Крепость Ниеншанц в устье Охты застроят по японскому проекту - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Крепость Ниеншанц в устье Охты застроят по японскому проекту - «Свежие новости строительства»
Крепость Ниеншанц в устье Охты застроят по японскому проекту - «Свежие новости строительства»
Крепость Ниеншанц в устье реки Охты застроят бизнес-центром Газпрома по проекту японской мастерской Nikken Sekkei. На представленных картинках видно, что археологическому памятнику — земляным сооружениям — нет места в составе новостройки. 4,7 гектара между рекой Охтой, Красногвардейской площадью и

Крепость Ниеншанц в устье реки Охты застроят бизнес-центром Газпрома по проекту японской мастерской Nikken Sekkei. На представленных картинках видно, что археологическому памятнику — земляным сооружениям — нет места в составе новостройки.


4,7 гектара между рекой Охтой, Красногвардейской площадью и Малоохтинской набережной находится в собственности АО «Многофункциональный комплекс „Лахта центр“», структуры Газпрома. В 2006–2010 годах там хотели возвести 400-метровый небоскреб «Охта-центр», но под давлением общественности проект изменил адрес, и теперь высотка достраивается в Лахте.


Эксперты предлагали создать на Охте археологический парк с восстановлением сооружений крепости Ниншанц, хорошо сохранившихся в земле. Но сам Газпром продолжает настаивать на офисном развитии территории.


В 2018 году председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев рассказал «Канонеру», что АО «МФК „Лахта центр“» запрашивало исходную информацию для застройки почти всей территории административным комплексом. Значительная часть крепости памятником не признана, а потому у Газпрома есть формальные основания ее уничтожить ради новых объектов.


Сегодня АО «Газпром нефть» представило концепцию застройки территории, разработанную японской мастерской Nikken Sekkei. Она победила в ходе закрытого конкурса. Здание выполнено в виде двух соединенных объемов. «Проект учитывает богатый исторический контекст Петербурга и района Охты и имеющиеся ограничения на участке и не затрагивает охраняемую территорию», — заявила член правления «Газпром нефти» Елена Илюхина.


Проект также предусматривает общественный парк вокруг новостройки. В его состав войдут те кусочки Ниеншанца, которые государство взяло под охрану в качестве памятников археологии федерального значения. Это края пятигранника.


Обновление.


С концепцией ознакомился Петр Сорокин, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции, которая много лет проводила раскопки Ниеншанца и которую в 2010 году Газпром заменил на бригаду Натальи Соловьевой из Института истории материальной культуры РАН. В комментарии «Канонеру» господин Сорокин сегодня признался, что около 80% территории занимают настоящее памятники истории, не взятые под охрану, и «вот они-то как раз и попадут под застройку, судя по всему».


«Утверждение, что строительство не будет затрагивать участков охраняемой территории, основывается на недостоверной информации. А эта информация является утвержденной новой [историко-культурной] экспертизой по Охтинскому мысу. В ней совершенно не учтены остатки крепостей, которые там были выявлены, но не поставлены на государственную охрану. При этом в экспертизе охраняемыми являются небольшие участки нераскопанной территории», — пояснил Петр Сорокин.


По словам археолога, на нераскопанной территории «памятников в большинстве случаев нет, потому что это либо центральная часть крепостей, либо участки за пределами этих крепостей».







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика