В Уручье появился «Дом для всех». Рассказываем, что он собой представляет - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В Уручье появился «Дом для всех». Рассказываем, что он собой представляет - «Свежие новости строительства»
В Уручье появился «Дом для всех». Рассказываем, что он собой представляет - «Свежие новости строительства»
В лесопарке Уручье в границах ул. Никифорова и ул. Стариновской работники УП «Минское лесопарковое хозяйство» создали зону отдыха «Дом для всех». Заместитель директора предприятия Александр Проминский показал корреспонденту агентства «Минск-Новости» новый объект и рассказал о концепции, которую

В лесопарке Уручье в границах ул. Никифорова и ул. Стариновской работники УП «Минское лесопарковое хозяйство» создали зону отдыха «Дом для всех». Заместитель директора предприятия Александр Проминский показал корреспонденту агентства «Минск-Новости» новый объект и рассказал о концепции, которую здесь воплотили в жизнь.




— В этом лесном массиве много птиц и белок, для них обустроили кормушки, для пернатых также смастерили скворечники. Украсили зону деревянными грибками, поставили скамьи и урны, скамейку с крышей, визуально напоминающую домик. Наши работники изготовили это все самостоятельно. Также установили детский игровой комплекс, обустроили зону для детей. Ребята из «Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В. Г. Каменского» вырезали из дерева трех гномов и домик для них. Таким образом зеленая зона стала «Домом для всех» — птиц, белок, детей и взрослых, а также для деревянных сказочных персонажей, — объясняет А. Проминский.






На полянку, где расположился «Дом для всех», ведут две входные группы. Они выполнены из древесины и украшены сверху скворечниками, в которых вполне могут селиться пернатые. Наш собеседник объясняет, что сделали эти конструкции крупнее, чем планировали изначально, для того, чтобы на территорию могла беспрепятственно заехать обслуживающая спецтехника. Сразу за импровизированными входами вдоль пешеходной дорожки то тут, то там на деревьях видим кормушки. Все они разные: одна в форме домика, другая напоминает кресло, третья представляет собой стульчик со столиком… Рядом с ними — информационные таблички, где написано, чем можно и чем нельзя угощать жителей леса. К слову, в самих кормушках настоящий пир: местные разложили внутри кусочки яблок, семена, орехи… Подмечаем, что в отличие от скамеек и прочих малых архитектурных форм, домики и «столовые» не покрыты декоративно-защитным составом.




— Консультировались с орнитологами и другими специалистами по этому вопросу, в результате решили ничем не покрывать скворечники и кормушки, чтобы точно не навредить представителям животного мира, — говорит А. Проминский.




Хоть завершили работы над экотропой буквально на прошлой неделе, для местных жителей она уже стала точкой притяжения. Еще на подходе обращаем внимание, что здесь весьма людно: мамы с детьми, пожилые жители, собачники облюбовали территорию, слетевшись, как мухи на мед.


На одной из новеньких скамеек — компания пенсионерок. Бабушки восторгаются преображением зеленой зоны и искренне благодарят, добавляя, что сейчас здесь еще спокойно, ближе к вечеру станет больше и детей, и взрослых.




— Очень красиво! И кормушки, уверена, понравятся нашим белочкам. Их здесь уйма! По 5-6 за одну прогулку встречаем. К людям зверьки привычные — еду берут прямо из рук, — говорит одна из бабушек.


Прогуливаемся по полянке и сами окунаемся в атмосферу детства. Здесь предусмотрели даже игру в классики. Вместо квадратов, которые обычно чертят дети мелом на асфальте, — круги из деревянных распилов. Оригинальное и экологичное решение.




Возле песочницы встречаем молодую маму с двумя детьми. Пока младший копает песок лопаткой, старшая дочь резво бегает по ограждению песочницы, которое сделано из тщательно подогнанных друг к другу поленьев разного диаметра и высоты.


Мама рассказывает, что впервые пришли сюда в выходные, а сегодня дочка потребовала идти гулять снова сюда. Детям новая зона отдыха очень понравилась, да и взрослые довольны.




— В Уручье, конечно, нет острого дефицита мест для прогулок, но здесь территорию облагородили очень кстати, думаю, будем часто сюда приходить. Старшая дочка вообще в восторге! — делится мнением собеседница.


А Проминский добавляет, что экотропа стала своего рода продолжением благоустройства лесопарка. Весной здесь установили новые беседки и лавочки, отремонтировали дорожки, подсыпав их отсевом. Есть намерение и дальше совершенствовать эту зеленую зону. Например, установить новую воркаут-площадку взамен старым спортивным снарядам.




Фото Сергея Пожоги


Смотрите также:




 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика