У Кировского завода растет самая большая «зеленая» крыша Петербурга - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » У Кировского завода растет самая большая «зеленая» крыша Петербурга - «Свежие новости строительства»
У Кировского завода растет самая большая «зеленая» крыша Петербурга - «Свежие новости строительства»
На недостроенном цехе рядом с Кировским заводом формируется самая большая в Петербурге общедоступная зеленая крыша. Это здание предлагают приспособить под общественное пространство. Масштабное промышленное здание из железобетона, расположенное на проспекте Стачек, 45, корпус 2, возводилось на

На недостроенном цехе рядом с Кировским заводом формируется самая большая в Петербурге общедоступная зеленая крыша. Это здание предлагают приспособить под общественное пространство.


Масштабное промышленное здание из железобетона, расположенное на проспекте Стачек, 45, корпус 2, возводилось на излете советской власти как административно-лабораторный цех Кировского завода и в свое время не было закончено. Оно разделено перегородкой на два корпуса. Первый, северный корпус сейчас используется как торгово-офисно-складской центр. Второй корпус, выходящий к проспекту Стачек и усадьбе Кирьяново, стоит заброшенный. Его общая площадь составляет 24,5 тыс. кв. метров.



У Кировского завода растет самая большая «зеленая» крыша Петербурга - «Свежие новости строительства»





В последние годы заброшенный корпус принадлежал ООО «Макромир» (вероятно, это тот «Макромир», который был поглощен группой Fortgroup). В 2012-м, когда «Макромир» оказался в состоянии банкротства, здание было продано с торгов. Победителем стал филиал кипрского офшора «Флит фанд лимитед». Газета «Ведомости» писала, что эта компания аффилирована с Fortgroup. Сумма сделки составила около 160 млн рублей.


Сейчас доступ в огромное здание открыт всем желающим. По словам очевидцев, его ограничивали лишь на время строительства Западного скоростного диаметра. Поэтому внутренности постройки часто использовались для общественных нужд: там организовывались прыжки с веревкой, пейнтбол-поединки и заезды картинга.


Сразу обращает на себя внимание крыша здания. Ее площадь составляет три футбольных поля. Это в десятки раз больше, чем, например, открытая крыша лофт-проекта «Этажи». Кровля цеха долгое время выдерживает брошенный на ней кабельный барабан, вес которого может достигать 200 килограммов, что позволяет судить о ее высокой несущей способности.


К этому моменту крыша напоминает зеленую зону общего пользования. Дело в том, что она примерно наполовину заросла мхом и злаками. Как рассказал «Карповке» эксперт в сфере ботаники Артем Леострин, скорее всего, это овсянницы, мятлики и полевицы. Кроме того, наш собеседник обратил внимание на то, что на кровле растут ивы — по всей видимости, речь идет об иве козьей и иве мирзонолистной. «Если это место не будут трогать, то, может быть через пару десятков лет оно полностью покроется растениями. Деревья и кустарники соответственно станут еще выше. К ивам может добавиться береза», — спрогнозировал наш собеседник.








Петербургский архитектор Данара Оляхинова известна по работе над романтичным проектом благоустройства крыши на доме Уралова-Денисовой на Морской набережной. Кроме того, она прожила год в районе заброшенного цеха Кировского завода. Госпожа Оляхинова уверена, что это здание следует приспособить под общественное пространство. Она рассказала «Карповке», что в районе немало жилой застройки и учебных заведений, которые могут создать поток посетителей для такого рода объекта. При этом предприятий сферы услуг в округе достаточно, а «бизнес-центры просто сидят друг на друге».


«Было бы неплохо устроить общественный центр с различными центрами занятости для всех групп населения. Ну и с приличными заведениями питания в этом районе тяжко, их туда же», — поделилась предпроектными проработками наша собеседница. При этом, скорее всего, придется построить пешеходный мост через проспект Стачек, чтобы можно было быстро и безопасно добраться до метро «Кировский завод». «Ну а кровля — обязательно „зеленая“», — добавила наша собеседница.


Комментарии администрации Кировского района оперативно получить не удалось. В ОАО «Кировский завод» подчеркнули, что более не имеют отношения к этой постройке. «Объект не принадлежит группе компаний „Кировский завод“», — сказал «Карповке» официальный представитель предприятия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика