BIM-технологии для AURA Apart: «Теперь мы просто не можем, а точнее не хотим, работать иначе» - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » BIM-технологии для AURA Apart: «Теперь мы просто не можем, а точнее не хотим, работать иначе» - «Технологии строительства»
BIM-технологии для AURA Apart: «Теперь мы просто не можем, а точнее не хотим, работать иначе» - «Технологии строительства»
Перед проектировщиками нередко стоит целый ряд требований, соблюдение которых важно для успеха всего проекта. При работе над AURA Apart компании Da Vinchi Group и Vatmanstudio столкнулись с непростыми условиями расположения комплекса – на берегу моря, в сейсмической зоне и со сложным рельефом



Перед проектировщиками нередко стоит целый ряд требований, соблюдение которых важно для успеха всего проекта. При работе над AURA Apart компании Da Vinchi Group и Vatmanstudio столкнулись с непростыми условиями расположения комплекса – на берегу моря, в сейсмической зоне и со сложным рельефом местности. О том, как справились с нетривиальной задачей и почему использовали именно ARCHICAD, рассказывают основатель Da Vinchi Group Сергей Юрец и BIM-менеджер Виталий Правдыч.






Легкий фасад в гармонии с побережьем


Основным заданием при проектировании комплекса AURA Аpart, которое началось в конце 2017 года, было создание легкого фасада, который гармонично дополнил бы картину морских пейзажей и побережья.


«Главная задача, которая стояла перед архитекторами и дизайнерами, заключалась в том, чтобы дать постояльцам отеля возможность наслаждаться видами и приморским климатом. И они с этим однозначно справились», — считает Сергей Юрец.


BIM-технологии для AURA Apart: «Теперь мы просто не можем, а точнее не хотим, работать иначе» - «Технологии строительства»

Сергей Юрец – основатель и ГАП Da Vinchi Group


 
«Поскольку строительство планировалось на морском побережье, при проектировании необходимо было учесть климатические особенности. Кроме того, участок расположен в достаточно активной сейсмической зоне – 7 баллов, что накладывает определенные конструктивные ограничения. Еще одна особенность – сложный рельеф: отель размещен на крутом склоне», — очерчивает исходные задачи проектировщиков Виталий Правдыч


Виталий Правдыч – BIM-менеджер Da Vinchi Group

Ответственный этап проекта – выбор ПО для архитектора


По словам BIM-менеджера проекта, решающими аргументами в пользу ARCHICAD стали предыдущий практический опыт и широкий функционал программы. ARCHICAD позволяет наполнять модель информацией и затем использовать эту информацию при помощи функции автоматического построения фасадов, разрезов, деталей и фрагментов проекта, формировать спецификации и экспликации, оформлять документацию и прочее. Одновременно работать над проектом, используя общий файл, может вся команда специалистов, что существенно уменьшает время проектирования.


«На рынке представлено много предложений ПО для архитекторов, однако бесспорными лидерами являются ARCHICAD и Revit. Для нашей компании наиболее удобным программным продуктом оказался именно ARCHICAD. Современный мир стремительно развивается, и новые требования будут появляться всегда. Поэтому важно, чтобы разработчики программного обеспечения быстро на них реагировали и максимально удовлетворяли запросы пользователей» — считает Сергей Юрец
По его мнению, интерес архитекторов к ПО для BIM только растет, и эта тенденция заметна на глобальном уровне. Например, британские государственные заказы на проектирование выполняются исключительно с использованием BIM-технологий, и частные компании постепенно переходят на BIM-проектирование. Поэтому полноценное использование ARCHICAD как BIM-платформы – одно из условий конкурентоспособности.



Перспективное изображение с высоты птичьего полета | Vatmanstudio




BIM-модель комплекса (скриншот из ARCHICAD) | Da Vinchi Group 


BIM как возможность вовлекать заказчика в проектирование


В Da Vinchi Group основательно взялись за ВIМ-проектирование в 2018 году. Начали с создания пилотной команды и отдела BIM. Цель – переход на полноценное 3D-проектирование большинства разделов и максимальная автоматизация процессов проектирования.


«Наша компания активно использует BIM, и теперь мы просто не можем, а точнее не хотим, работать иначе. BIM дает возможность вовлекать заказчика в процесс проектирования, позволяет ему контролировать все этапы проектирования онлайн и уменьшить количество встреч для согласований. В результате заказчик получает именно то, что он желает. А руководителю проектной организации остается больше времени для работы с потенциальными клиентами», — комментирует Сергей Юрец.
В свою очередь Виталий Правдыч уверен, что BIM – это возможность избежать лишних проблем еще до начала строительства. Так, когда разделы проекта разрабатываются отдельно, всегда есть риск допустить ошибку. В сводной BIM-модели вероятность ошибки минимальна, поэтому при реализации не возникает дополнительных затрат.


«Когда мы столкнулись с первыми проблемами, то поняли, что используем функционал ARCHICAD не на все сто процентов. Начали учиться и учить коллектив, устроили дополнительные курсы для повышения уровня владения программой, стали осваивать связи программы с Grasshopper. Благодаря этому удалось усовершенствовать работу и автоматизировать большинство рутинных процессов. Еще одной задачей было объединение всех разделов в одну модель, при том, что инженерные разделы проектировались не в ARCHICAD. Поэтому мы решили обмениваться моделями в открытом формате IFC», — объясняет практические моменты внедрения технологии BIM-менеджер.
BIM-технологии упростили проектирование AURA Аpart и помогли во многих моментах. Например, при проектировании инженерных сетей в подземном паркинге команда контролировала габаритные расстояния от инженерных сетей для проезда машин и проверяла, требуется ли увеличение высоты паркинга. Кроме того, для посадки здания необходимо было правильно вычислить рельеф: где его надо выровнять, где добавить ступенек и т.д.


«Большинство сложных моментов мы согласовали с заказчиком, демонстрируя их в 3D через приложение BIMx онлайн», — добавляет Правдыч.
Использование этого приложения позволило заказчику получать детальную информацию о любых элементах проекта: достаточно клика по интересующему объекту, чтобы открыть ключевые ведомости, необходимые для принятия решения: выбранные проектировщиками материалы, их количество, а также стоимость.



 ВІМ-модель AURA Apart для демонстрации заказчику (скриншот с GRAPHISOFT BIMx Model Transfer Site) | Da Vinchi Group

BIMcloud – Teamwork: работаем в команде эффективно


При BIM-проектировании количество времени, затраченного на объект, существенно не меняется, зато улучшается качество проекта и уменьшается срок его реализации, что делает строительство дешевле.


«Когда проект запустили в работу, появилась задача быстро реализовать нулевой цикл. Поэтому проект в BIMcloud – Teamwork, и на первых этапах над ним одновременно работали четыре архитектора. Они оперативно выполнили работу и подготовили задания для инженеров. Благодаря функциям коллективной работы мы уложились в сжатые сроки выдачи нулевого цикла», — подчеркивает Правдыч.
По его словам, для этого проекта использовалась система связанных модулей, которые повторялись на этажах (стеклянный фасад, лестницы, вентиляционные шахты, перемычки и др.), она существенно упрощала дальнейшие расчеты и меньше загружала модель. А при оформлении квартирографии были использованы специально разработанные GDL-объекты.


Для удобства коллективной работы проект разделили на несколько частей: нулевой цикл, первый этаж, типовые этажи и кровля. Дальнейшая работа выполнялась параллельно уже четырьмя группами: архитекторы, инженеры, конструкторы и дизайнеры Vatmanstudio. После создания тела BIM-модели к разработке были подключены инженеры и дизайнеры, а проектная документация подготавливалась последовательно архитекторами и конструкторами проекта.


При передаче информации использовалось облачное хранение на серверах компании с возможностью доступа внешних проектировщиков. Благодаря универсальному IFC-формату архитекторы, работавшие над созданием 3D-модели в ARCHICAD, могли без искажений передавать информацию и ставить задачи смежникам, выполнявшим свою часть работы в Revit и Civil 3D. Таким же образом, только в обратном порядке, выполненные задачи передавались архитекторам для добавления в BIM-модель здания – при помощи связанных модулей IFC.





 





Проверка инженерных систем на коллизии (скриншоты из ARCHICAD) | Da Vinchi Group


Проверка на коллизии – критически важный этап проекта


В ходе разработки всех разделов и формирования сводной BIM-модели в среде ARCHICAD выполнялась проверка на коллизии. Эту чрезвычайно важную часть проекта раньше осуществляли вручную, а значит значительно возрастал риск того, что, к примеру, несоответствия и пересечения инженерных систем будут обнаружены уже на этапе строительства. Такие ошибки ведут к дополнительным затратам времени, а также заметно повышают итоговую стоимость проекта. Теперь же все проверяется автоматически в среде ARCHICAD: зная проблемные зоны, архитекторы Da Vinсhi Group в первую очередь искали пересечения инженерных систем с несущим каркасом здания и между собой. Итоговый файл с пометкой «На исправление» передавался смежникам, которые вносили коррективы – каждый в свою проектную часть.
Примечательно, что в итоге наибольшее количество коллизий было зафиксировано между разными инженерными системами.


Авторский надзор с BIMx


Интересно, что во время работы над проектом ARCHICAD помог не только в эффективном общении с заказчиком, но и на стройплощадке. В процессе авторского надзора представитель проектировщиков посещает объект и может продемонстрировать прямо на планшете проект или его отдельные детали в 3D. То есть авторский надзор за строительством ведется с помощью приложения BIMx, позволяющего сравнивать выполненные работы с ВIМ-моделью.


Авторский надзор на объекте при помощи ВІМ-модели в мобильном приложении ВІМх | Da Vinchi Group

Результат проекта – признание экспертов международного уровня


Проект AURA Аpart получил несколько международных архитектурных наград, что наглядно демонстрирует блестящую работу проектировщиков и качество ПО, которое использовалось на всех этапах.


«Проект был высоко оценен не только заказчиком, но и жюри международного конкурса European Property Awards в Лондоне, получив награды в номинациях Residential High-rise Architecture Ukraine и Best Apartment Ukraine», — резюмирует Сергей Юрец.



Награждение AURA Apart на European Property Awards, Лондон | Da Vinchi Group

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика