Межкомнатные двери Hörmann: не только разделяют, но и властвуют в интерьере - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Межкомнатные двери Hörmann: не только разделяют, но и властвуют в интерьере - «Технологии строительства»
Межкомнатные двери Hörmann: не только разделяют, но и властвуют в интерьере - «Технологии строительства»
Сегодня поговорим о дверях, чья функция переформатировалась с течением времени, а именно, о межкомнатных. Раньше они выступали исключительно как технический разделитель внутренних помещений. К ним не предъявлялось сложных требований: нужно было всего лишь скрыть обстановку в том или ином помещении.



Сегодня поговорим о дверях, чья функция переформатировалась с течением времени, а именно, о межкомнатных. Раньше они выступали исключительно как технический разделитель внутренних помещений. К ним не предъявлялось сложных требований: нужно было всего лишь скрыть обстановку в том или ином помещении. Сегодня такие двери стали полноправным элементом обстановки: они взаимодействуют с другими предметами интерьера не меньше, чем диван, камин или светильник.


 






…В средние века двери были исключительно распашными – открывались также, как, к примеру,  крепостные ворота или ставни на окнах. В век индустриализации большое количество семей обзавелось новым форматом домовладения – квартирами. С этого момента внутренние двери начали приобретать совсем иной смысл. Изменился принцип их работы: где-то требовалась компактная конструкция, а где-то, например, полная звукоизоляция.


В процессе эволюции жилых форматов площадь жилых помещений зачастую не увеличивалась, а наоборот, сокращалась. Понятно, что распашные двери иметь стало не всегда удобно. Так появились сдвижные конструкции и двери-гармошки. Если двери-гармошки были вариантом совсем не надежным и абсолютно не респектабельным, то сдвижные модели пользовались большим спросом. При этом появилось 2 варианта подобных дверей – встроенные и внешние. Для первых создавалась ниша в стене, где они полностью помещались в закрытом состоянии, вторые же всегда оставались на виду.



Межкомнатные двери Hörmann: не только разделяют, но и властвуют в интерьере - «Технологии строительства»


 Сдвижные двери могут быть применены  в интерьерах любого стиля  



Сегодня подобные конструкции переживают ренессанс. Благодаря возрождению спроса на стиль лофт, придуманный американской богемой в 70-х, сдвижные двери обретают механизмы, напоминающие амбарные, которые к тому же открыты для обзора. Hörmann, в силу конвенциональности восприятия пространства, подобных вольностей себе не позволяет – механизмы сдвижных дверей компании  Hörmann остаются скрытыми и компактными: это позволяет применять такие конструкции в интерьерах практически любых архитектурных стилей – от лофта до неоклассики.


Преимущества такой модели – это экономия пространства и легкое открывание: механизм помогает открывать и закрывать дверь.


Стоит отметить, что с точки зрения дизайна, эти двери иногда могут быть спорными. Особенно встроенные – они слишком напоминают дверь в вагоне-купе поезда. У таких дверей есть еще один минус - к ним нельзя присоединить приводы. Это значит, что открывать и закрывать их нужно будет только собственными усилиями.


Раз речь зашла про автоматическое открывание дверей, следует обязательно упомянуть электрические приводы для дверей. Они позволяют открывать и закрывать дверные конструкции, при этом часто полностью контролируя этот процесс. Hörmann предлагает серию приводов PortaMatic. Управлять ими можно либо с помощью пульта, либо со смартфона благодаря приложению BlueSecur. Они легко превращают дверь в элемент системы умного дома. У отдельных моделей PortaMatic есть полезные функции в виде аудиосигнала и подсветки.


Если с типом и технологиями открывания мы разобрались, то пришло время обратить внимание на дизайн и материалы.





Надежность двери во-многом зависит от качества дверного полотна



Практически любая дверь – предмет ежедневного многократного использования. Спокойно отдыхать могут только подвальные или гаражные конструкции. Поэтому обязательно потратьте время на то, чтобы изучить материал дверного полотна – от него будет зависеть, насколько долго конструкция будет сопротивляться «усталости». Hörmann предлагает несколько видов поверхностей – от глянцевой до рифленой, но главное ноу-хау – технология Duradecor, когда поверхность становится сверхпрочной и успешно противостоит таким «ударам судьбы», как чемодан, велосипед ребенка или чья-то обувь.





Стеклянные двери позволяют обозреть все достоинства вашей квартиры   



Кстати, межкомнатная дверь может быть выполнена не только из традиционных материалов (металл и дерево), но и из стекла.


Подобный вариант подойдет для помещений, выполненных в легких архитектурных стилях. Лофт, хай-тек, контемпорари предполагают много воздуха в помещении, поэтому вы смело можете дополнить такой дизайн-проект стеклянной дверью. Выполненное по технологии VSG, стекло в модели от Hörmann - высокопрочное. Даже если оно будет повреждено, порезов удастся избежать: такое стекло-триплекс не рассыпается на мелкие осколки, а остается приклеенным к внутренней пленке.


В целом, в мире межкомнатных дверей Hörmann отсутствуют любые дизайнерские ограничения. Дверь может совпадать по цвету и текстуре со стенами, может – наоборот, кардинально отличаться (помним про прием colorblock). Ее конструкция также может быть разной – сплошной или с филенками, либо вставками из стекла или металла. Кстати, петлевая группа может быть скрытой – так дверь превратится в единую плоскость со стенами.


Не забудьте уделить время важному элементу двери – ручке. Она априори должна стать продолжением общего стиля вашей квартиры. То есть, грубо говоря, классический изгиб не будет гармонировать с минималистичным интерьером. Впрочем, бояться экспериментировать не стоит – в арсенале Hörmann имеется широкий спектр вариантов. Есть даже особые: например, модель Planar, утопленная в дверном полотне.


Резюмируя, напоминаем о ключевых этапах выбора двери:


  1. Сначала определите ее место.

  2. Примите решение о типе ее открывания – распахивание или сдвиг. Не забывайте про вариант гармошки (складчатая дверь).

  3. Выбираем материал – металл, дерево, стекло.

  4. Обязательно помните про то, что вы хотите получить от двери – скрыть доступ, звук или свет.

  5. Когда вы прошли все этапы, можно смело открывать каталоги и выбирать дизайн. Во время этого процесса обратите внимание на ручки и петли.

На каждом из этапов вам может помочь сотрудник компании-дилера бренда Hörmann – специалист, который прошел соответствующее обучение и тренинги. Наши представители знают о дверях Hörmann все!


 


 www.hoermann.ru





 

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика