Эксперты спрогнозировали обвальное падение цен на жилье до 2024 года - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Эксперты спрогнозировали обвальное падение цен на жилье до 2024 года - «Недвижимость»
Эксперты спрогнозировали обвальное падение цен на жилье до 2024 года - «Недвижимость»
По стоимости квадратного метра Сочи обогнал Москву Москва вошла в тройку городов, в которых цена квартир в новостройках упала в октябре больше всего. Между тем, несмотря на общую тенденцию к удешевлению жилья, в России есть населенные пункты, где стоимость квадратного метра повысилась. Почему так

По стоимости квадратного метра Сочи обогнал Москву


Москва вошла в тройку городов, в которых цена квартир в новостройках упала в октябре больше всего. Между тем, несмотря на общую тенденцию к удешевлению жилья, в России есть населенные пункты, где стоимость квадратного метра повысилась. Почему так происходит и чего ждать покупателям до конца года, рассказали эксперты "МК".


Эксперты спрогнозировали обвальное падение цен на жилье до 2024 года - «Недвижимость»



Падение цен на жилье отчетливо отразилось в статистических данных за октябрь. Об этом рассказали специалисты федерального портала "Мир квартир", исследовав квартирный рынок в 70 крупных российских городах.



Заметнее всего стоимость жилья за последний месяц снизилась в Грозном - на 6,8%, в Мурманске - на 4,1% и в Москве - на 3,9%. На 2-3% ценник упал в Севастополе, Нижнем Тагиле, Калининграде и Махачкале. И это - при том, что застройщики для поддержания спроса предоставляют скидки от 5 до 30%, что в результате уменьшает среднюю стоимость предложения. "Сейчас на первичном рынке жилья примерно в 78% проектов действуют дисконты", - рассказывают специалисты "НДВ Супермаркет Недвижимости.



Та же "тройка" вышеозначенных городов и примкнувшая к ним южная столица лидируют и в падении стоимости квартир с начала года. В Грозном средняя цена предложения рухнула на 15,4%, в Сочи - на 13,6%, в Мурманске - на 8,8%, в Москве - на 6,2%.



Любопытно, что Москва уступила Сочи первенство по цене квадратного метра - 318 тысяч против 326 тысяч рублей. Третью позицию с большим отрывом занимает Санкт-Петербург - 225 тысяч рублей.



- На рынке новостроек принято играть на повышение, это стало уже своеобразной навязчивой идеей, - комментирует руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Даже когда, казалось бы, причин для роста цен нет (предложение на рынке жилья растет, доходы населения падают, спрос снижается), застройщики все равно не спешат опускать цены, а порой даже, напротив, ищут новые возможности для повышения стоимости квартир. Так это было, например, с супердешевой ипотекой, запуская которую, застройщики стали поднимать цены до 20%. Но практика показала: даже почти бесплатная ипотека, хотя и поддержала рынок первичного жилья, но не смогла вернуть спрос. Потому что цены на жилье сейчас сильно оторваны от платежеспособного спроса. Квартиры за последние два года подорожали, если говорить о Москве, в 1,5-2 раза. Но доходы населения настолько не увеличились.



Продажи жилья все больше отстают от прошлогоднего уровня, рынок затоваривается. В конце октября в НОСТРОЙ озвучили данные, что в России остаются нераспроданными 72 миллиона квадратных метров квартир в новостройках, находящихся на финальной стадии готовности. Это - практически годовой объем ввода жилья в России.



- Чтобы вернуть спрос на рынок и нарастить продажи, застройщикам придется опускать цены. Стоимость жилья сегодня находится на небывало высоком уровне, на рынке надулся ценовой пузырь. Опять же, если смотреть по Москве, в 2020 году на вторичном рынке метр жилья стоил 180 000 рублей, сегодня – почти 260 000 рублей. На рынке новостроек стоимость квадрата еще выше. Но ценовой пузырь уже начал сдуваться: за последние полгода индекс стоимости жилья в Москве снизился на 5,9%. Это цена предложения. С учетом скидок цена сделки оказывается еще ниже, - говорит Репченко.



- Спрос на новостройки начал сокращаться, когда банки стали запрещать застройщикам"околонулевую" ипотеку, по которой ежемесячный взнос был подъемным для покупателей, - говорит генеральный директор компании Павел Луценко. - А поскольку стоимость квартир, приобретаемых по этим программам, была взвинчена на 25%, а то и больше, ценовой пузырь стал сдуваться.



Города, в которых "квадрат" в октябре "потяжелел", тоже есть, но, конечно, до столичных показателей им далеко. Например, в Новокузнецке стоимость квадратного метра выросла на 4,3% и достигла 99 тысяч рублей, в Краснодаре - на 2,1% (131 тыс. руб.). Не исключено, впрочем, что рост стоимости жилья на этом не закончится.



- В большинстве российских городов себестоимость строительства в результате событий последних двух лет (пандемия, санкции, ограничение импорта, дефицит, инфляция и дорогие кредиты) критически приблизилась к среднерыночным ценам на жилье, - комментирует управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова. - Как итог - девелоперам остается либо повышать цены под влиянием растущих затрат, либо не работать вообще. В регионах, где цены не привязаны к себестоимости и зависят от баланса спроса и предложения (это обе столицы с областями, города Черноморского побережья, Казань и ряд других), цены либо замедлили свой рост еще с весны, либо снижаются.



Необычно резкий рост или падение цен на недвижимость (10-30% в месячном выражении) практически всегда является следствием очень ограниченного рынка, говорит эксперт. Чем меньше объем предложения, тем меньшие причины могут оказывать на него заметное влияние. Пример: в городе долгое время на первичном рынке предлагалась одна новостройка стандарт-класса с остатками по ценам позапрошлогодней давности (допустим, 100 тысяч рублей за квадратный метр), а в следующем месяце в продажу выходит модный проект бизнес-класса по 200 тысяч за "квадрат". Статистика покажет рост средней цены в городе на 50% за месяц.



Эта ситуация - теоретическая, но реальные случаи часто не так уж далеки от нее, рассказывает Ирина Доброхотова. Например, в Челябинске и Волгограде стоимость квадратного метра в январе 2022 года находилась на отметке 64 и 56 тысяч рублей соответственно - ниже уровня себестоимости. "Отсюда и рост, - говорит Ирина Доброхотова. - В целом о квадратном метре дешевле 70 тысяч рублей можно забыть навсегда".



До конца года осталось слишком мало времени, чтобы ждать от инертного рынка недвижимости чего-то экстраординарного, считают собеседники. Если ценовая динамика с начала года кое-где продемонстрировала впечатляющие показатели, то месячный рост почти везде укладывается в рамки разумного. Поэтому региональные изменения стоимости квадратного метра до конца года едва ли где-то превысят 5% в плюс или минус от сегодняшних значений.



- Как и всегда, можно ожидать новогодних скидок от девелоперов в конце декабря - начале января, однако они невозможны в тех проектах, где и без того уже предлагаются дисконты в 15-20%, - полагает Ирина Доброхотова.



- За последний месяц усредненная стоимость квадратного метра упала и на вторичном рынке - примерно на полтора процента. До конца года и в ближайшей перспективе цены ни на первичном, ни на вторичном рынках Москвы и области расти не будут – для этого отсутствуют какие-либо предпосылки, - прогнозирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.



По прогнозу "Индикаторов рынка недвижимости", в Москве в 2022-2023 годах стоимость жилья может упасть до 30%, вернувшись к уровню двухгодичной давности. И около половины этого падения в явном или неявном виде рынок уже отыграл. Ведь помимо прямого снижения цен на жилье, есть еще скидки. На вторичном рынке жилья Москвы дисконт достигает 20%, на первичном - 30%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика