Как правильно остеклить балкон - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Как правильно остеклить балкон - «Строительные Материалы»
Как правильно остеклить балкон - «Строительные Материалы»
Перед тем как объединять балкон с жилым помещением, посоветуйтесь со специалистом Как правильно остеклить балкон? Вопрос это совсем не праздный. Здесь также существуют свои тонкости. О них-то мы и беседуем с руководителем технического центра светопрозрачных конструкций компании REHAU Антоном



Перед тем как объединять балкон с жилым помещением, посоветуйтесь со специалистом






Как правильно остеклить балкон? Вопрос это совсем не праздный. Здесь также существуют свои тонкости. О них-то мы и беседуем с руководителем технического центра светопрозрачных конструкций компании REHAU Антоном КАРЯВКИНЫМ.


 


Что выбирают оконные гурманы


- Итак, Антон, какие окна должны стоять на балконе? Какими должны быть их характеристики по теплопередаче?


- Смотрите, балкон сильно отличается от других помещений. Это, по сути, буферная зона между жилым помещением и внешней средой. В то же время - место для хранения нужных в хозяйстве вещей.


Чем остеклить балкон? Если вы поставите самую простую однокамерную систему, заложенного в нее «функционала» будет вполне достаточно для того, чтобы в квартире было тепло.


Оконные профили здесь могут быть как ПВХ, так и алюминиевые. Каждый из профилей имеет свои преимущества.


Точно так же могут использоваться и различные системы открывания: поворотно-откидная, раздвижная – последний вариант, кстати, всё чаще стал применяться именно на балконах.


Все эти элементы обеспечивают окнам минимальный набор потребительских свойств.




 


- Некоторые «гурманы» в области оконной архитектуры стараются использовать сплошное остекление. Интересно, насколько велика теплопередача таких окон? И есть ли там профиль?


- Профиль, безусловно, есть. Существует достаточно большой класс конструкций, подразумевающих сплошное остекление. Если вы посмотрите на здание Москва-Сити, то там фасадное остекление – структурное: целые блоки высотой в этаж интегрированы в мощные алюминиевые профили. Теплопередача таких светопрозрачных конструкций достаточно низкая, то есть они вполне энергоэффективны.


Есть варианты, когда профиля, как такового, нет. Такое остекление называется планарным. В этом случае стекла держатся на специальных креплениях: в толстом листе просверливается отверстие, в нем монтируются крепления, которые называются спайдеры.


 


- Но такие системы, наверное, проигрывают в плане сохранения тепла?


- У них совсем другая функция: красота, архитектурная выразительность. За ними всегда устанавливается еще и стандартное остекление (окна или витражи).




 


Фигурные профили заказывают архитекторы


- Сейчас очень модно стало объединять жилую зону и лоджию (балкон). Такие попытки, как правило, сопряжены с проблемами...


- Изначально балкон - это холодное помещение. Оно не обогрето ни снизу, ни сверху. И попытки как-то утеплить его, конечно, отчасти сокращают общие потери тепла. Но не на 100%.


Специалисты по теплотехнике советуют: прежде чем приступать к каким-либо перепланировкам, нужно все тщательно взвесить. Потому что, объединив балкон с жилой площадью, вы рискуете получить достаточно проблематичную зону, через которую будет в больших количествах уходить тепло.


 


- Терраса, лоджия, балкон, особенно в частном доме – это то место, где «просятся» какие-то необычные окна – с фигурными профилями. Выполняет ли такие эксклюзивные заказы компания REHAU?


- Безусловно. Во-первых, у нас есть фигурные профили, которые входят в нашу стандартную программупоставок (INTELIO, например). По некоторым, знаковым, заказам мы тесно сотрудничаем с проектировщиками и фирмами-изготовителями окон, есть эксклюзивные предложения. Наши профили применимы для любого здания. Наши партнёры готовы изготовить любые окна: фигурные, полукруглые, овальные, трапециевидные - любые.


Не так давно фигурные профили применялись, например, для остекления ЖК «Сердце столицы».




 


 Нарисовать красивый домик - полдела


- Окупаются ли затраты на качественные пластиковые окна, установленные не только в квартире, но и на балконе?


- Если вы хотите, чтобы у вас было тепло, на балконе также можно установить энергосберегающие окна. Это окна с двухкамерными стеклопакетами и стеклами с магнитронным напылением – такое напыление «экранирует» тепло внутрь помещения, не давая ему просачиваться наружу.


 


- Как обычному человеку разобраться в теплотехнических характеристиках своего жилья? Где и какие окна логичнее поставить?


- Обычному человеку разобраться в этом будет сложновато. Лучше обратиться к специалисту.


Не все, например, знают, что в Москве существует такая организация - Институт пассивного дома. Здесь помогают с выбором материалов, технологий, в том числе, и «правильных» окон – с тем, чтобы ни одна килокалория тепла не пропала даром. Могут здесь предложить и такие решения, которые в последующем позволят минимизировать ваши расходы на отопление или даже свести их к нулю.


 


- Ориентация по сторонам света: ее тоже надо учитывать?


- А как же! Это целая наука: какие помещения куда нужно ориентировать. Куда должна выходить спальня, куда - гостиная, как расположить ванную, чтобы и там теплопотери были поменьше.


Нарисовать красивый домик – это полдела. Но такими домиками забит весь интернет. А вот сделать ваш дом функциональным – гораздо сложнее. Здесь оптимальным вариантом была бы работа в тесном содружестве с проектировщиком.


Сами вы можете учесть не всё. Вы будете пытаться принять во внимание теплотехнику, и не учтёте, что возможен перегрев помещения в летнее время. И та экономия, которую вы получали зимой, «вылетит в трубу». Её съест кондиционирование.


Производители сегодня предлагают  тысячи вариантов оконных систем. Задача потребителей в этой ситуации – заручиться опытом и знаниями архитектора, дизайнера, теплотехника.


Елена ВЛАДИМИРОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика