"Цифра" на стройке как главная возможность прорыва в строительной отрасли - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » "Цифра" на стройке как главная возможность прорыва в строительной отрасли - «Технологии строительства»
"Цифра" на стройке как главная возможность прорыва в строительной отрасли - «Технологии строительства»
В условиях новых вызовов — роста цен, санкций, ухода западных компаний, усложнения доступа к капиталу — строительные компании еще больше нуждаются в инструментах цифровизации. Такие инструменты важны не сами по себе — они дают возможность сделать строительство дешевле, качественнее и быстрее. Есть



В условиях новых вызовов — роста цен, санкций, ухода западных компаний, усложнения доступа к капиталу — строительные компании еще больше нуждаются в инструментах цифровизации. Такие инструменты важны не сами по себе — они дают возможность сделать строительство дешевле, качественнее и быстрее. Есть и российские сервисы в этой сфере, которые помогут сделать стройку более цифровой. Об этих возможностях рассказывает Кирилл Поляков, управляющий партнер Incepta Group — разработчика единой платформы для управления строительством PragmaCore.


Какие вызовы стоят перед строительной отраслью


В нынешних условиях строительные компании столкнулись сразу с несколькими вызовами. Вот несколько из них:


- Рост цен. Цены довольно быстро росли еще в прошлом году — по данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), цены на разные стройматериалы в 2021 году увеличились на 16 – 38%. В целом, по подсчетам Росстата, стоимость строительных материалов за год выросла на 24%. В последние недели с введением санкций и уходом некоторых компаний эта тенденция усилилась — с начала года цены на стройматериалы выросли в среднем на 9,5%.


- Необходимость импортозамещения. В условиях ухода с российского рынка некоторых западных компаний появляется потребность в замещении стройматериалов и инженерных систем, поставлявшихся этими компаниями. Здесь есть сложности — нужно перестраивать производство, некоторые российские компании производят системы по западным технологиям, а переориентация на импорт из Китая будет долгой и дорогостоящей. То же самое с ПО — иностранные разработчики сервисов для строительства, например, SAP и Oracle, объявляют об уходе с российского рынка. Скорее всего теперь либо российские компании продолжат пользоваться их продуктами без лицензии, либо эти компании точечно все же останутся в России.


- Сложный доступ к капиталу. Он сильно усложняется — против многих российских банков введены санкции, а ключевая ставка повышена до 20%. Это делает получение инвестиций для строительства сложным и даже практически невозможным. Ситуация осложняется тем, что спрос скорее всего упадет: во время кризиса люди менее охотно покупают недвижимость, а повышение ставки практически отрезает вариант ипотеки.


- Дефицит рабочей силы. Эта проблема, как и рост цен, была уже в прошлом году. По данным НОСТРОЙ, в строительстве в России занято около 7 млн человек. При этом специалисты постоянно говорят о нехватке в этой отрасли нескольких миллионов рабочих рук, что может только усилиться в случае оттока мигрантов из России из-за ухудшения экономической ситуации. Из-за этого растет оплата труда в отрасли: в прошлом году средняя заработная плата строителя в России выросла на 10,4%. Это делает положение строительных компаний еще более сложным в условиях роста цен и сокращения доступа к капиталу.


- Необходимость работать в убыток при госконтрактах. Около 32% инвестиций в строительство приходится на инфраструктурное строительство, оно, как правило, ведется по госконтрактам или в государственно-частном партнерстве. При росте курса доллара, цен и расходов на зарплаты таким проектам придется особенно трудно. Дело в том, что госзаказчики не так оперативно, как частные заказчики, пересматривают контракты. При стандартной марже в инфраструктурном строительстве в 10% таким компаниям придется работать себе в убыток.


Что дает цифровизация


Цифровизация строительства не самоцель, хотя некоторые заказчики и воспринимают ее скорее как модную тему, чем как средство для решения конкретных проблем. По сути внедрение цифровых сервисов позволяет решить три задачи: сделать строительство более дешевым, качественным и быстрым. При этом по цифровизации строительная отрасль отстает от многих других сфер.


Основной пункт в случае со строительством — контроль. Большинству заказчиков хочется получать как можно более полную и актуальную информацию о том, как идет стройка, — и на ее основании принимать решения. Именно на решение задач контроля работает большинство технологий в этой сфере. Это, например, беспилотники, с помощью которых оценивается процесс стройки. Такой сервис разработан российской компанией TraceAir: беспилотники собирают информацию, а дальше сервис обрабатывает ее, высчитывает объем выполненных работ и сопоставляет с данными сметы.


Еще один вариант — лазерное сканирование, с помощью которого создают 3D-модель объекта — а дальше таким образом отслеживается процесс строительства и отсутствие там нарушений. Для отслеживания используются и умные браслеты для строителей, видеокамеры на их касках или специальные маячки. Еще одна из используемых технологий — BIM, то есть создание информационной модели здания. Она позволяет видеть инженерные системы, последовательность работы, контролировать процесс строительства.


Однако, большинство таких технологий имеет свои ограничения. Например, беспилотники хороши при земляных и бетонных работах, а на дальнейших этапах, при проведении работ в помещении, бесполезны. А BIM не отвечает на вопросы, сколько людей и механизмов задействовано на площадке, какая там производительность, соответствуют ли темпы строительства планам и т.д. Кроме того, такие технологии пока распространены слабо — так, в марте 2021 года лишь около 12% застройщиков использовали BIM для проектирования.





 


Поэтому на следующем этапе основной задачей становится создание такого сервиса, который интегрировал бы данные из разных источников и выдавал их в простом и понятном виде. Так что еще одна задача – интеграция. Уже сейчас многие строительные компании пользуются разными системами сбора и обработки информации — например, решениями от SAP или инструментом Primavera от Oracle. Но это довольно сложные инструменты, которые нужно долго настраивать, и притом они не дают возможности составить исчерпывающее представление о том, как идет строительство. Так что развитие сервисов для интеграции — очень перспективное направление. Такой сервис должен быть простым, работать в облаке, он будет собирать и аккумулировать данные из разных источников (SAP, информация с беспилотников и т.д.), а затем представлять ее в простом и понятном формате, с хорошей визуализацией.


Именно в этом направлении работает инструмент PragmaCore. Вот один из примеров, как это функционирует. Компания «Норникель» раньше обменивалась со своим генподрядчиком 46 разными формами отчетов в разных форматах. Ей было предложено решение, которое снизило трудоемкость процесса: теперь это всего 10 отчетов, а вся информация визуализирована. Причем внедрить новое решение удалось всего за неделю.


Маркетплейс создаст "экосистему" деловых связей


Еще одна задача, которую могут решать цифровые сервисы в строительстве, — уберизация. Речь идет о создании своего рода маркетплейса, который напрямую связывал бы рабочих с заказчиками — как это делают Uber или Яндекс.Такси в сфере такси. Сейчас посредником между заказчиком и рабочими является агент, что повышает цену и делает процесс более сложным. Создание маркетплейса даст самые разные возможности: создаст рынок рабочей силы и экосистему, где будет просто заключать договор, организовывать перемещение рабочих, их размещение, обучение и т.д. В целом это сделает процесс более простым, предсказуемым и бюджетным.


Наконец, еще одна возможность цифровизации — предиктивная аналитика. Использование в этой сфере big data и искусственного интеллекта расширяет возможности анализа и прогнозирования в строительстве. Например, такие инструменты могут использоваться для оценки грунта и его категории — сейчас  в 9 из 10 случаев это делается ошибочно, а значит, работы в итоге выходят более сложными и дорогими, чем планировалось изначально. Другой вариант — оценка логистических цепочек поставок, расчет того, сколько времени уйдет на поставку, где могут возникнуть проблемы, какие факторы могут повлиять на сроки. В целом использование таких сервисов дает более конкретный и «холодный» взгляд на ситуацию, чем оценка человеком. 


Словом, цифровизация стройки могла бы стать главной возможностью для прорыва в строительной отрасли. И это уже не послезавтрашний, и даже не звтрашний, а сегодняшний день.


"Строительство.RU"


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика