«Надо верить науке и медицине». Посмотрели, как работает в столичном ТЦ пункт вакцинации от COVID-19 - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » «Надо верить науке и медицине». Посмотрели, как работает в столичном ТЦ пункт вакцинации от COVID-19 - «Свежие новости строительства»
«Надо верить науке и медицине». Посмотрели, как работает в столичном ТЦ пункт вакцинации от COVID-19 - «Свежие новости строительства»
Корреспондент агентства «Минск-Новости» заглянула в пункт вакцинации ТЦ «Корона» на ул. Денисовской, 8, и посмотрела, как сейчас проходит иммунизация населения от COVID-19. Пункт вакцинации в ТЦ «Корона» находится на втором этаже возле детского магазина с одеждой и игрушками. Рядом с входом в

Корреспондент агентства «Минск-Новости» заглянула в пункт вакцинации ТЦ «Корона» на ул. Денисовской, 8, и посмотрела, как сейчас проходит иммунизация населения от COVID-19.




Пункт вакцинации в ТЦ «Корона» находится на втором этаже возле детского магазина с одеждой и игрушками. Рядом с входом в кабинет стоит табличка, которая уведомляет о его графике работы.


– В настоящее время проводится как первичная, так и бустерная вакцинация. У нас в наличии имеется все: «Спутник V», Vero Cell и «Спутник Лайт». Проводится всем лицам, которые не имеют противопоказаний к проведению вакцинации, т. е. нельзя прививаться в период обострения хронических заболеваний, лицам, имеющим аллергическую реакцию или аутоиммунные заболевания, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части 7-й городской поликлиники Светлана Шпак.




Вопросы пациенты во время консультации и проведения иммунизации задают разные: какие побочные эффекты бывают, куда можно полететь с той или иной вакциной, какая из них переносится легче и т. д.




– После введения первой дозы вакцины второй курс возможен через три недели. Если в этот период пациент заболел, то введение второго компонента препарата проводится через две недели после выздоровления, – дополнила С. Шпак.


Как говорят медики, самый пик посещаемости пункта – во время обеда и вечером после 17:00, когда люди возвращаются с работы. В среднем же за день приходят 50 человек.


Перед вакцинацией стандартно врач спрашивает о самочувствии, хронических и перенесенных заболеваниях, измеряет давление, температуру тела, пульс, сатурацию (показатель насыщения кислородом крови. – Прим. авт.). Если все показатели находятся в пределах нормы, то пациент подписывает согласие, после чего специалист вводит препарат.






Первым в очереди была Юлия Ошманкевич, она уже прививается в третий раз. Первые два – российской вакциной «Спутник V», в этот решила китайской Vero Cell.


– Уже два раза болела ковидом, но всегда болезнь протекала в легкой форме благодаря вакцине. После прививки не было никаких побочных эффектов, чувствовала себя хорошо. Считаю, что вакцинироваться нужно обязательно. Учитывая теперешнюю эпидемиологическую обстановку и достаточно сложное течение ковида, нужно подстраховываться и прививаться, – рассказала горожанка.




Далее вакцинировался Максим Шидловский. Ему тоже не впервой проходить процедуру от заполнения анкеты до получения памятки: полгода назад он привился российским препаратом «Спутник V», эту же вакцину выбрал и сегодня.




– Переболел COVID-19 где-то полтора года назад. Помню, как в первые дни было очень тяжело. Тогда и решил обязательно привиться. После вакцинации обычно у меня поднималась температура ночью и чувствовалась слабость, но так в целом все прошло нормально. Я считаю, что прежде всего надо верить науке и медицине. И надо себя обезопасить, ведь организм может не справиться с болезнью и новыми штаммами. Даже если ты заболеешь, то благодаря вакцине ты перенесешь болезнь легче, – поделился молодой человек.


После прививки медработники наблюдают за пациентом в течение получаса. К тому же каждому выдают на руки памятку о правилах поведения после иммунизации.






С. Шпак также подчеркнула, что бояться нового штамма «омикрон-ниндзя» не стоит, если вы привиты.


– Коронавирус мутирует, изменяется. Конкретной вакцины от определенного штамма нет, поэтому с ее помощью формируется общий иммунитет. После иммунизации пациенты, как правило, или не болеют, или болеют в более легкой форме. Раньше у людей, наверное, была выше настороженность и ответственность. Я считаю, что расслабляться не стоит, нужно обязательно вакцинироваться и защищать себя и окружающих, – отметила специалист.


Пункт вакцинации в торговом центре «Корона-Сити» работает в будние дни с 14:00 до 19:30, в субботу – с 10:00 до 14:30.


Фото Павла Русака


Смотрите также:








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика