Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе - «Недвижимость»
Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе - «Недвижимость»
Не берите квартиру в строящемся ЖК На рынке купли-продажи квартир оцепенения уже нет, и появилась хоть какая-то (пусть и вялая) активность. А в движении, как говорится, жизнь. Каких шагов следует избегать при покупке квартиры в новостройке, и стоит ли продавать «вторичку» прямо сейчас, в августе,

Не берите квартиру в строящемся ЖК


На рынке купли-продажи квартир оцепенения уже нет, и появилась хоть какая-то (пусть и вялая) активность. А в движении, как говорится, жизнь. Каких шагов следует избегать при покупке квартиры в новостройке, и стоит ли продавать «вторичку» прямо сейчас, в августе, рассказали «МК» в компаниях по недвижимости.


Эксперты предупредили, какие сделки по покупке квартир опасны в августе - «Недвижимость»



– Ситуация на нашем рынке сложная и плохо прогнозируемая, но есть определенные факторы, которые можно предугадать, - рассказал сотрудник компании, предлагающей квартиры в новостройках, Алексей Денисов. – Так, например, если вы хотите купить квартиру в новом жилом комплексе, лучше сделайте это сейчас, и я советую брать уже готовую, а не в доме, который только планируется сдать.



Эксперт поясняет, что строительные компании сейчас переживают не лучшие времена. С одной стороны, банки им неохотнее дают кредиты, с другой - те материалы, которые поставлялись из-за рубежа, или вообще перестали приходить, или приходят с задержками.



– Поэтому уже начиная с конца года многие застройщики будут вынуждены задерживать сдачу либо, пытаясь успеть в срок, менять качественные материалы на более дешевые. Более или менее безопасно брать квартиру при условии сдачи дома в третьем-четвертом квартале этого года (там объекты уже в финальной фазе, так что бояться нечего). Ну а более поздний срок – уже лотерея. Если же вы все-таки хотите сэкономить и купить квартиру подешевле, но с более поздней сдачей, при оформлении сделки пропишите в договоре, что ваши деньги будут переведены застройщику только после сдачи объекта.



Алексей рекомендует присмотреться к новостройкам в Новой Москве либо ближайшем Подмосковье.



– Там цены на 2-3 миллиона ниже, чем на московские аналоги, а иногда эта разница еще более ощутима, - поясняет специалист, - С появлением новых линий метро и МЦД транспортных проблем нет, правда, конечно, добираться до центра Москвы из такой новостройки придется раза в полтора дольше, чем из спального района в пределах МКАД.



По поводу того, вырастут ли к концу года цены на квартиры в новостройках, мнения специалистов по недвижимости разделились. Один считают, что в связи с сокращением числа предложений мелкие застройщики (более зависимые от кредитов банков) с рынка уйдут, предложений будет меньше и поэтому к началу следующего года вырастет и цена. Другие же на это парируют: но платежеспособность-то у россиян упадет! Влезать в ипотеку в наше время решится не каждый, накопить мало у кого теперь получится. В общем, волей-неволей цены, мол, придется сбрасывать – чтобы хоть каких-то покупателей найти.



– А как обстоят дела со вторичкой? – задали мы вопрос риелторам.



– Спрос хотя и снизился, но все-таки есть, – заверила сотрудник одной из крупных компаний по недвижимости Оксана Ильина. – Ощутимого снижения цен на вторичное жилье (а это ранее прогнозировалось) сейчас, в конце лета, не наблюдается. Некоторые продавцы делают скидки, но это те, кто хочет продать свою квартиру срочно – например, уезжает из страны или собрался перебраться до зимы в загородный дом, что сейчас стало трендом. Но, с другой стороны, есть и те, кто упорно держит планку, и при этом мы отмечаем, что такие квартиры тоже стали «уходить». Если, конечно, это не убитая однушка в хрущевке. На самом деле мы все теперь живем в новых реалиях, где спрос на квартиры уже не столь бешеный, как раньше, и при этом доходы большей части населения снизились. Однако ни мы, ни продавцы пока психологически к этим реалиям не готовы. Рынок недвижимости еще катится по инерции. Но, с другой стороны, не факт, что он остановится. Всё будет зависеть от политической ситуации в мире и экономической ситуации в стране.



– Сейчас желающих снимать жилье поубавилось, но лично я прогнозирую, что совсем скоро это направление, наоборот, будет перспективнее, чем сфера продаж, – считает брокер по недвижимости Денис. – Дело в том, что основная масса потенциальных покупателей - это активные, состоявшиеся люди 25-40 лет. У них есть стабильный доход и карьерные амбиции. Но у этой возрастной категории, в отличие от пенсионеров, нет уверенности в завтрашнем дне. Многие не видят свое будущее в какой-то определенной стране и пока раздумывают, где для них будет больше перспектив - в России, на Западе или, может быть, в Грузии или Казахстане. Поэтому они предпочитают снимать квартиру, не вкладываясь с собственную недвижимость, цены на которую могут потом вообще рухнуть. Никто же ничего не знает.



– Но, если нужно непременно продать квартиру, это стоит сейчас делать или оставить идею до лучших времен?



– Да, продать можно, но если только деньги будут во что-то вложены (например, в другую недвижимость), а не спрятаны, как говорится, в кубышку. Что будет с рублем-долларом-евро, непонятно. Правда, с продажей я посоветовал бы подождать хотя бы до начала сентября. Обычно спрос на квартиры просыпается после летних отпусков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика