рассказали «МК», что сейчас происходит с рынком съемной недвижимости, и есть ли вообще на нее спрос. Фото:

Посуточная аренда пользуется бешеным спросом у влюбленных: отели стали дорогими


В два раза по сравнению с началом этого года выросло число квартир, предлагаемых в аренду в Москве. Риелторы рассказали «МК», что сейчас происходит с рынком съемной недвижимости, и есть ли вообще на нее спрос.


Эксперты рассказали, почему цены на съемное жилье продолжат падать - «Недвижимость»



– Весной многие владельцы, собиравшиеся продавать свое жилье, передумали и решили не делать резких шагов, – объяснил сотрудник одного из крупных агентств недвижимости Николай. – К ним прибавились и те, кто уехал за границу на неопределённое время. Например, один мой клиент, имеющий израильское гражданство, перебрался в Хайфу, но московскую двушку предусмотрительно продавать не стал, поскольку мостов не сжигает. Есть семья, которая теперь живет в Тбилиси. Правда, свои две московские квартиры они никак не могут сдать – спрос маленький, а цену сбивать они не хотят.



По словам Николая, к середине мая всплеск таких предложений утих, но рынок аренды тут же наводнили арендодатели-дачники. Их массовый исход на фазенды на этот раз оказался более масштабным. Многие из тех, кто раньше ездил за город только на выходные и на время отпуска, решили поселиться на дачах основательно – по меньшей мере, до октября.



– Те, у кого были легкие летние домики, утеплили их, провели канализацию, Интернет – то есть, вложили имевшиеся накопления именно в загородную недвижимость, – поясняет риелтор. – А московские квартиры теперь сдают.



Николай отмечает: если весной спроса на аренду не было совсем, сейчас он возобновился, хотя все происходит и не так быстро, как хотелось бы.



– Грубо говоря, на 4-5 предлагаемых квартир одного типа – один желающий. Представляете, какая конкуренция? И тут все зависит от того, какую квартиру клиент посмотрит первой. Поэтому могу дать совет владельцам: если человек готов подъехать посмотреть жилье, соглашайтесь на любое время, не откладывая. Если ему все понравилось, и он готов заехать прямо сейчас – замечательно, пусть вселяется, никаких «завтра» или «на следующей неделе». Иначе он просто уйдет к другим. Сейчас хватаются за любого квартиросъемщика, не придираясь к наличию кошек, собак, детей, к национальности. Впрочем, в марте спрос был еще ниже – практически нулевым.



– А кто сейчас снимает квартиры в Москве?



– Конечно, это теперь только те, кому жилплощадь нужна позарез. Сотрудники иностранных компаний отпали, молодые москвичи, желающие пожить самостоятельно, без родительской опеки – тоже. Вообще же, сейчас в цене посуточная аренда. Она быстрее всего оправилась от шока. Квартиры снимают гости из других городов, приехавшие в Москву на каникулы (этим летом таких арендаторов особенно много), а также, как и раньше, приезжие из Средней Азии.



Эксперт по недвижимости Денис отметил еще одну тенденцию краткосрочной аренды: снимать квартиры на денек-другой или даже на ночь все чаще стали влюбленные парочки.



– Одни арендаторы признались мне, что в гостиницах, где они раньше предавались любовным утехам, сейчас выросли цены, – говорит Денис. – Наверное, именно в этом причина такого всплеска.



Как уточнили эксперты, при летней аренде наибольшим спросом, как и раньше, пользуются квартиры, расположенные на окраинах Москвы и в ближайшем Подмосковье. Приезжие, гастарбайтеры, молодежь экономят по максимуму, предпочитая снимать квартиру подальше от МКАД, но подешевле.



Эксперты отмечают, что ситуация с арендой в этом году напоминает аналогичную, которая происходила в 2014 году после присоединения Крыма и введения санкций. Тогда тоже пошел отток из Москвы иностранных сотрудников, для которых организации снимали квартиры, а у потенциальных квартиросъемщиков-россиян так же возникло ощущение неопределенности с финансами и с работой. Цены на аренду тогда в столице упали процентов на двадцать. Однако, учитывая масштабы происходящих сейчас событий и немотивированно сильный рост цен на аренду в конце прошлого года, эксперты отмечают: на этот раз кризис ударил по рынку недвижимости сильнее, чем восемь лет назад. И хотя стоимость аренды уже падает не так стремительно, как минувшей весной, все равно цены будут снижаться. В сравнении с маем в крупных городах аренда подешевела на 1-2 процента, а где-то даже на 5-6.



– Если желающий снять у вас квартиру просит сделать скидку, соглашайтесь не раздумывая, – рекомендует риелтор Николай. – Лучше сдать однушку за двадцать пять тысяч вместо тридцати, чем вообще все лето оставаться в простое.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика