Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском - «Свежие новости строительства»
Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском - «Свежие новости строительства»
Группа Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском проспекте, 65. Ранее проектировщик называл фасады неоклассическими, однако в реальности они оказались модернистскими. Под жилой дом отвели территорию в центре бывшего Ленинградского молочного завода № 1 (в российское время

Группа Legenda представила проект жилого дома во дворе Петмола на Московском проспекте, 65. Ранее проектировщик называл фасады неоклассическими, однако в реальности они оказались модернистскими.


Под жилой дом отвели территорию в центре бывшего Ленинградского молочного завода № 1 (в российское время — ОАО «Петмол») на Московском проспекте, 65. Сейчас, как писал «Канонер», там стоит пятиэтажное производственное здание, официально числящееся дореволюционным (по техпаспорту — 1892 года). Нынешний облик в стиле конструктивизм оно приобрело в 1934 году по проекту архитекторов Виктора Твелькмейера и Игоря Фомина.


В августе 2017 года ООО «Формат», связанное с ООО «Юнит» и казахстанским фондом Meridian Capital, получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Впоследствии документацию по объекту перекупило ООО «Динамика», входящее в группу Legenda. Новый девелопер пообещал не переделывать явейновские фасады.


Сегодня Legenda представила этот проект. Несмотря на то что сам Никита Явейн называл фасады неоклассическими, в реальности они модернистские. О классике теоретически могли бы напоминать бессчетные спаренные колонны на верхних этажах, но в получившемся виде они нехарактерны для исторической архитектуры.


Из-за своей высоты — а запланированы семиэтажные корпуса с мансардами — новостройка будет подавлять собой комплекс зданий Скотопригонного двора, памятник архитектуры первой половины XIX века. Впрочем, КГИОП счел, что так поступать с федеральным объектом наследия допустимо.


Застройщик и проектировщик решили сохранить корпус вдоль Обводного канала с проходной. Он был построен в сталинское время и является одноэтажной копией аналогичной двухэтажной проходной Скотопрогонного двора, выходящей на Московский проспект. В отличие от последней корпус на Обводном памятником не числится, поэтому его можно было снести без воссоздания.


Шеф-редактор портала Restate.ru Алексей Шишкин заявил сегодня «Канонеру», что считает проект «результатом соглашательства с мнением охранителей, КГИОПа и части совета по сохранению культурного наследия»: «Любой нормальный модернизм в этом месте, несмотря на эклектичное окружение, пришлось бы защищать с боем, да и не факт, что удалось бы его пробить. А так сделали не особенно изысканные фасады с намеком на старину, якобы на классицизм скотобоен, они и прошли согласования. Получилась такая игра в архитектурные поддавки».


По мнению господина Шишкина, для этого места больше подошла бы стилизация под ардеко вроде соседнего Фрунзенского универмага, поскольку «в этом стиле и восемь „легендарных“ этажей запросто можно сделать элегантными — у стиля широкая палитра приемов для любого объема и высотности».







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика