КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове - «Свежие новости строительства»
КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове - «Свежие новости строительства»
КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского на улице Чкалова в Левашове. При воссоздании этому памятнику архитектуры обещают вернуть оригинальные конструкции балкона и башни-бельведера. Двухэтажная дача, числящаяся по адресу: Советская улица, 7–9, литера Д, но выходящая в сторону

КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского на улице Чкалова в Левашове. При воссоздании этому памятнику архитектуры обещают вернуть оригинальные конструкции балкона и башни-бельведера.


Двухэтажная дача, числящаяся по адресу: Советская улица, 7–9, литера Д, но выходящая в сторону улицы Чкалова, была построена в начале XX века. По словам жительницы Левашова Ольги Зарубиной, в этом доме, принадлежавшем ее отцу, располагался пансионат, в котором с июня по сентябрь 1918 года жил Маяковский с Бриками. Здесь он написал поэму «Мистерия-буфф» и выполнил несколько зарисовок окрестностей, а также портрет десятилетней Ольги. Здание числится региональным памятником.


Сейчас здание в федеральной собственности, в 2020 году его передали в безвозмездное пользование городскому отделению ВООПИиК сроком на 15 лет. Здание планируется «приспособить» под «волонтерский кампус с образовательной и культурно-просветительской деятельностью». Проект «приспособления» разработало ООО «Научно-производственное и проектное объединение „Союзстройреставрация“», принадлежащее председателю городского ВООПИиК Антону Иванову.


Как рассказывал «Канонер» со ссылкой на проектную документацию, «более 50% конструкций здания имеют III степень биоповреждения», а потому «проектом предусмотрена разборка конструкций крыши и перекрытий, переборка сруба с выбраковкой деревянных элементов для определения элементов, которые возможно сохранить». Заказчиком «приспособления» выступает не ВООПИиК, а Минкульт.


В октябре корреспондент «Канонера» не обнаружил дачи на своем месте. Часть здания — предположительно балкон второго этажа — перенесена ближе к улице Чкалова под открытое небо: в момент съемки ее активно поливал дождь.


Подробности «приспособления» «Канонеру» рассказали в КГИОПе. Он подтвердил, что первый этап переборки сруба (так называют разборку и последующую сборку с частичным использованием старых элементов) осуществлен. «На территории обеспечено временное хранение деревянных элементов объекта (сруба, оконных и дверных заполнений, обшивки, декора, конструкций балкона и башни-бельведера), кирпича и гранитных валунов. На момент проведения внепланового инспекционного визита зафиксировано, что деревянные элементы промаркированы, находятся под временными навесами, защищены от воздействия атмосферных осадков», — пояснили в ведомстве. Почему в октябре пленку видно было не над всеми хранящимися деталями, чиновники не уточнили.


Работы коснутся не только сруба, но и фундаментов. Проектом предусмотрена перекладка гранитных блоков фундамента и кирпичного цоколя, поверх гранитных валунов устроят «бетонный слой», затем восстановление кирпичной кладки цоколя будет выполнено «с использованием максимально возможного количества существующего кирпича».












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика