Цены смотрят вниз: названы самые непопулярные дома на вторичном рынке жилья - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Цены смотрят вниз: названы самые непопулярные дома на вторичном рынке жилья - «Недвижимость»
Цены смотрят вниз: названы самые непопулярные дома на вторичном рынке жилья - «Недвижимость»
Эксперты выяснили, как изменилась ситуация с недвижимостью Московского региона спустя год после начала спецоперации Исполнился год с начала проведения спецоперации на Украине. Масштабное событие отразилось на многих областях экономики России и, конечно, затронуло рынок недвижимости. Аналитики

Эксперты выяснили, как изменилась ситуация с недвижимостью Московского региона спустя год после начала спецоперации


Исполнился год с начала проведения спецоперации на Украине. Масштабное событие отразилось на многих областях экономики России и, конечно, затронуло рынок недвижимости. Аналитики выяснили, в каких районах Москвы и области подешевели, а в каких – подорожали квартиры, и рассказали о предпочтениях покупателей в сложившейся ситуации.


Цены смотрят вниз: названы самые непопулярные дома на вторичном рынке жилья - «Недвижимость»



По данным "Индикаторов рынка недвижимости", больше всего с 24 февраля 2022 года – на 2,7% – упали цены в Новой Москве – до 197 тысяч рублей в среднем за "квадрат". В "старых" границах столицы стоимость метра снизилась на 0,4% – до 252 тысяч, а вот в Подмосковье поднялась на 3,2% – до 151 тысячи рублей. С чем связаны эти тенденции?



В течение всего года цены на жилье в Московском регионе метались вверх и вниз, напоминают аналитики.



В марте-апреле 2022-го средняя стоимость квадратного метра подскочила в Московском регионе до 7%. Ценовой всплеск – стандартная реакция на кризис. Россияне бросились спасать деньги, а продавцы недвижимости в ответ взвинтили цены.



Но уже в апреле спрос начал падать. К ноябрю жилье в Москве стоило примерно столько же, сколько в феврале до начала спецоперации. В декабре цены продолжили снижение, и только в начале 2023 года падение затормозилось.



– Рынок жилья в Новой Москве был перегрет еще до начала спецоперации, – говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. – Поэтому и весной 2022 года цены здесь подскочили меньше, чем в «старой» Москве и области, зато потом падали так же быстро, как внутри МКАД.



Вторичное жилье в Троицком и Новомосковском административных округах находится в основном в современных домах и стоит лишь немногим дешевле квартир в новостройках. При этом на него не распространяется льготная ипотека, рассказывает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка,



– В "старой" Москве ценовой разрыв между старым и новым жильем значительно выше, чем в Новой, – более 70%, – продолжает Надежда Коркка. – Часть клиентов предпочитают вторичное жилье именно в силу его относительной доступности. Поэтому, несмотря на отсутствие господдержки, цены на старый фонд в столице упали незначительно.



Сильнее всего снижению стоимости квадратного метра по-прежнему сопротивляется область, куда еще в период пандемии стал перетекать спрос из переоцененной Москвы. Ощутимее всего – на 8,2% за год – подорожали квартиры в дальнем Подмосковье, что вполне объяснимо: из-за падения доходов покупатели, хочешь не хочешь, уезжают все дальше от МКАДа.



– Жилье в Подмосковье подорожало прежде всего из-за выхода на рынок квартир от собственников в современных жилых комплексах, – комментирует эксперт. – Такие квартиры стоят гораздо дороже, чем жилье в домах советской эпохи. При этом с каждым годом, по мере освоения подмосковными девелоперами новых территорий, доля таких квартир на рынке растет, что и ведет к увеличению средних цен.



Квартиры в каких домах Москвы и области востребованы больше всего?



– Жилые комплексы 2010-х годов постройки, которые называют "новой вторичкой", остаются самыми популярными среди покупателей, – говорит Коркка. – Квартиры в этих домах имеют эргономичные планировки (без маленьких кухонь, узких коридоров и прямоугольных комнат), а близлежащая территория зачастую хорошо благоустроена (детские и спортивные площадки, зеленые зоны). Если взять для примера Западный административный округ Москвы, однокомнатные квартиры в таких жилых комплексах стоят в среднем 11,5 миллиона рублей.



Уже несколько лет подряд растет востребованность "хрущевок". Это объясняется прежде всего тем, что многие клиенты рассчитывают на последующий переезд в современный дом в ходе реновации. К тому же архитекторы разработали удобные типовые проекты по перепланировке "однушек" в "хрущевках" и "брежневках" в модные студии. Средняя стоимость однокомнатных квартир в "хрущевках" Западного округа Москвы – 9,5 миллиона рублей.



Жилье, введенное в эксплуатацию в 1980-1990-е годы, привлекает покупателей сочетанием экономичности и долговечности. Очевидно, что эти дома способны прослужить еще не менее полувека, если вовремя проводить капитальный ремонт. Но они обладают низкой энергоэффективностью и невыразительной архитектурой, а квартиры в них зачастую имеют не очень удобные планировки. Однокомнатные квартиры в таких домах Западного округа продаются в среднем за 10 миллионов рублей.



Клиенты вторичного рынка редко приобретают "сталинки" из-за высокой стоимости и специфичности этого жилья. С одной стороны, квартиры в домах 1930-1950-х годов имеют ряд преимуществ: высокие потолки, толстые стены, большие окна, иногда – несколько санузлов. Но с другой – во многих "сталинках" встречаются пожароопасные деревянные перекрытия, на кухнях есть выступы для печного отопления, значительную часть площади квартир занимают нефункциональные коридоры, а в домах высотой до пяти этажей не предусмотрены лифты. Стоимость однокомнатных квартир в "сталинках" Западного округа колеблется от 10 до 18 миллионов рублей.



Что касается предпочтений по материалу постройки, покупатели любят монолитные дома – но они и самые дорогие. В "старой" Москве, по данным ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость "квадрата" в монолитных домах составляет 348 тысяч рублей, в Новой Москве – 213 тысяч, в области – 161 тысячу. "Панель" дешевле "кирпича" только в "старой" Москве (246 тысяч против 306 тысяч рублей). В Новой Москве и в области квадратный метр в панельных домах предлагается за 197 тысяч и за 131 тысячу рублей соответственно, в кирпичных – за 189 тысяч и за 130 тысяч рублей.



– Скидки в жилье экономкласса составляют в среднем 5–7%, но и базовая цена предложения продолжает уменьшаться, – констатирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.



– Более качественное и современное, а значит, дорогое жилье дешевеет всегда медленнее, чем бюджетное. Но со временем дорогой сегмент всегда догоняет дешевый. Так что цены по-прежнему будут "смотреть" вниз, – заключает Олег Репченко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика