Смольный хочет поскорее снести четыре старых дома на Тележной улице - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Смольный хочет поскорее снести четыре старых дома на Тележной улице - «Свежие новости строительства»
Смольный хочет поскорее снести четыре старых дома на Тележной улице - «Свежие новости строительства»
Смольный намерен как можно скорее снести четыре дореволюционных здания на Тележной улице. А вот что построить взамен, чиновники так и не решили, отказавшись от анонсированного маневренного фонда. Здания расположены на Тележной улице, 21, 23, 25–27 и 29, и занимают почти весь лицевой фронт участка

Смольный намерен как можно скорее снести четыре дореволюционных здания на Тележной улице. А вот что построить взамен, чиновники так и не решили, отказавшись от анонсированного маневренного фонда.


Здания расположены на Тележной улице, 21, 23, 25–27 и 29, и занимают почти весь лицевой фронт участка между улицами Профессора Ивашенцова и Кременчугской. Они сильно пострадали в конце 1980-х годов при прокладке перегона Правобережной линии метро. Тогда деформации удалось остановить, в том числе закладкой въездных арок. Восстанавливать перекошенные фасады не стали.


Второй раз аварийными их решили признать во времена Валентины Матвиенко. В 2009 году к непригодным для проживания отнесли дом № 25–27. Последним в список ветхих попал дом № 23. Жители были против, но Смольный одержал победу: сейчас все постройки пустуют.


В 2012 году стало известно, что все четыре дома попали в список маневренного фонда. Однако в документе не сообщалось, как он будет создан: посредством капитального ремонта зданий или после сноса.


Между тем, как рассказала «Канонеру» председатель комитета по экономической политике Елена Ульянова, от идеи с размещением маневренного фонда отказались, поскольку он оказался не нужен: на пилотных территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» «не выявлено аварийных домов, ремонт которых требует переселения жителей в маневренный фонд».


Состояние зданий больше всего волнует главу администрации Центрального района Марию Щербакову. В интервью газете «Аргументы и факты» она заявила: «На Тележной пять расселенных домов, которые в аварийном состоянии, и решения нужно принимать срочно. Объекты подлежат немедленному сносу. У одного из домов очевидные серьезные деформации, и сдержать их ничем нельзя».


Комментируя «Канонеру» переживания госпожи Щербаковой, Елена Ульянова подтвердила, что существует «необходимость скорейшего проведения работ по разборке аварийных конструкций зданий». Заказчиком станет структура райадминистрации, а не комитет — такое решение принято вице-губернатором Михаилом Мокрецовым. По предварительным данным, снос должен состояться в 2016 году.


Закон о зонах охраны требует в случае сноса воссоздать дореволюционные здания. Чиновники, ответственные за Тележную, в курсе. «В настоящее время прорабатывается механизм привлечения инвестора для реализации проекта преобразования рассматриваемой территории, включая восстановление фасадов зданий», — отметила госпожа Ульянова.




















{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика