Застой на рынке недвижимости: количество нераспроданных квартир космически выросло - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Застой на рынке недвижимости: количество нераспроданных квартир космически выросло - «Недвижимость»
Застой на рынке недвижимости: количество нераспроданных квартир космически выросло - «Недвижимость»
Жадные застройщики не хотят снижать цены Новостройки в России зияют черными окнами. Это не только визуальное ощущение. По данным Дом.РФ, в начале апреля зафиксирован рекордный объем нераспроданных квартир. В Москве их общая площадь составляет 10 миллионов квадратных метров, казалось бы, бери — не

Жадные застройщики не хотят снижать цены


Новостройки в России зияют черными окнами. Это не только визуальное ощущение. По данным Дом.РФ, в начале апреля зафиксирован рекордный объем нераспроданных квартир. В Москве их общая площадь составляет 10 миллионов квадратных метров, казалось бы, бери — не хочу. А россияне не хотят.


Застой на рынке недвижимости: количество нераспроданных квартир космически выросло - «Недвижимость»

Новостройки в России зияют черными окнами, и это не только визуальное ощущение.


С одной стороны, жилищная проблема остается одной из главных. Вот чиновники и девелоперы вовсю и стараются обеспечить россиян квартирами. Но с другой — покупателей при нынешней стоимости недвижимости нет и, видимо, не предвидится.



Проблемой обеспокоился сам президент, поручив подчиненным снизить риски, связанные с затовариванием рынка недвижимости, и поддержать спрос на жилье. Иначе, по словам президента, произойдет сокращение стройки, а в результате строительный сектор лишится устойчивого долгосрочного развития.



Возможно, президенту не докладывают о чересчур завышенных ценах на жилье, осилить которые могут только богатые россияне. Но последним опять же квартиры экономкласса не нужны — они привыкли к другому уровню жизни. А значит, у застройщиков выход один: значительно, на 30–50%, снижать стоимость недвижимости, что само по себе уже стало утопией, но в то же время это единственный выход и для них самих, и для россиян, живущих в стесненных условиях.



Руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов не согласен, что речь идет о затоваренности. Он считает, что спрос стал низким в первую очередь в связи с общей политической и экономической ситуацией. «Это единственное, о чем сейчас можно говорить», — утверждает эксперт.



Но что толку винить политику, если очевидно: стоимость жилья давно оторвалась от платежеспособного спроса, цены перегреты. Руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко утверждает, что искусственное снижение ипотечных ставок в ковидные 2020–2021 годы привело к дисбалансу спроса и предложения на рынке недвижимости, ажиотажному росту цен и образованию пузыря.



Всего за два года жилье в Московском регионе подорожало в 1,5–2 раза в зависимости от сегмента (в экономе значительнее, чем в элитном классе). Стоимость новостроек в Москве выросла со средних 178 тысяч рублей за квадратный метр в конце 2019 года до 272 тысяч рублей в апреле 2022-го (на пике после начала спецоперации).



В прошлом году, во второй половине, цены на жилье держались высоко из-за ипотеки почти за бесплатно, которую субсидировали сами застройщики: они снижали проценты по кредиту почти до нуля, но повышали цену за метр на 20–30%. Таким образом, низкая ипотека вместо того, чтобы сделать жилье доступнее, подняла его стоимость и оттолкнула покупателей.



В ближайшие год-два, если исключить форс-мажорные шоки, стоимость жилья будет снижаться, уверен Олег Репченко. На цены давят огромные объемы предложения и достаточно низкий уровень покупательской активности. Но вот ведь незадача: спрос, сократившийся по сравнению с декабрем прошлого года на треть, все равно восстановится нескоро.



В марте, например, застройщики делали скидки до 40% (не явно, конечно, при личном общении с покупателями), предлагали подарки в виде машино-места или кладовки, однако продажи практически не выросли. Впрочем, как говорит генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова, снижение цен происходит только в тех жилых комплексах, которые не выдерживают конкуренцию с «соседями».



Девелоперы в замешательстве, о чем свидетельствует, в частности, резкое сокращение вывода жилых комплексов. Управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова говорит, что в четвертом квартале прошлого года на рынок вышло 27 проектов, а в первые три месяца года нынешнего — лишь 15.



Основатель брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов подчеркивает, что объем предложения жилых квадратных метров в Москве действительно стал рекордным за всю историю строительства в России. Поэтому многие застройщики и не спешат выводить новые площадки. Куда спешить, если квартиры все равно никто не покупает? Но это еще что: в половине российских городов строительство жилья вообще прекратилось.



Пару лет назад застройщики, разогнавшие цены, начали снижать размеры квартир. Еще в 2018 году средняя площадь жилья в Москве составляла 84 «квадрата», теперь же 70. Этот показатель рассчитан по всем классам недвижимости, в том числе люксовой. Что касается квартир экономкласса, в среднем их площадь составляет 32 квадратных метра.



Но даже и новые «однушки» крошечной площади горожане нынче позволить себе не могут. Застройщики как подорванные продолжают повышать цены. По данным «БЕСТ-Новострой», с начала года рост средней стоимости квадратного метра по Москве достиг 6%.



Любопытно, что связь между затовариванием и стоимостью жилья налицо. Больше всего квартир в новостройках (в пределах МКАД) предлагается в Западном административном округе Москвы — 8404. В нем же зафиксирована максимальная средняя цена метра — 499 тысяч рублей. Меньше всего квартир выставлено на продажу в Восточном округе, 2750. И здесь же самая бюджетная цена «квадрата»: 313 тысяч рублей. Слово «бюджетная», конечно, стоит взять в кавычки.



Центр Москвы мы не учитываем, поскольку в нем в основном сосредоточено премиальное жилье, и правила игры несколько другие. Если вдруг кому интересно, средняя цена квадратного метра в ЦАО — 1,122 миллиона рублей. А есть предложения стоимостью и три, и пять, и даже больше миллионов за «квадрат». Нормальная цена квартиры в глубинке...



Конечно, вне конкуренции Новая Москва, где цена квадратного метра ниже, чем внутри МКАД (от 170–180 тысяч рублей). Но покупать жилье только ради московской прописки россияне уже не хотят. В конце концов, можно приобрести новостройку подобного класса в области, но дешевле за «квадрат» на 30–40 тысяч рублей. Хотя и такая цена, увы, мало кому по карману. А если кому и по карману, он предпочтет жилье в хорошем районе Москвы. Но, скорее всего, во вторичном жилье, которое дешевле первичного на треть. Или же просто подождет снижения цен в новостройках. Ведь оно, хочется верить, неизбежно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика