Минстрой России обсудил с общественными организациями и агрегаторами идею создания платформы по учету аренды - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Свежие новости строительства » Минстрой России обсудил с общественными организациями и агрегаторами идею создания платформы по учету аренды - «Свежие новости строительства»
Минстрой России обсудил с общественными организациями и агрегаторами идею создания платформы по учету аренды - «Свежие новости строительства»
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошли совещания с участием представителей общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества, и агрегаторов аренды недвижимости, на которых обсудили цели и перспективы создания государственной







В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошли совещания с участием представителей общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества, и агрегаторов аренды недвижимости, на которых обсудили цели и перспективы создания государственной информационной системы учета договоров аренды. Совещания провел замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.







Никита Стасишин рассказал о ключевых целях создания системы и разработки соответствующего законопроекта. «Главное – учет договоров и «обеление» рынка аренды жилья, упрощение арендных отношений. Это ключевые задачи, которые необходимы, чтобы обезопасить граждан, как арендаторов, так и арендодателей, при заключении сделок. Кроме того, законопроект и ГИС направлены на обеспечение улучшения жилищных условий населения в ближайшей и долгосрочной перспективе. Речь идет о создании государственной системы, которая будет фиксировать факт заключения договора аренды, при этом заключить договор арендодатель и арендатор смогут как на самой платформе, так и без ее применения. На платформе также можно будет выбрать и сам проект договора, предварительно проверенного юридически. Это, в свою очередь, позволит грамотно заключить сделку и обезопасить себя даже людям без специального юридического образования, не обращаясь при этом к юристам или риэлторам за отдельную плату», – отметил замминистра.



Участники поддержали необходимость развития цивилизованного рынка аренды жилья, призванного обеспечить защиту прав арендодателей и арендаторов. Обсудили, что новшества и изменения внедрения государственной информационной системы должны учитывать интересы и возможности всех групп населения. Представители бизнес-сообщества также отметили важность учета в государственной системе краткосрочной аренды наряду с долгосрочной в целом для развития рынка аренды, а также в частности для развития туристической отрасли.



На совещании с агрегаторами в сфере аренды недвижимости также обсудили важность развития добросовестной конкуренции на рынке аренды недвижимости. Никита Стасишин подчеркнул, все действующие агрегаторы будут интегрированы с платформой. При этом одним из преимуществ системы для сторон договора аренды должно стать удобство работы с ней, поэтому интеграция агрегаторов с платформой будет реализована в максимально простой для пользователей форме.



Работа по созданию платформы и федерального закона «О государственной информационной системе учета договоров найма жилых помещений, договоров аренды жилых и нежилых помещений и машино-мест и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведется в целях развития рынка арендного жилья. В настоящее время законопроект находится на этапе разработки. Минстрой России примет во внимание все полученные в ходе совещаний предложения и комментарии со стороны общественных организаций и агрегаторов при его доработке.



В совещаниях приняли участие представители общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия», Российской Гильдии Риэлторов, а также со стороны агрегаторов – представители «ДомКлик» от Сбербанка, Яндекса, Авито и ЦИАН.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Свежие новости строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика