Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали - «Свежие новости строительства»
Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали - «Свежие новости строительства»
Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали. В дальнейшем здание обещают воссоздать под «кампус» ВООПИиК с частичным использованием исторического деревянного материала. Двухэтажная дача, числящаяся по адресу: Советская улица, 7–9, литера Д, но выходящая в сторону улицы Чкалова, была

Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали. В дальнейшем здание обещают воссоздать под «кампус» ВООПИиК с частичным использованием исторического деревянного материала.


Двухэтажная дача, числящаяся по адресу: Советская улица, 7–9, литера Д, но выходящая в сторону улицы Чкалова, была построена в начале XX века. По словам жительницы Левашова Ольги Зарубиной, в этом доме, принадлежавшем ее отцу, располагался пансионат, в котором с июня по сентябрь 1918 года жил Маяковский с Бриками. Здесь он написал поэму «Мистерия-буфф» и выполнил несколько зарисовок окрестностей, а также портрет десятилетней Ольги. Здание числится региональным памятником.


«Канонер» писал, что в 2014 году Фонд развития жилищного строительства выставил участок на продажу под коттеджи. Однако продажи не состоялось. В 2020 году здание передали в безвозмездное пользование городскому отделению ВООПИиК сроком на 15 лет. Собственником осталась Россия.


Читайте также - ТМ «НОВЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ» — интернет-магазин кафельной / керамической плитки высокого качества по доступным ценам от прямых производителей - купить кафель в Севастополе по доступным ценам.

Здание планируется «приспособить» под «волонтерский кампус с образовательной и культурно-просветительской деятельностью». Проект «приспособления» разработало ООО «Научно-производственное и проектное объединение „Союзстройреставрация“», принадлежащее новому председателю городского ВООПИиК Антону Иванову.


Поскольку «более 50% конструкций здания имеют III степень биоповреждения», «проектом предусмотрена разборка конструкций крыши и перекрытий, переборка сруба с выбраковкой деревянных элементов для определения элементов, которые возможно сохранить». После повторной сборки сруба его утеплят со стороны фасадов и покроют доской.


Заказчиком «приспособления» выступает не ВООПИиК, а Минкульт. Как заметил на днях корреспондент «Канонера», в настоящее время дача разобрана. Часть здания — предположительно балкон второго этажа — перенесен ближе к улице Чкалова под открытое небо: в момент съемки его активно поливал дождь.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика