Металлопрокат теперь можно купить онлайн по реальным ценам - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Металлопрокат теперь можно купить онлайн по реальным ценам - «Технологии строительства»
Металлопрокат теперь можно купить онлайн по реальным ценам - «Технологии строительства»
Осенью в торговле российским металлом произошло знаковое событие: 3 октября 2022 года Северсталь запустила цифровую платформу продажи металлопроката — Платферрум . Это первый в России металлургический маркеплейс, решивший проблему доступа клиентов к информации о реальных ценах и остатках онлайн.



Осенью в торговле российским металлом произошло знаковое событие: 3 октября 2022 года Северсталь запустила цифровую платформу продажи металлопроката — Платферрум. Это первый в России металлургический маркеплейс, решивший проблему доступа клиентов к информации о реальных ценах и остатках онлайн.


Перед запуском проекта команда провела исследование рынка и сотни интервью с клиентами, проанализировали опыт десятков b2b-маркетплейсов в России и лично познакомились с командой китайского маркетплейса металлопроката. Это помогло нащупать product-market fit: на рынке не хватало решения для быстрого поиска и сравнения металлопроката — клиентам приходилось связываться напрямую с поставщиками, чтобы найти лучшее предложение.


«Участники рынка хотят автоматизации процессов, ускорения взаимодействия, меньше бюрократии, больше прозрачности и открытости, - говорит лидер по цифровому бизнесу и развитию «Северсталь Менеджмент» Кирилл Трояновский. – Очевидно, что и в сфере продаж металлопроката должен был появиться независимый маркетплейс, который бы закрывал ключевые боли и продавцов и покупателей».


Для маркетплейса с нуля создали уникальный интеграционный модуль, чтобы клиенты видели реальную информацию, а поставщики при этом были уверены в безопасности и правомерном использовании данных.



 

«Проблема существующих продуктов на рынке b2b-продаж металлопроката заключается в том, что на них нельзя совершить покупку и понять реальные остатки, и даже цены там не всегда актуальны, потому что обновляются иногда раз в неделю, - продолжает наш собеседник. - В основе Платферрума лежит система управления контентом, которая построена на нейросети».


Сегодня Плафтеррум это:


— 16 поставщиков в 11 регионах


— 653 зарегистрированных покупателя


— 4000 SKU сортамента в каталоге


— Больше 200 отгруженных заказов.


Команда проекта ставит перед собой и визионерские цели. Мало видеть тренд на цифровизацию и расширение влияния маркетплейсов, надо помогать партнёрам пройти этап адаптации и перестройки процессов. Поэтому проект проводит бизнес-встречи, вебинары и ведёт собственные социальные сети, где публикует исследования и новости сферы https://t.me/platferrum и https://vk.com/platferrum.


При этом использование маркетплейса сейчас совершенно бесплатно и для поставщиков, и для покупателей. Более того, подключение поставщиков происходит силами команды Платферрум, а для покупателей действуют специальные условия от финансовых партнёров и акции. Например, сейчас проходит акция со скидкой 900 рублей на доставку на каждую тонну в заказе.


Доказательством высокой оценки профессионального сообщества стала победа проекта в номинации «Актуальность» в конкурсе «Лучший интернет-проект 2022 года» от издания «Металлоснабжение и сбыт» .


В планах на 2023 у команды стоит расширение географии присутствия и поставщиков маркетплейса, запуск собственного сервиса доставки и доработка платформы под нужды и запросы клиентов.


«Мы создаём продукт, который с одной стороны будет инструментом решения проблем для клиентов, а с другой — платформой для развития бизнеса, - резюмировал Кирилл Трояновский. - Наша задача создать онлайн-платформу для быстрого, легкого и прозрачного взаимодействия всех участников рынка металлопроката, чтобы бизнес мог работать более эффективно, а отрасль развиваться».


Семен Морон



Рекламодатель: АО «Северсталь Платформа»


ИНН: 3528036321


Токен: Pb3XmBtzsskdxqjuRXvSfVYiFyPwZJBT5QXZUia


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика