«Никто не хочет болеть». Студенты прививаются вакциной «Спутник Лайт», доступной теперь в Беларуси - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «Никто не хочет болеть». Студенты прививаются вакциной «Спутник Лайт», доступной теперь в Беларуси - «Свежие новости строительства»
«Никто не хочет болеть». Студенты прививаются вакциной «Спутник Лайт», доступной теперь в Беларуси - «Свежие новости строительства»
Первая партия препарата «Спутник Лайт» в объеме 250 тысяч доз поступила в Беларусь. С 24 сентября российская вакцина от коронавирусной инфекции есть в некоторых минских поликлиниках, в том числе в 33-й студенческой. Как новым препаратом вакцинируют студентов, узнала корреспондент агентства

Первая партия препарата «Спутник Лайт» в объеме 250 тысяч доз поступила в Беларусь. С 24 сентября российская вакцина от коронавирусной инфекции есть в некоторых минских поликлиниках, в том числе в 33-й студенческой. Как новым препаратом вакцинируют студентов, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».






Как подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, вакцина «Спутник Лайт» предназначена для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и молодежи до 23 лет. Поэтому в первую очередь прививаться ей предлагают студентам и призывникам.


С пятницы, 24 сентября, «Спутником Лайт» в 33-й поликлинике на ул. Сурганова могут вакцинироваться все желающие студенты. Получить прививку также возможно в ее филиале «Студенческая деревня» и прививочных кабинетах здравпунктов и общежитиях учреждений образования.



— С первого дня, как вакцина появилась в поликлинике, у нас уже были желающие привиться «Спутником Лайт». К нам вакцина поступила в достаточном количестве: любой студент, который хочет получить прививку, может записаться на удобный день и время и пройти процедуру. Запись требуется из-за того, что вакцина «Спутник Лайт» – пятидозовая в одной ампуле. Если открыть упаковку, ее нужно использовать в течение 2 часов. Поэтому мы формируем группы, доктор осматривает студентов, и ребята идут на вакцинацию. Молодежь интересуется «Спутником Лайт». Для них она удобна тем, что однокомпонентная. То есть вакцинироваться нужно только один раз, — комментирует заместитель главного врача по медицинской части Наталья Лосик.






Кроме недавно поступившего «Спутника Лайт», для иммунизации в поликлинике, как и прежде, доступны двухкомпонентная российская вакцина «Спутник V» и китайская – Vero Cell корпорации Sinofarm.


— Мы с радостью привьем любой вакциной, какой захотят ребята, — подчеркивают в медучреждении. — Информируем администрацию вузов и студентов о том, что новый препарат уже есть в поликлинике и насколько важно прививаться. Такая совместная работа очень эффективна.




Сегодня в поликлинике прививали очередную группу студентов, которые выбрали для вакцинации российский препарат «Спутник Лайт». Среди 5 желающих — два студента военного факультета БГУИР, которые узнали о возможности получить прививку в своем вузе.


— Привиться «Спутником Лайт» решил, потому что обучаюсь на военном факультете, где все курсанты проживают в одном общежитии, вместе ходят на занятия, взаимодействуют с преподавателями и друг другом. Таким образом риск заболеть и заразить окружающих очень велик. Чтобы минимизировать его или даже полностью ликвидировать его, я решил сделать прививку. Насколько я знаю, на нашем факультете привито более 70 % курсантов, а к концу недели планируют всех, — делится курсант 3 курса Сергей Зорин.



Парень перенес коронавирус в мае 2020 года в легкой форме. Но рассказывает, что знает людей, которые переносили вирус очень тяжело, умирали.


— Конечно, это очень страшно. Никто не хочет болеть. Прививка — способ этого избежать. Большой плюс этой вакцины для меня в том, что она однокомпонентная. Не нужно будет второй раз идти в поликлинику. А что новая, не страшно. Я доверяю нашему Министерству здравоохранения, — подчеркивает он. — Врачи и медсестры очень вежливые, чуть не за ручку водят по кабинетам. А сам укол почти не почувствовал. Из пальца кровь даже брать больнее.






После прохождения медосмотра желающие привиться по очереди заходят в процедурный кабинет. Пару минут — и иммунизация пройдена.


— Решил делать прививку уже тогда, когда образцы были еще на стадии разработки. Недавно на факультете предложили вакцинироваться «Спутником Лайт». Посчитал необходимым ее сделать, — поясняет курсант 3 курса военного факультета Эдуард Коцур. — До процедуры медперсонал провел осмотр, измерили температуру, давление, опросили на наличие аллергических реакций, заболеваний. Прошло все быстро и безболезненно. После рассказали о рекомендациях, которые нужно соблюдать после вакцинации, попросили полчаса побыть в поликлинике под наблюдением медперсонала.





Сейчас сделать прививку от коронавируса в Минске можно в более чем 100 точках. В столице граждан принимают в учреждениях здравоохранения, торговых центрах и многих других местах.


Фото Павла Русака


Смотрите также:




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика