«Мегалит» хочет снести старинный дом с башенкой на Коломяжском - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «Мегалит» хочет снести старинный дом с башенкой на Коломяжском - «Свежие новости строительства»
«Мегалит» хочет снести старинный дом с башенкой на Коломяжском - «Свежие новости строительства»
Единственный сохранившийся дореволюционный дом на Комендантском Аэродроме, расположенный на Коломяжском проспекте, 13, планируется снести. Инициатор — фирма «Мегалит». Двухэтажный дом выходит боком на Коломяжский проспект почти в створе Аэродромной улицы. Есть мнение, что он относится к комплексу

Единственный сохранившийся дореволюционный дом на Комендантском Аэродроме, расположенный на Коломяжском проспекте, 13, планируется снести. Инициатор — фирма «Мегалит».


Двухэтажный дом выходит боком на Коломяжский проспект почти в створе Аэродромной улицы. Есть мнение, что он относится к комплексу зданий Коломяжского (Удельного) ипподрома, который располагался на месте нынешней Приморской овощебазы. Так, в частности, считает краевед Сергей Бабушкин: «Очень похоже, что розовый домик — перестроенное здание трибун: убрали башни и лестницы, добавили часовую башню». Специалист считает, что красный домик, как и весь комплекс ипподрома, был построен в 1892 году архитектором Леонтием Бенуа. По другой версии, это могли быть перестроенные конюшни, которые есть на старых картах.


Однако не все краеведы согласны с тем, что здание историческое. По словам Андрея Жданова, на всех картах вплоть до 1930-х годов никаких построек в этом месте нет. «Более того, здесь проходила трасса скачек. Впервые этот домик появляется в 1930-х вместе со строительством корпусов овощебазы. Рискну предположить, что в нем размещалось управление овощебазой», — отметил он. Башенка появилась не сразу, а после ремонта в 2000-х годах, добавляют очевидцы.


В октябре, как уже писал «Канонер», Смольный утвердил проект планировки квартала. Документ предусматривает застройку Приморской овощебазы: здесь будет больше десятка высотных жилых домов, три детских сада и школа. Девелопером выступит ЗАО «Мегалит». Эта компания ранее согласовала с градсоветом концепцию застройки, разработанную руководителем 6-й мастерской ОАО «ЛенНИИпроект» Михаилом Сарри.


В компании «Мегалит» «Канонеру» заявили, что на территории Приморской овощебазы будут снесены все здания, за исключением православной церкви Николая Чудотворца (Коломяжский проспект, 13, литера АС, построена в 2005 году). «Ни один из объектов, находящихся сейчас на территории будущей застройки, не находится под охраной КГИОП», — уточнили в «Мегалите».











{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика