VEKA Spectral: пластиковые окна с новой поверхностью - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » VEKA Spectral: пластиковые окна с новой поверхностью - «Технологии строительства»
VEKA Spectral: пластиковые окна с новой поверхностью - «Технологии строительства»
Почти три четверти новых окон по всём мире делаются из пластика. Популярность этого материала обусловлена его технологичностью, экологической безопасностью, износостойкостью, а также – не в последнюю очередь – широкими возможностями в области дизайна фасадов и интерьеров. Возможно, у кого-то это



Почти три четверти новых окон по всём мире делаются из пластика. Популярность этого материала обусловлена его технологичностью, экологической безопасностью,  износостойкостью, а также – не в последнюю очередь – широкими возможностями в области дизайна фасадов и интерьеров.  






Возможно, у кого-то это утверждение вызовет скептическую усмешку, ведь в России  имидж пластикового окна претерпел серьёзные трансформации, и теперь этот продукт необоснованно воспринимается скорее как что-то простое, не претендующее на стиль и изысканность. Хотя международный опыт свидетельствует ровно об обратном,  ведь возможности пластиковых окон в области форма и цвета существенно превосходят то, что могут предложить окна из других материалов. Самым популярным дизайнерским инструментом в оконных технологиях является цвет. Так, в Германии почти 2/3 всех новых окон – цветные, а Италии этот показатель составляется почти 90%, в России же доля не-былых окон в объёме продаж оконных компаний составляет лишь около 15%, впрочем, увеличиваясь от года к году. Между тем в технологиях превращения белого окна в цветное происходят значительные изменения, а предложенная немецкой компанией VEKA инновация под названием SPECTRAL позволила говорить о новом уже даже не визуальном, но тактильном дизайне окна.  О чём идёт речь и почему VEKA Spectral так заинтересовал архитекторов и дизайнеров во всём мире?





 


Из белого окна в цветное: технологии превращения


Первые пластиковые окна были белыми. До середины 80-х годов существовало лишь две возможности преодолеть это досадное ограничение: коэкструзия (нанесение на поверхность профиля специального слоя непосредственно в процессе производства) или окрашивание. Оба способа в том или ином виде дожили до наших дней, но широкого распространения не получили. В 80-е годы появляется технология ламинации, которую ещё называют кашировкой или фолировкой  - наклеивание на поверхность профиля тонкой полимерной плёнки в самых разнообразных цветовых решениях. Всё хорошо, но у цветных окон практика выявила существенное ограничение. Ламинированные окна имеют больший, чем ПВХ, коэффициент линейного расширения, они быстрее и сильнее нагреваются, а значит –  у них в большей степени выражены деформационные риски. Особенно выражено это происходит у конструкций, заламинированных в тёмные цвета, и это тем более досадно, потому что именно темные колеры сейчас находятся на пике оконной и вообще архитектурной моды.





 


VEKA Spectral Преимущества без ограничений


Отрасль оконных технологий не столь богата на инновации, как, например, IT, где новинки появляются чуть ли не каждую неделю. VEKA Spectral – это как раз пример инновации полноценной, создающей новые возможности, а не производящей какое-то локальное изменение. Идея создания принципиально новой поверхности окна появилась у инженеров VEKA около 7 лет назад. Необходимо было создать отличную от ламинации технологию, позволяющую формировать профильную поверхность в различных цветовых решениях. Несмотря на свой тёмный цвет эта поверхность должны обладать высокой отражающей способностью, а ещё и обладать матовой фактурой, чтоб тактильно она воспринималась не как «клеёнка», но как новый, интересный и необычный в имиджевом плане материал. Так появился SPECTRAL – уникальная полимерная композиция, создающая непередаваемые цветовые решения поверхности окна.  Её верхняя часть покрыта ультратонким слоем прочного лака, обладающего защитными свойствами, прикосновение к которому вызывает ассоциации тактильного контакта не с пластмассовой поверхностью, но с шелковистой тканью. Наверное, это первый случай в истории оконных технологий, когда окно не только выглядит, но и ощущается иначе. Но одна из самых важных особенностей SPECTRAL является то, что профили даже в самых тёмных цветах не перегреваются. Это позволяет создавать и использовать крупноформатные изделия из тёмного профиля даже на солнечной стороне. Первые конструкции с новой  поверхностью  появились у партнёров VEKA осенью 2018 но тогда они были представлены только одним цветом (SPECTRAL ANTRAZIT), а в этом году к ним добавились ещё пять – светло-серый, чёрный (оригинальное название Grafit), белый, а также оттенок тёмной охры SPECTRAL UMBRA, завершающий актуальную коллекцию. Возможности нового решения были по достоинству оценены архитектурным сообществом,   активно включающим материалы VEKA SPECTRAL в свои проекты.






 
 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика