Подытожим: 2022 год признан лучшим в истории строительной отрасли - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Подытожим: 2022 год признан лучшим в истории строительной отрасли - «Строим Город»
Подытожим: 2022 год признан лучшим в истории строительной отрасли - «Строим Город»
Настало время составить позитивный новогодний топ плюсов уходящего года Строительство - сфера особенная и положение обязывает. При общем проседании экономики, федеральное строительство с его + 5-6% роста выглядит крайне достойно. Впрочем, и в абсолютных цифрах строительный год показал себя с лучшей



Настало время составить позитивный новогодний топ плюсов уходящего года


Строительство - сфера особенная и положение обязывает. При общем проседании экономики, федеральное строительство с его + 5-6% роста выглядит крайне достойно. Впрочем, и в абсолютных цифрах строительный год показал себя с лучшей стороны – более 100 млн. кв. м жилья. Это самый большой ввод за всю постсоветскую историю.


Впрочем, не вводом единым, год выдался тяжелым и обильным на экономические и геополитические потрясения. Коснулись они и строительства. Правда, в предновогодние дни, в ожидании праздника вспоминать о них не станем. А настроимся на позитивный лад и отметим неоспоримые плюсы этого года в строительном сегменте.



Динамика и темп


Старт стабильного роста ввода жилья был дан не в этом году, а еще в кризисный 2020, когда вокруг свирепствовал могучий и ужасный( и ныне всеми благополучно забытый) ковид. Данный тогда разбег строительству жилья, не остановился ни в 21, ни в 22-м. так что можно сказать – динамика вполне положительная и многолетняя.  Результаты же – налицо.


- В этом году ожидается исторический прирост сданного жилья. Планка в 100 миллионов квадратных метров преодолена, – объяснил на пресс-конференции вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, этот объем введенного жилья помог улучшить жилищные условия 3,6 миллионов семей.



 Строительство.RU

Кстати говоря, большое обилие вводимого жилья столкнулось с нежеланием многих людей покупать квартиры. Обстановка нестабильная, а значит немало наших сограждан решили повременить с приобретением заветных квадратных метров. Вообще-то, это тоже плюс. Большие объемы, встречая небольшой спрос заставят (и уже заставляют) застройщиков снижать цены. Это увеличивает доступность жилья для россиян.



Уложим на совесть


Дороги, а точнее дорожные строители тоже могут похвастаться выдающимся результатом. Так в дорожном строительстве уложено 170 млн кв. м асфальта в рамках проекта капремонта и строительства дорог. С прошлого 2021-го значение подросло – тогда асфальтом покрыли 142 млн квадратов.  


Всего же за 12 месяцев построено и реконструировано 1,2 тыс. км дорог, приведено в нормы -30 тыс. За примерами далеко ходить не надо – так построены и открыты 106 км автомагистрали М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». Завершились и работы на трассе М-4 «Дон» в Воронежской области, чтобы обеспечить скоростное движение в Ростовскую область. Развивается маршрут «Запад – Восток».


Индастриал плюс


Промышленное строительство в России в уходящем году оказалось на высоте.


Новых объектов открылось много. Посудите сами, только за октябрь – вошло в эксплуатацию 11 крупных производств. Под крупными понимаются те, чьи затраты на строительство составили более 100 млн рублей. Всего в октябрьские объекты вложено 161,5 млрд руб. инвестиций.


В ноябре к ним добавилось еще 13 новых производств.


Перечислить все введенные по году промышленные объекты не представляется возможным. Выделим лишь наиболее любопытные.


В Республике Адыгея открылся завод по производству домокомплектов. Их не только производят, но и осуществляют монтаж на стройплощадках по технологии МСБК (каркас из металлоконструкций). Это большое строительное подспорье для региона и его окрестностей.


А в Улан-Удэ запущен крупный домостроительный комбинат. Кстати,  единственный в Бурятии завод по производству железобетонных панелей для строительства жилых домов, как индивидуальных, так и многоквартирных.


В Перми ввели в строй производство высокотемпературного бронированного нефтепогружного кабеля. На первом этапе планируется выпускать 180 км кабеля в месяц, в дальнейшем объем увеличат в два раза. Более 70% продукции нового цеха будет поставляться на зарубежные рынки.


Серийное производство высококачественных лифтовых лебедок наладил научно-технический центр «Приводная техника», расположенный на площадке «Печатники» особой экономической зоны Москвы. Промышленное производство заточено на выпуск до тысячи комплектов в год. Это очень важно для импортозамещения иностранного лифтового оборудования в сфере массового жилья.


В Боровичах, что расположены в Новгородской области появилось производство, выпускающее напорные трубы из полиэтилена для газопроводов и водоснабжения. Производство способно производить до 300 м труб в сутки. Диаметр самый разный, можно оснастить и магистральные газопроводы, и  уличные сети. А главное, изготовлено полностью на отечественной базе.


На Новомосковском заводе полимерных труб запущена новая линия по выпуску профиля СПИРАТЕХ. Здесь будет изготавливаться профиль 5 типоразмеров, что позволит восстанавливать трубопроводы диаметром от 400 мм до 5 метров. Новая линия покроет потребности в размере 1,5 тыс. тонн профиля в год.



Наводя мосты


В августе был открыт Новый Архангельский мост через реку Шексну в Череповце Вологодской области.


Мост позволит региону решить сразу несколько проблем. Это и сокращение времени пути для горожан и расширение транзитного коридора с Русского Севера на юг.  Расстояние от Череповца до Москвы стало на 132 км меньше: новая дорога идёт через Череповец на подмосковный Сергиев Посад.


Мост плотно впишется в транспортный каркас Центрального и Северо-Западного федеральных округов, тем самым расширив логистическое плечо дорожной артерии, объединившей юг с остальными регионами России. Бюджет строительства - 17 млрд рублей.


Еще одна крупнейшая стройка – автомобильный мост через Амур в Благовещенске. За год он сможет принять 300 тыс. авто и 3 млн пассажиров. Он построен из расчета пассажиропотока в три миллион пассажиров и проезд трёхсот тысяч автомобилей в год. Мост соединил Благовещенск с китайским городом Хэйхэ.


Строительство велось с конца 2016 го, в ноябре 2019-го его завершили, но запуск движения был отложен из-за пандемии и стартовал лишь в июне этого года.


Бюджет проекта составил более 18 млрд руб.



Локомотив ИЖС


Россияне все больше предпочитают индивидуальное жилищное строительство. Причем предпочтение переходит в обожание. Сегмент начал расти еще в начале года, за первое полугодие был поставлен рекорд - 39,2 млн кв. м, это целых 62% от общих объемов жилья. Такого желания иметь свой собственный дом не помнят даже старожилы.


Ажиотаж наблюдался до конца октября и лишь в ноябре последовал спад до 1,76 млн. кв. м за месяц. Видимо сказались исчерпанность темы и сезон.


Точные годовые показатели пока неизвестны, но за 11 месяцев ИЖС показало себя настоящим локомотивом строительства. Введено порядка 56 млн кв. м. Это сразу бьет и предыдущий 2021-й и даже доковидный 2019 с его 32,4 млн. При этом в 2021 году показатель достигал 46 миллионов, а в 2019-м — 32,4 миллиона «квадратов».


По оценке экспертов ВТБ, площадь введённых в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в России в этом году все-таки дойдет до 60 миллионов кв. м. Таким образом индивидуальные дома станут примерно в 1,5 раза популярнее многоквартирного жилья.


Нет поводов для провала


Едва ли можно отрицать, что санкции серьезно повлияли на отрасль. Пришлось выкручиваться и запускать новую программу импортозамещения, особенно в области стройматериалов.  И в этом деле имеются серьезные подвижки. Например, к июлю 2022 года 740 наименований из 944 были заменены на аналоги производимые или у себя или в дружественных государствах.  Сложнее с программным обеспечением: по прогнозам Минстроя, переход на российское ПО в сфере градостроительства займет от 3 до 5 лет. Как считает член совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» Алексей Белоусов, год наступающий не сулит провалов.


- Он не станет периодом провала, так как цикл строительства, с учетом активизации застройщиков в 2021 году, составляет 2-3 года. Начатые проекты сдавать надо.


Восстановление


Самая крупная стройка в стране сейчас находится в Мариуполе. Там уже подключены к теплоснабжению более тысячи домов.


В городе сосредоточено 38 тыс. строителей, а всего на восстановлении Донбасса трудятся более 50 тысяч.  Ими восстановлено 600 км дорог, полтора десятка мостов и тысячи инфраструктурных объектов.



 jcomp ru.freepick


Строительная отрасль очень успешно развивалась в уходящем 2022 году. По его итогам будет возведено более 100 миллионов квадратных метров жилья. При этом на счету стройкомплекса будет порядка 14% всех собираемых налогов. Это действительно локомотив экономики и останется таковым в следующем 2023-м.


Год подходит к концу. Остается лишь поздравить наших дорогих и уважаемых строителей.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


 


Поздравление


Сердечно поздравляем с новым годом всех работников строительной отрасли.


Всех, кто кладет кирпич и мешает цемент,


Всех, кто производит стройматериалы,


Всех кто проектирует, возводит и управляет строительством,


Всех создателей стройтехники и IT-продуктов,


Всех дизайнеров и архитекторов,


Всех, кто на высоте,


Всех, кто в бульдозере,


Всех мастеров специального строительства: на Крайнем Севере и в сейсмически опасных районах,


Всех инженеров и ученых,


Всех специалистов и добровольцев,


Всех, кто возводит дома для новоселов и промышленные цеха для развития страны,


Всех, кто делает стройку локомотивом экономики.


Желаем Вам в Новом году здоровья, удачи, терпения, отдачи, приобретений, а не потерь, чтобы дело спорилось, чтобы бригада не ссорилась, чтобы гвозди не гнулись, чтобы дроны не навернулись, чтобы цемент не каменел, чтобы асфальт прочности набрался, чтобы в прибыли остался, чтобы не покидало вдохновение и наше Вам почтение!


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика