Эксперты рассказали, что может прийти на смену программе льготной ипотеки - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Эксперты рассказали, что может прийти на смену программе льготной ипотеки - «Недвижимость»
Эксперты рассказали, что может прийти на смену программе льготной ипотеки - «Недвижимость»
Россиян могут лишить возможности покупать квартиры с господдержкой в Москве и в Санкт-Петербурге Отмена или продление льготной ипотеки - один из важнейших вопросов, волнующих покупателей и продавцов жилья в новостройках. Государство уже не единожды грозилось "закруглить" программу - но каждый раз

Россиян могут лишить возможности покупать квартиры с господдержкой в Москве и в Санкт-Петербурге


Отмена или продление льготной ипотеки - один из важнейших вопросов, волнующих покупателей и продавцов жилья в новостройках. Государство уже не единожды грозилось "закруглить" программу - но каждый раз ее продлевало. И вот - очередное заявление от властей. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство рассматривает модификацию программы льготного кредитования, но не ее завершение. В чем могут выражаться изменения и как изменится спрос на жилье, рассказали эксперты "МК".


Эксперты рассказали, что может прийти на смену программе льготной ипотеки - «Недвижимость»



- Основные варианты реконструкции льготной ипотеки, не нагружая бюджет, не допуская ажиотажного спроса, но сохранив посильную финансовую нагрузку на заемщиков, лежат на поверхности, - говорит управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.



Первое, самое простое, - изменить ставку с 7% до 8-10% годовых, полагает она. В этом случае квартиры в новостройках останутся всё еще немного доступнее жилья на вторичном рынке, но спрос уже будет значительно ниже. Второе - сделать более доступными ставки для россиян, приобретающих первое, единственное жилье, но полностью отменить любые льготы для покупки второго и последующих объектов недвижимости. Исключением могут стать случаи, когда человек готов документально подтвердить необходимость в улучшении жилищных условий. Например, супруги живут в однокомнатной квартире, а жена готовится родить двойню.



Третий вариант - введение "квоты" на льготную ипотеку, чтобы такая возможность предоставлялась только один раз в жизни, причем учитывать предыдущие покупки. Наконец, можно перевести заботу об ипотеке полностью на плечи застройщиков: ввести ограничение, что они могут субсидировать за свой счет ставки до уровня не более, чем на 2-3 процентных пункта ниже ставки рефинансирования Центробанка, при условии продажи квартиры по базовой цене, продолжает Ирина Доброхотова. Этот сценарий хорош тем, что обеспечит покупателям сравнительно небольшие переплаты и ничего не будет стоить бюджету.



- Насколько известно, у правительства были планы сохранить программу лишь в регионах, в которых, согласно официальной формулировке, требуется господдержка отрасли, - рассказывает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. Фактически это означает, что кабинет министров намерен продлить льготную ипотеку в субъектах федерации с низкими темпами строительства.



При таком варианте развития событий в крупнейших городах, включая Москву, покупатели больше не смогут воспользоваться льготными жилищными кредитами. "На мой взгляд, застройщики в мегаполисах нуждаются не в меньшей поддержке, чем в небольших населенных пунктах, - рассуждает Надежда Коркка. - Они вносят решающий вклад в развитие экономики, создают рабочие места, способствуют развитию производств. Считаю, что ипотеку с господдержкой в Москве нужно сохранить, повысив размер ставок до 8,5-9%, а величину первоначального взноса - до 20%. Условия льготных жилищных кредитов в столице можно сделать не столь привлекательными, как в регионах, но все равно более выгодными, чем по рыночным программам".



Льготную ипотеку нужно сохранить для всего первичного рынка. При этом необходимо оставлять размер первоначального взноса в районе 15%, потому что его повышение даже до 20% существенно сократит возможности покупателей - мало кто может быстро собрать такую большую сумму, делится мнением директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков.



- Ставка не должна стать выше 8%, поскольку 10-11% (среднерыночные значения по стандартным программам) для большинства покупателей являются ставками отсечения, - предупреждает Алексей Новиков. - При ситуации, когда останутся только предложения под 10-11%, подавляющее большинство покупателей не смогут взять кредит на покупку жилья.



Генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин считает, что в будущем году чиновники, вероятнее всего, исключат из программы успешные города-миллионники - Москву и Санкт-Петербург, например. Вторым вариантом модификации программы, который, по мнению Алексея Перлина, не исключает и первый, может стать сокращение максимальных сроков выплат с 30 лет до 15-20.



Совладелец Группы Родина Владимир Щекин уверен, что программу можно сделать более адресной, распространив ее на определенные группы населения: по возрасту, (скажем, на молодежь до 35 лет), по профессиональному признаку (врачи, учителя, ученые, военные) и т. п.



- В текущих условиях было бы эффективно снижение ставок до низкого уровня (до 5%) на первые год-два с последующим повышением до рыночного или стандартного субсидированного уровня, - предлагает Владимир Щекин. - Можно распространить льготную ипотеку на вторичный рынок (хотя бы частично), чтобы стимулировать продаже старых квартир и переток средств в сектор новостроек.



Разговоры о распространении льгот на ипотеку на вторичном рынке, скорее всего, так и останутся разговорами, комментирует высказывание своего коллеги Алексей Новиков: "Очевидно, что льготная ипотека направлена в первую очередь на поддержку первичного рынка".



Председатель комиссии по градостроительству и архитектуре Московского отделения "ОПОРА России" Дмитрий Мавзолевский считает целесообразным создание независимой экспертной комиссии по модификации льготной ипотеки, включающей представителей всех экспертных сфер - и коммерческой, и потребительской, с последующим принятием решения на государственном уровне.



Руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП" Сергей Елин обращает внимание, что нынешний вариант льготной ипотеки - это большая нагрузка для банковского сектора. Недаром же Центробанк категорически выступает против сохранения жилищного кредитования с господдержкой в современном виде. "Логично было бы грамотно распределить затраты между бюджетом, застройщиками и банками. Понятно, что доходы предпринимателей уменьшатся, но тем выше будет стимул для них более активно продавать жилье и формировать кредитные портфели", - делает вывод эксперт.



Руководитель отдела продаж компании Мармакс Анна Терехова утверждает, что в полной мере убрать льготную ипотеку сейчас невозможно - произойдет колоссальное снижение продаж. Но когда программа господдержки все-таки закончится или будет сильно урезана (а такой момент неизбежно наступит), обязательно останется субсидирование от застройщиков. Правда, проценты достаточно сильно изменятся, прогнозирует она: "Сейчас застройщики субсидируют ставку с 6,7% до 0,1%, а в случае окончания программы они смогут компенсировать покупателям ставки, условно говоря, с 9-10,5% до 3-5%. Это позволит избавиться от околонулевых ставок, но будет происходить тоже за счет увеличения стоимости квартиры", - говорит эксперт, подчеркивая, что без предложений по ипотеке на уровне 3-5% покупатели массово перейдут на вторичный рынок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика