Архиважно: почему нельзя пропустить ARCHICAD BIM DAY 2018 - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Архиважно: почему нельзя пропустить ARCHICAD BIM DAY 2018 - «Строим Город»
Архиважно: почему нельзя пропустить ARCHICAD BIM DAY 2018 - «Строим Город»
19 октября в московском Доме на Брестской состоится III конференция пользователей ARCHICAD BIM DAY 2018. ARCHICAD – флагманское BIM-решение для проектирования от GRAPHISOFT. В преддверии мероприятия мы поговорили с главой представительства компании в России и СНГ Егором Кудриковым – о будущем



19 октября в московском Доме на Брестской состоится III конференция пользователей ARCHICAD BIM DAY 2018. ARCHICAD – флагманское BIM-решение для проектирования от GRAPHISOFT. В преддверии мероприятия мы поговорили с главой представительства компании в России и СНГ Егором Кудриковым – о будущем профессии архитектора, насущных трудностях и перспективных направлениях развития BIM в России.






Архиважно: почему нельзя пропустить ARCHICAD BIM DAY 2018 - «Строим Город»
 — Я видел ваш последний продукт ARCHICAD  22 – программа позволяет за считанные секунды, используя алгоритмическое проектирование, возводить сложные объекты. В связи с этим, Вы, как компания-разработчик BIM-решений для архитекторов, какое будущее видите для этой профессии?

— В эпоху цифровизации специалист имеет возможность концентрироваться на решении более сложных и творческих задач, а та рутина, которая сейчас загружает архитектора, она должна уйти. Если говорить об алгоритмическом проектировании, то это, во многом, программирование – пускай не на глубоком уровне. Поэтому современный архитектор должен не просто не бояться компьютера – он теперь должен не бояться составить программу.  


— На каком этапе сегодня в России и СНГ находится развитие программного обеспечения для проектирования?


— Если говорить об облачных технологиях, виртуальной реальности, мы считаем, что российский архитектор к этим инструментам пока не готов. Поэтому мы развиваем традиционный, доступный продукт с комбинированной схемой лицензирования. У компании появились официальные представители в Казахстане, Белоруссии и Грузии, планируем дальнейшее расширение – и это лучшее свидетельство о правильности выбранного пути.


Если говорить о самом ARCHICAD, то каждая новая версия становится быстрее, удобнее, функциональнее. И наша цель, конечно, чтобы архитектор – от концепции до выпуска рабочей документации – мог решить все свои задачи, не выходя из программы. Вторая большая область – это планомерное развитие ARCHICAD как BIM–платформы, которая собирает различную, не только архитектурную, информацию по проекту и эффективно с ней работает: классифицирует, проверяет на коллизии.


— Еще недавно молодые специалисты из МГСУ говорили мне, что сегодня BIM используется как средство 3D-визуализации, – а полноценному внедрению мешает отсутствие специальных информационных баз и стандартов обмена информацией. Вы согласны с этим утверждением?


— Частично могу с этим согласиться, но все-таки это достаточно «близкий» взгляд», не на перспективу. Потому что BIM, который затрагивает не только стадию проектирования, но также возведение, эксплуатацию и даже утилизацию здания – априори не может состоять из одних и тех же баз информации.


С точки зрения удобства, оптимально использование OPEN BIM подхода, основанного на применении формата IFC. Данный подход обмена и хранения строительной информации позволяет уйти от диктата одного программного продукта, нашего или любого другого, – и обеспечить тем самым интеграцию всего строительного процесса. OPEN BIM подход становится мейнстримом цифровизации всей строительной индустрии. И большинство стран принимают стандарты, которые ориентированы именно на OPEN BIM как основной способ передачи данных при проектировании и строительстве. Это очень важный тренд.



OPENBIM взаимодействия в архитектурном бюро Nikken Sekkei (Япония)


— Какая-то стандартизация в OPEN BIM ведется, или каждый волен создавать свои базы данных?


— Есть стандартизирующая организация – международный альянс buildingSMART, членами которого могут стать все желающие поучаствовать в совместной разработке стандартов, которые затем получат государственное утверждение. И уже год как у альянса существует российское отделение, которое вовлекает отечественных производителей и пользователей в работу по стандартизации – что важно, поскольку российские климатические реалии диктуют отличные от других стран строительные нормы.


Насколько я знаю, этой осенью планируется утверждение IFC формата для кросс-платформенного обмена проектировочными данными – в качестве ГОСТа. В ближайшее время стандарт должен быть открыт для общественного обсуждения – думаю, оно пройдет нормально.


— Какие препятствия сегодня стоят на пути внедрения BIM в России?


— Наши трудности в России связаны с двумя вещами. Во-первых, это экономический кризис, недостаток инвестиций. Кризисная ситуация не позволяет людям смотреть в будущее, не позволяет эффективно планировать даже свои существующие ресурсы.


Вторая часть проблемы – применение технологии на государственных объектах. Поскольку не вся стандартизация проведена, часто проектировщики должны опускаться на уровень бумажной документации. Сейчас вопрос BIM-стандартизации взял на себя 705-й ПТК (БИМ-Ассоциация) – и я очень надеюсь, что у них все получится.


— Позволяет ли современное российское архитектурное образование эффективно работать в BIM?


— Поскольку образование также упирается в государственные стандарты, а они до конца не проработаны, преподаватели не понимают, чему учить студентов. BIM-образование передается энтузиастами, которые сами в чем-то разобрались, поняли и несут эти знания. Некоторыми университетами разрабатываются авторские методики. Но, к сожалению, это пока несистемная работа.


У нас есть образовательная программа, которая позволяет любому учебному заведению бесплатно получить лицензию нашего продукта, в любом разумном количестве. Разработан специальный учебный онлайн курс для всех желающих освоить ARCHICAD самостоятельно. Около 450 университетов в России пользуются нашими программами, студенты могут использовать ARCHICAD абсолютно бесплатно в своих работах.


— К вопросу о BIM-просвещении – расскажете о конференции, которую вы готовите в этом году?


— Во-первых, она будет третья в нашей истории в России, с каждым разом все лучше и интереснее. В этом году мы заручились поддержкой Союза архитекторов, Мосгосэкспертизы – ожидаем от них доклада. Опять же, пройдет мероприятие в Доме на Брестской – знаковое место.


Конечно, расскажем про новую версию ARCHICAD, про мировые тренды в BIM, организуем несколько тематических секций. Будут доклады по использованию BIM в гражданском и промышленном строительстве и при строительстве общественных объектов – а также, чего раньше не было, секция по дизайну интерьеров. Особо мы хотим обратить внимание, что в программе мероприятия будет сделан акцент на вопросе обеспечения передачи данных между архитектором, проектировщиком и инженером.


— Что это дает на практике?


— Куда более быстрое согласование проектных решений, потому что между участниками проекта всегда возникают небольшие противоречия, продиктованные разными техническими решениями, которые нужно увязывать между собой.


— Примет ли участие в конференции ARCHICAD BIM DAY высокий представитель головного офиса в Венгрии?


— В этом году мы решили отказаться от привлечения иностранных спикеров для участия в пользовательской конференции и сконцентрироваться на российских практиках применения BIM-технологий в проектных организациях. В конференции примут участие такие заметные компании, как Архитектурная мастерская Сергея Скуратова, АБ «Цимайло, Ляшенко и партнеры», Архитектурное бюро Олега Клодта, консалтинговая компания «Айбим» и многие другие.


Приглашенный гость выступит на Дне инноваций, который пройдет в конце ноября – это другое крупное мероприятие, в котором GRAPHISOFT ежегодно принимает участие. Впервые запланирована целая секция по OPEN BIM, на которой выступит идеолог, человек с международным опытом Роб Ров – специалист из Нидерландов, занимающийся развитием OPEN BIM направления и участник альянса buildingSMART. Роб Ров сделает обзор по развитию OPEN BIM в мире, покажет примеры реализации в разных странах, укажет на подводные камни в процессе внедрения. Приглашаем всех заинтересованных в развитии BIM в России!


Беседовал Петр Ларин



Доклад ГАПа ТПО «Прайд» Виталия Крестьянчика по проекту Центра художественной гимнастики (ЦХГ) в Лужниках.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика