Установки дымоудаления БРИАРЕЙ: уникальность и грамотность технических решений - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Установки дымоудаления БРИАРЕЙ: уникальность и грамотность технических решений - «Технологии строительства»
Установки дымоудаления БРИАРЕЙ: уникальность и грамотность технических решений - «Технологии строительства»
Строительные объекты имеют повышенные требования к соблюдению правил пожарной безопасности не только в процессе эксплуатации, но и в процессе строительства. Крупные объекты строительства, как правило, оснащены мобильными комплексами быстрого реагирования, в комплектацию которых в обязательном


Установки дымоудаления БРИАРЕЙ: уникальность и грамотность технических решений - «Технологии строительства»

Строительные объекты имеют повышенные требования к соблюдению правил пожарной безопасности не только в процессе эксплуатации, но и в процессе строительства. Крупные объекты строительства, как правило, оснащены мобильными комплексами быстрого реагирования, в комплектацию которых в обязательном порядке входят дымососы — мобильные малогабаритные устройства дымоудаления.






В некоторых случаях необходимы характеристики дымососа, отличные от стандартных. Возможны ли индивидуальные инженерные решения не только конструктивной части, но и   технических параметров?


 

В феврале 2020-го года специалисты компании АО «ПО «Спецтехника пожаротушения» обратились к производителю противопожарного оборудования ООО «БРИАРЕЙ», расположенном в подмосковном городе Раменское, с предложением разработать и изготовить специально для них пожарный дымосос серии ДПМ-7 (питание от бензинового ДВС), который будет выдавать производительность 20000 м3/час. К тому моменту у изготовителя уже имелся опыт изготовления пожарных дымососов с высокой производительностью – для компании ПАО «НЕФАЗ» компанией «БРИАРЕЙ» были изготовлены несколько дымососов с производительностью 26000 м3/час на базе дымососа ДПМ-7 (6ОТП) (стандартная производительность от 15000 м3/час).



 Дымососы Бриарей ДПМ7


Для производства дымососа для компании АО «ПО «Спецтехника пожаротушения» инженеры ООО «БРИАРЕЙ» взяли за основу дымосос ДПМ-7 (4ОТП) (стандартная производительность от 9200 м3/час). Выбор был сделан в пользу меньшей базы, т.к. задача была не только увеличить производительность, но и не превысить определённые габариты дымососа. Кроме того, вместе с дымососом в специальном отсеке должен был еще размещаться и напорный рукав для дымососа.



 

В этот раз, добиться увеличенной мощности для стандартного дымососа удалось не за счет установки на дымосос более мощного ДВС, а за счет использования рабочего колеса нового типа. Вместо уже устаревших литых металлических рабочих колес было принято решение   использовать рабочие колеса с металлической втулкой, на которую устанавливаются лопасти из полимерных огнеупорных материалов. Конструкция новых рабочих колес также позволяет менять количество и угол наклона лопастей, что и помогло добиться производительности в 20000 м3/час.


По итогу: более пятидесяти пожарных автомобилей были оснащены дымососами ДПМ-7 (4ОТП) 20000 м3/час в 2020-ом году.



 Дымососы Бриарей ДПМ 7


А уже в январе 2021-го года АО «ПО «Спецтехника пожаротушения» поставила перед ООО «БРИАРЕЙ» новую задачу.  В связи с необходимостью установить на автомобиль бензобак большего объема (для увеличения времени автономной работы), производителю было предложено сделать дымосос вертикального исполнения – т.е. разместить ДВС над или под турбиной дымососа. Конструкция с двигателем, расположенным над турбиной, показала себя лучше на испытаниях, и новый дымосос ДПМ-7 (4ОТП) 20000 м3/час вертикального исполнения был запущен в производство.


Дымососы — это небольшой, но важный и неотъемлемый элемент пожаротушения.


ООО «БРИАРЕЙ», являясь, безусловно, коммерческим предприятием, выполняет важную социальную функцию: каждый комплект изготовленного оборудования так или иначе, прямо или косвенно, послужит спасению чьей-то жизни. Именно поэтому, девиз предприятия звучит так:


«Если наши дымососы не используются — значит, всё хорошо».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика