Геннадий Сахаров (Росатом): Мы не видим революции в переходе на ресурсный метод ценообразования - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Геннадий Сахаров (Росатом): Мы не видим революции в переходе на ресурсный метод ценообразования - «Строим Город»
Геннадий Сахаров (Росатом): Мы не видим революции в переходе на ресурсный метод ценообразования - «Строим Город»
Топ-менеджер ГК «Росатом» о кризисе, BIM-технологиях и нехватке квалифицированных специалистов Строительство атомных станций — один из самых передовых сегментов в российской экономике. Строителям здесь волей-неволей приходится адаптироваться к требованиям рынка, применению новых технологий, так как


Геннадий Сахаров (Росатом): Мы не видим революции в переходе на ресурсный метод ценообразования - «Строим Город»

Топ-менеджер ГК «Росатом» о кризисе, BIM-технологиях и нехватке квалифицированных специалистов






Строительство атомных станций — один из самых передовых сегментов в российской экономике. Строителям здесь волей-неволей приходится адаптироваться к требованиям рынка, применению новых технологий, так как возведение АЭС часто ведется за пределами нашей страны. О том, как переживает кризисные годы эта отрасль, мы побеседовали с Геннадием САХАРОВЫМ,  директором по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом».


 


— Геннадий Станиславович, расскажите, пожалуйста, об итогах работы стройкомплекса атомной отрасли в прошлом году.


— 2016 год был достаточно сложным, перед нами стояла задача ввести 25 объектов. Все объекты, которые были запланированы, введены, федеральный бюджет использован в полном объеме, а самое главное — в очередной раз выполнен гособоронзаказ.


Наши достижения — это ввод четвертого блока Белоярской АЭС и первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. Нововоронежская АЭС-2 — это инновационный блок, наши российские технологии, таких блоков больше нет нигде в мире. Задача была достаточно сложной с технологической точки зрения, потому что многие вещи приходилось дорабатывать. Кроме того, прошлый год нам показал и проблемы, которые есть в стране.


 


— Говорят, что строительная отрасль последней входит в кризис и последней выходит из него. Как строители-атомщики ощущают кризисную ситуацию в своем сегменте?

 — Самым прямым образом, конечно. И этот кризис действительно к нам пришел немного позже. Почему это происходит? Потому что у строителей есть контракты, профинансированные проекты у нас длятся не один год. Поэтому можно сказать, что волна кризиса до нас докатилась не сразу, но мы все же столкнулись с тем, что те компании, которые нам нужны на рынке, не всегда выходят на конкурсы.


Казалось бы, компании банкротятся, на рынке должны появляться специалисты, но этого не происходит — не знаю, в силу каких причин. Может быть, они в другие области уходят?


Нам пришлось, например, переводить тепломонтажников из Нововоронежа в Ростов. В результате около 200 человек переехали. Понятно, что было бы лучше, если бы квалифицированных специалистов можно было найти на месте. 


 


— А есть ли цифры? Сколько компаний, работая у вас на подряде, обанкротились?


— Сейчас точно цифры не назову. Приблизительно 20%. На ситуацию сильно влияют все процессы, которые сейчас происходят в стране: и с заработными платами, и со стоимостью материалов, и т.д. У нас происходит некое переосмысление экономики.


 


— Насколько эффективно удалось расходовать бюджетные средства? Удалось ли что-то сэкономить в 2016 году?


— Мы государственная корпорация, и поэтому всегда четко следим за тем, чтобы выделяемые средства использовались эффективно. Но это отдельное огромное направление, и его эффективность связана, прежде всего, с конкурсными процедурами.


Это традиционная работа. А сейчас мы повышаем эффективность за счет внедрения новых инновационных технологий, и в прошлом году у нас был очень хороший проект на Курской АЭС-2 по грунтозамещению. На днях мы подвели итоги этого проекта — сэкономили около миллиарда рублей.


Самое главное, что мы сейчас отработали эти технологии и будем их абсолютно точно использовать в Иране, Бангладеш и Венгрии, потому что  там схожие проблемы с грунтами. Поэтому этот миллиард, который мы сэкономили на Курской станции, даст потом несколько миллиардов.


Думаю, вообще сейчас самое главное направление — эффективность, потому что всему остальному мы научились. Научились контролировать средства, проводить конкурсы, наша система закупок признана одной из лучших в отрасли. В прошлом году у нас было несколько проверок Счетной палаты РФ, и никаких  нарушений нет.


 


— Каковы задачи на этот год?


— На том, что мы достигли,  нельзя останавливаться. Ищем новые способы повышать эффективность. Осенью мы готовим крупнейшую конференцию в строительной отрасли, где будут обсуждаться перспективы развития строительного комплекса атомной отрасли, бизнес-модели и цифровые платформы. Нам придется перестраивать всю систему управления стоимостью, сроками строительства и т.д. Перед нами поставлена задача и председателем наблюдательного совета Росатома, и генеральным директором в течение двух лет создать новую систему управления стоимостью и сроками. При этом система должна быть признана и понимаема на международном уровне.


 


— Справитесь?


— Просто обязаны. Конечно, справимся! У нас сильная команда…


 


— Капитальное строительство переходит на ресурсный метод ценообразования. Это болезненный процесс или нет?

— Я бы не сказал, что этот процесс для нас болезненный. Для нас это не новшество. Мы не видим в этом революции. Так сложилось в отрасли, что мы всегда планировали по базисно-индексному методу, но везде использовали ресурсный метод.


Наши подсчеты показывают, что погрешность в базисно-индексном методе составляет 8—10%, а в ресурсном — 5—6%. Страна переходит на ресурсный метод, потому что строительство за рубежом основано только на нем. Мы к этому готовы и спокойно к этому относимся.


 


— Скажите, как применяются в вашей отрасли и применяются ли вообще BIM-технологии?


— Я вам говорил, что мы создаем новые системы управления стоимостью и сроками. Как и любая система, она состоит из трех частей. Первая составляющая — это люди, с их умениями, знаниями, корпоративной культурой; вторая — это методология, а третья — это цифровая платформа.


 В основе цифровой платформы лежит BIM-моделирование, IT-программы. Здесь вопрос не стоит, делать или нет, потому что когда мы работаем с зарубежными заказчиками, в технических заданиях эта задача уже ставится.


Например, две недели назад мы уже передали одному из заказчиков  информационную модель АЭС на стадии проекта. Мы это умеем, и у нас есть продвинутые технологии. Сложность, в первую очередь, заключается в том, что отсутствует нормативно-правовая база в РФ, и начинать нужно с этого.


 


— Вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что с 2018 года нормативная база будет работать в России. Верится с трудом, правда.


— Создана новая дорожная карта по внедрению BIM, и сейчас Минстрой  разрабатывает  вторую. Нам кажется, что вторая попытка будет более успешной. Вопрос крайне сложный, потому что по тематике  информационного моделирования нам точно есть куда двигаться и что улучшать. К примеру, мы работаем в Европе, в других регионах и сталкиваемся с тем, что любой подрядчик, который строит даже школы и сады, использует BIM-модели.


 


— А у  студентов, которые обучаются в МГСУ с вашей помощью, уже есть курс BIM-моделирования?


— Нет, в этом-то и проблема. У нас сейчас более 200 человек по целевому набору обучаются в МГСУ. Что мы сегодня делаем? Во-первых, методика обучения построена по принципу дуального образования: с третьего курса студенты начинают работать на практике. Кроме того, мы проводим с ними дополнительные занятия, курсы.


Например, недели две назад мы отправили их на обучение стоимостному инжинирингу, они также прошли дополнительные курсы обучения английскому языку. Для них отдельно читаются курсы по BIM-моделированию. Поскольку сейчас университеты этих знаний не дают.


Буквально недавно, на международной конференции по государственной экспертизе, мы встречались с ректором и обсуждали вопрос о том, что нам сейчас действительно нужно бросить все усилия, чтобы внести изменения в образовательную программу. Ректор нас активно поддерживает. Нам нужны специалисты, которые будут работать и  в России, и  за рубежом. Сами понимаете, какой у них должен быть уровень.


 


— Если говорить о специалистах, существует ли до сих пор проблема найти, например, высококвалифицированного сварщика?


— Существует. Это достаточно сложная проблема. Наверное, нам придется менять бизнес-модель и сами подходы. Если раньше мы ориентировались на то, что будем брать людей с рынка, и за счет конкуренции к нам будут приходить самые лучшие, то сейчас видим, что рынок в этой сфере нам не дает достаточного количества специалистов высокой квалификации. Поэтому мы понимаем, что для специализированных работ необходимо усиливать свои предприятия, готовить сварщиков и других высококвалифицированных профессионалов самим.


Я уже говорил, что мы создали систему конкурсов, но оказалось, проблема заключается в том, что есть компании, где около 30% сварщиков перешли работать в Газпром, Роснефть и т.д. Потому что уровень заработной платы на их объектах выше. 


 


— В акционерных обществах оклады одни, а на государственных предприятиях другие? 


— У нас оклады несколько выше, чем региональные. А там оклады выше в 2—3 раза. Поэтому мы здесь пока не можем конкурировать. Но выход есть: нужно создавать программы социальной поддержки. 


 


— Вы также ранее говорили, что есть некий голод на специалистов для работы за рубежом. А сейчас?


— Он продолжает существовать, и нам приходится с теми же студентами проводить дополнительные занятия. Месяца три назад мы были в Миланском политехническом университете, с которым у нас давнее сотрудничество по линии бизнес-школы. И мы договорились, что сейчас будем разрабатывать специальную программу переподготовки наших сотрудников — мы хотим, чтобы они поехали в Европу, там поучились, послушали лучших специалистов.


Также мы договорились, что наши люди начнут стажироваться в лучших зарубежных компаниях, в том числе и инжиниринговых. Кроме того, мы сейчас, чтобы сэкономить, проводим такой эксперимент: арендуем площади, где будут работать три международные компании, наши партнеры. Там будет проводиться стажировка персонала. Вся работа будет вестись только на английском языке. Как утверждают специалисты этих компаний, эффект будет. И нам не придется отправлять своих сотрудников на переподготовку за рубеж.


Беседу вел Александр ГУСЕВ, подготовил Евгений ГОРЧАКОВ


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика