Во дворах на Невском «воссоздали» снесенный ленинский флигель - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Во дворах на Невском «воссоздали» снесенный ленинский флигель - «Свежие новости строительства»
Во дворах на Невском «воссоздали» снесенный ленинский флигель - «Свежие новости строительства»
Во дворах на Невском проспекте, 102, завершилось «воссоздание» флигеля, который числится памятником истории как ленинский адрес. Несмотря на статус, его полностью снесли вместе с ценным помещением. Пятиэтажный флигель на Невском проспекте, 102, литера С, располагался в самой глубине участка. Он был

Во дворах на Невском проспекте, 102, завершилось «воссоздание» флигеля, который числится памятником истории как ленинский адрес. Несмотря на статус, его полностью снесли вместе с ценным помещением.


Пятиэтажный флигель на Невском проспекте, 102, литера С, располагался в самой глубине участка. Он был построен в конце XIX века. Здание носило статус регионального памятника как «дом, где в помещении конторы и редакции легального большевистского журнала „Вестник жизни“ в 1906–1907 гг. бывал Ленин Владимир Ильич (кв. 16 и 38)».


Весной 2012 года по заказу ООО «ТСТ» объект наследия почти полностью снесли. Работы провело ООО «Гарантстрой». Первоначально от дома оставался небольшой двухэтажный фрагмент, но впоследствии и он был разрушен.


КГИОП сообщил «Канонеру», что работы он согласовал: снос памятника в данном случае являлся не сносом, а «противоаварийными работами». При реализации проекта по «реконструкции» здания, обещало ведомство, «будут выполнены работы по воссозданию утраченных и разобранных конструкций, воссоздание фасадов и реставрация исторической лестницы в соответствии с описью предметов охраны, включая архитектурно-художественное решение фасадов здания, исторический объем и планировку квартир № 16 и 38».


Теперь здание воссоздано. Проектом, разработанным ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова уже после сноса, южный фасад был воссоздан точно. А вот северный, который был краснокирпичным, стал оштукатуренным.


По данным Росреестра, в 2017 году работы по «реконструкции» памятника были завершены, а сам он поставлен на кадастровый учет с прежним адресом. Впрочем, пока анонсированный здесь бизнес-центр не открылся.













{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика