Крылатому металлу хотят подрезать крылья: что будет с русским алюминием - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Крылатому металлу хотят подрезать крылья: что будет с русским алюминием - «Технологии строительства»
Крылатому металлу хотят подрезать крылья: что будет с русским алюминием - «Технологии строительства»
Правительство и бизнес уже разработали ряд мер В связи с военной спецоперацией на Украине ЕС утвердил уже четвертый пакет антироссийских санкций. В список попали предметы роскоши и сталь. Цветных металлов в списках подсанкционных товаров пока нет. Впрочем, удорожание рубля, отключение от SWIFT и


Крылатому металлу хотят подрезать крылья: что будет с русским алюминием - «Технологии строительства»

Правительство и бизнес уже разработали ряд мер






В связи с военной спецоперацией на Украине ЕС утвердил уже четвертый пакет антироссийских санкций. В список попали предметы роскоши и сталь. Цветных металлов в списках подсанкционных товаров пока нет. Впрочем, удорожание рубля, отключение от SWIFT и туманное будущее российской внешней торговли уже сделали свое дело. 



Читайте также:  Иззи Казино — новая платформа, которая содержит привлекательные бонусы и широкий выбор игр. Регистрация на сайте занимает меньше минуты, при этом открывая доступ к ставкам на реальные деньги  только у нас - сайта...

Алюминий – один из важных сырьевых компонентов для многих отраслей, в частности, для авиастроения – этот материал необыкновенно легок, не зря его называют крылатым металлом. Буквально за считанные недели алюминий стал необыкновенно дорог. Масла в огонь подлила Австралия. Она ввела односторонние санкции и запретила экспорт алюминиевого сырья - глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию. Глава МИД Австралии Марис Пейн, сообщила что, далекая тихоокеанская страна вводит этот запрет чтобы ограничить возможности российских предприятий, производящих алюминий — важнейший экспортный продукт России. По словам чиновницы, почти 20 процентов потребностей российской экономики в глиноземе обеспечивались за счет австралийских поставок.


Считается, что данная рестрикция жестко ударит не только по производству крылатого металла, но и по всей цепочки связанных отраслей – от авиа и автомобилестроения до оборонки. Особое значение алюминиевые конструкции имеют для строительства и инфраструктуры.


И хотя «РУСАЛ» уже заявил, что сможет заместить австралийскую потерю, серебристый металл стал чрезвычайно дорог.


Уже 21 марта, цены на алюминий выросли в Лондоне (биржа LME)  более чем на 5% на фоне новостей о решении Австралии.  По итогам торгов алюминий подорожал на LME на 4,1%  до  $3518 - ранее выйдя на самое высокое значение между 9-м и 21-м марта - $3574 за тонну.


Такие цены хороши для экспортеров, но внутри страны они разорительны.


Что будет происходить с крылатым металлом, в принципе, понятно. Вопрос в том, как преодолеть этот кризис, какие шаги уже сделаны и какие будут предпринимать российские власти и бизнес.


Лондон гудбай


Сразу оговоримся, что о радикальны мерах, вроде приостановки поставок алюминия в западные страны, речи не идет. Это очень важный канал получения валютной выручки. Да и прервав поставки, придется куда-то выпущенный алюминий девать - российская экономика не сможет переработать весь объем.


Что же она сможет? Во-первых, установить собственные цены.


Минпромторг решил отвязать Россию от Лондонской биржи металлов в Лондоне (LME).  Речь идет о том, чтобы внутренние цены в металлургической отрасли в России рассчитывались в рублях и не были зависимы от  конъюнктуры в столице Туманного Альбиона. Считается, что это поможет снизить ценовое давление на внутренних потребителей.


Внутрироссийские правила для такого ценообразования отрасль должна представить до конца марта.


- Теперь цены на металл станут рассчитываться в рублях. Металлурги будут нацелены в первую очередь на обеспечение внутренних потребностей, - объяснил министр Денис Мантуров. Он добавил, что металлистов решили обеспечить контрактами благодаря инфраструктурным стройкам. Планируется, что это позволит обеспечить необходимые объемы производства металла, сохранить предприятия и рабочие места.


Теперь именно в рублевом пространстве и с точки зрения значимости для страны будут решаться вопросы с начислением налогов по металлургическим компаниям. Напомним, до этого в январе был введен повышенный НДПИ для металлистов и акцизы на сталь, привязанные к мировым ценам на металл.




 

По сути, сейчас создается жесткий механизм контроля, фактически государственно-общественного регулирования отрасли. В то же время, стало известно, что LME ведет переговоры с правительствами о том, следует ли ей и дальше разрешать поставки российских металлов в свою складскую сеть из-за непредвиденных последствий на фоне санкций.


От этого зависит, пойдет ли дальнейший рост цен на медь и алюминий вверх. Причем, если российские экспортные цены по-прежнему будут привязаны к котировкам, то на этом удастся неплохо заработать.


Металл для себя


...и по максимуму. Так можно охарактеризовать другое направление работы властей. Например, Минстрой России обеспечил возможность применения новых материалов для ограждающих конструкций. Это, в первую очередь, алюминиевые сплавы.


Ведомство приняло решение внести  Изменение № 1 к СП 362.1325800.2017 «Ограждающие конструкции из трехслойных панелей. Правила проектирования».


- Конструкции из трехслойных панелей типа «сэндвич» с обшивками из алюминиевых сплавов и коррозионностойкой стали применяются не только для защиты объектов от негативного воздействия окружающей среды, но и на производствах со среднеагрессивной и сильноагрессивной средой, - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сегей Музыченко.- Учитывая использование новых типов сэндвич-панелей, в том числе с различными облицовками, оптимизированными для агрессивных сред, появляется возможность увеличивать жизненный цикл здания и снижать стоимость его эксплуатации


Алюминий найдет себе место в химических, металлургических, нефтеперерабатывающих, пищевых предприятиях.


Важнейшее свойство металла – его чистота. Он не притягивает пыль и грязь, биологически нейтрален. Это прямой путь для использования «серебристого золота» на медицинских объектах, в фармацевтике, электронной промышленности. Низкий углеродный след обеспечивает применение его в зеленых технологиях.


Кабельщики переходят на алюминий


До 2025 года планируется на 80% заменить медь на алюминий и сплавы на его основе в кабельной отрасли. Об этом шла речь на открытом заседании сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, которое состоялось на площадке ГК «Москабельмет».


Состав сектора был внушительным: «Ункомтех», «Камкабель», «Богословский кабельный завод», ГК «Москабельмет», «Саранскабель», ВНИИКП, «Энергокомплект», ЭМ-КАТ, «Белтелекабель», «Цветлит», «Балткабель», «Энергосервис» и «Акрон-Холдинг».


Производители кабелей отметили, что ключевое значение при максимальном внедрении алюминия будет иметь позиция крупнейшего производителя – РУСАЛа по сохранению цен на металл. Пока компания держит марку. Так она оставила рублевые цены на март на уровне января-февраля 2022 года для потребителей с внутреннего рынка. Компания и в дальнейшем хочет поддерживать отечественного потребителя.


Задача кабельщиков в ближайшие годы – довести до людей необходимость перехода с меди на алюминий. Такое мнение высказал руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.


По его мнению, использование крылатого металла позволит на 50% сократить стоимость текущих проектов. Кабельщики уже сейчас осуществляют переход на алюминиевую кабель-проводниковую продукцию и намерены показать, что в большинстве проектов можно применять алюминий 8ххх серии.


По его мнению, использование крылатого металла позволит на 50% сократить стоимость текущих проектов. Кабельщики уже сейчас осуществляют переход на алюминиевую кабель-проводниковую продукцию и намерены показать, что в большинстве проектов можно применять алюминий 8ххх серии.


Первый в России


Не кабелями едиными – в Нижегородской области строится первый в России алюминиевый мост.


- Возведение автомобильного моста через реку Линда началось 1 февраля и идет с опережением графика, - сообщили в подрядной организации ООО «Виадук-М». Сейчас подрядчик устраивает фундамент.


Напомним, что сооружение появится на автодороге Толоконцево-Могильцы на Бору. Длина переправы составит 72 метра. Стоимость работ по контракту -403,9 миллиона рублей, срок строительства — до 30 сентября 2023 года.
- При строительстве используется отечественная продукция, которая производится на заводах Красноярского края, Чувашии, Самарской и Свердловской области, - пояснил руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой ассоциации Евгений Васильев


В инженерном плане мост будет выполнен из четырех алюминиевых пролетов по 18 метров каждый и автодорожных подходов к нему. Для строительства используются  ортотропные плиты из алюминиевого сплава — конструкции могут выдержать высокие нагрузки. Им не требуется регулярного восстановления антикоррозийного покрытия.


Видится, что внедрение новых сплавов на основе алюминия и других российских металлов, использование отечественного материала в крупнейших инфраструктурных проектах сможет смягчить кризис, сохранить активности и рабочие места. Остается лишь надеяться, что у государства хватит денег для их финансирования. Хотя система жесткого государственного контроля, попытка заместить все и вся, тратя на это гигантские средства могут камня на камне не оставить от этой концепции.


Даниил МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика