В Петергофе воссоздали главку Троицкой церкви на Собственной даче - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В Петергофе воссоздали главку Троицкой церкви на Собственной даче - «Свежие новости строительства»
В Петергофе воссоздали главку Троицкой церкви на Собственной даче - «Свежие новости строительства»
В конце Собственного проспекта в Петергофе восстановили внешний облик Троицкой церкви на Собственной даче. На ней вновь засияла главка с крестом. Церковь Живоначальной Троицы была построена в 1860 году по проекту Андрея Штакеншнейдера в стиле необарокко. В 1930-е храм был закрыт. Он сильно

В конце Собственного проспекта в Петергофе восстановили внешний облик Троицкой церкви на Собственной даче. На ней вновь засияла главка с крестом.


Церковь Живоначальной Троицы была построена в 1860 году по проекту Андрея Штакеншнейдера в стиле необарокко. В 1930-е храм был закрыт. Он сильно пострадал в годы Великой Отечественной. Верующим его возвратили в 2005 году. Сегодня здание охраняется как федеральный памятник архитектуры в составе ансамбля Собственной дачи.


На здание надели леса более десяти лет назад. Основной проект реставрации церкви разработали постфактум: в 2014 году его выполнило ЗАО «СПб-проект». В 2015-м эта же фирма сдала проект реставрации фасадов и крыши.


Госконтракт на реставрационный ремонт храма дирекция КГИОПа подписала в июне 2015 года. Он включал, в частности, восстановление цоколя и фундаментов. Подряд достался ЗАО «Трест „Леноблреставрация“». В апреле 2016 года с той же «Леноблреставрацией» заключили отдельный договор на реставрацию крыши. В декабре того же года комитет по охране памятников принял выполненные фирмой работы.


По наблюдениям корреспондента «Канонера», сегодня главка с крестом сверкает позолотой, да и сама церковь со стороны выглядит почти готовой. Тем не менее отдельные работы еще продолжаются, вокруг храма по-прежнему выставлено ограждение.


Остальные здания ансамбля Собственной дачи сейчас тоже ограждены. Город наметил провести восстановительные работы для размещения здесь реставрационного центра Санкт-Петербурга.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика