Не затянулось ли наше знакомство с BIM-технологиями? - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Не затянулось ли наше знакомство с BIM-технологиями? - «Технологии строительства»
Не затянулось ли наше знакомство с BIM-технологиями? - «Технологии строительства»
BIM-технологии за рубежом уже стали практикой, у нас же пока этап знакомства, который явно обещает прекрасные возможности Стремительно развиваясь, информационные технологии активно меняют пространство вокруг себя. В прошлое ушли громоздкие кульманы и долгие ручные расчеты. Им на смену пришли



BIM-технологии за рубежом уже стали практикой, у нас же пока этап знакомства, который явно обещает прекрасные возможности






Стремительно развиваясь, информационные технологии активно меняют пространство вокруг себя. В прошлое ушли громоздкие кульманы и долгие ручные расчеты. Им на смену пришли графические программы, помогающие архитекторам создавать жилые микрорайоны. Но и это позавчерашний день. Зарубежная строительная индустрия уже перешла или активно переходит на информационное моделирование зданий (Building Information Modeling — BIM), которое можно по праву назвать iPhone строительной отрасли.


 


Подробнее о сегодняшних технологиях в мире и России в частности «Строительству.RU» рассказал Юрий Неманежин, управляющий партнер GRAVION GROUP.


 


Информация, оптимизация, цифровая модель


В современном мире все подсчитывается и всему ведется учет. Особенно это касается денег и времени. Этими категориями измеряется эффективность во многих отраслях экономики, и строительная отрасль не исключение. Именно для повышения эффективности и была разработана технология BIM. Специалисты понимают под этим процесс коллективного создания и использования информации об объекте, основу для принятия решений на протяжении всего жизненного цикла здания: проектирования, строительства, эксплуатации и сноса. И да, теперь эксплуатация и снос объекта волнуют девелопера или инвестора не меньше его строительства.





 


BIM-технологию в современной строительной отрасли можно сравнить со смартфоном, пришедшим на смену кнопочным телефонам. Не просто телефон с сенсорным экраном, а высокотехнологичный продукт, целая платформа, на которую можно устанавливать различные приложения. Сегодня он закрывает множество жизненных и рабочих потребностей и значительно упрощает жизнь.


 


Ю. Неманежин: «В Сингапуре с применением BIM построены целые города»


 


Так и BIM-технология для всех участников строительного процесса является платформой, которая выводит все работы на качественно новый уровень в проектировании, строительстве, эксплуатации и экономит значительные средства.


 


Зарубежный опыт и российская действительность


Сингапур стал одной из первых стран, где раньше других поняли преимущества BIM. Дорожная карта внедрения информационного моделирования в строительстве, разработанная правительством Сингапура с привлечением ведущих мировых экспертов, предполагает создание и поддержку BIM-модели всего островного государства. Уже создано единое государственное облачное информационное пространство для хранения, анализа и применения информационных моделей. Теперь экспертиза Сингапура принимает проекты площадью более 5 тыс. кв. м исключительно в виде BIM-модели. И если в России для выходящей на объект управляющей компании соседние районы — неизведанный мир, то в Сингапуре с применением BIM построены целые города. И там все заинтересованные лица могут получить доступ к информации об инфраструктуре и инженерных сетях окружающих участков и в соответствии с этим принимать какие-либо проектные и управленческие решения. Более того, по данным консалтинговой компании Sweett Group, сегодня абсолютно все проектные организации и более 80 % строительных компаний Сингапура используют BIM в своей работе.





 


Практика показывает, что BIM активнее всего развивается, если есть государственная поддержка. Например, США стали первыми применять BIM в государственных проектах, и это послужило толчком для разработки специальной нормативной базы, поддерживающей применение BIM, и внедрения технологий в строительную отрасль. Теперь девелопер не сможет получить ни одного госзаказа, если не использует в своей работе информационное моделирование. Китай после принятия решения на правительственном уровне о внедрении BIM к Олимпиаде 2008 года построил по новым технологиям «Водный куб» — сложнейший с архитектурной и технологической точки зрения стадион для водных видов спорта. С 2016 года строительство по BIM является обязательным при выполнении госзаказа в Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Дании и Норвегии. Активно популяризуют внедрение BIM в Германии, Франции, Южной Кореи, Гонконге.


 


Ю. Неманежин: «Суммарная эффективность комплексного применения BIM-проектирования, BIM-строительства и BIM-эксплуатации составляет до 22 %, а по отдельным проектам до 30 %»


 


Не преграда для строительства и плотность городской застройки. BIM позволяет поэлементно запланировать процесс строительства и логистику материалов. Все поставляется точно в срок в соответствии с графиком, то есть необходимость в складских площадях отпадает, а сами здания собираются как конструктор из подвезенных день в день элементов. Эту практику уже отработали в Лондоне, когда «вписали» в центр города современный бизнес-центр, не перекрывая узкие улицы и не мешая служащим близстоящих зданий. По этой же технологии на месте разрушенных башен-близнецов строят самый высокий небоскреб в Западном полушарии — Всемирный торговый центр высотой 541 м. При этом технология работает как для новых зданий, так и при реновации.


В этой связи очевидно, что применение BIM в рамках проекта реновации в Москве имеет огромный потенциал. Городу важно не только быстро переселить людей из устаревшего жилого фонда в современное жилье, но и создать удобное общественное пространство, максимально эффективно используя каждый бюджетный рубль как при строительстве, так и последующей эксплуатации. По нашему опыту и опыту наших партнеров из Великобритании, суммарная эффективность комплексного применения BIM-проектирования, BIM-строительства и BIM-эксплуатации составляет до 22 %, а по отдельным проектам до 30 %.





 


Однако российская строительная отрасль не успевает за мировыми тенденциями. По словам экспертов, по использованию передовых технологий в строительстве Россия отстает примерно на восемь лет от стран, лидирующих в этой сфере. Это отчасти объяснимо еще не сформированным рынком спроса. Дальше проектных информационных моделей, как правило, дело не идет.


Тем не менее BIM-технологии постепенно завоевывают рынок и в России. Правовая база применения BIМ разрабатывается на федеральном уровне. Одними из объектов, реализующихся с применением информационных моделей, стали сооружения, построенные по госзаказу, а именно стадионы к чемпионату мира по футболу. Впрочем, массового применения информационного моделирования нет, но число объектов, построенных по BIM-технологиям, постепенно растет.


 


Стоимость и экономия


BIM-технологии лишь кажутся дорогими за счет удорожания проекта на этапе проектирования — на 300–400 рублей за кв. м. Однако из-за отсутствия широкого применения многие девелоперы не могут оценить те преимущества, которые дают технологии BIM на этапе строительства. Управление строительными процессами через BIM-модель экономит до 20 % времени и до 15–20 % себестоимости.


Кроме того, за счет BIM можно достичь большей эффективности на этапе эксплуатации проекта. Один из лучших примеров в этом ряду — строительство небоскреба «Шанхай Тауэр». Когда проектная организация смоделировала эксплуатационный сценарий башни на 20 лет вперед, то затраты на эксплуатацию и обслуживание оказались слишком высоки. Проект был переработан. На это ушло еще несколько месяцев и миллионы долларов, но оно того стоило: в результате был найден способ снизить эксплуатационные расходы на $850 млн. Таким образом, заказчик сэкономил не только на стадии строительства (расходы на строительные материалы удалось снизить на $58 млн), но и продолжает экономить на эксплуатации. И все это благодаря особой конструкции здания, спроектированной в BIM.


 


Компании полного цикла


Для достижения максимального эффекта от использования BIM-технологий необходимо внедрять их на всех этапах реализации проекта, быть компанией полного цикла. В этом случае модель живет от концепции до ввода объекта в эксплуатацию и в дальнейшем передается собственнику здания как основа для создания эксплуатационной системы.


Для того чтобы была возможность привязать планы строительства, финансирования, и поставок материалов к единой информационной модели здания, необходимо, чтобы модель была связана с различными справочными и информационными системами. Данную связь можно обеспечить за счет правильной классификации элементов модели и создания баз данных материалов, строительных процессов и трудовых ресурсов. Такая информационная система позволяет быстро анализировать на ранних этапах стоимость и сроки возведения объекта при различных вариантах проектных решений. Так же быстро можно вносить изменения в проект и финансовую модель на любой стадии жизненного цикла.


Нужно понимать, что без внедрения технологии BIM Россия останется далеко позади мировой строительной индустрии. Это затруднит приход зарубежных инвесторов на российский рынок недвижимости. И наоборот, российским компаниям придется освоить новые технологии, для того чтобы строить за рубежом. Сейчас экономическая ситуация такова, что девелоперы должны полностью пересмотреть свой подход к работе. Высокая конкуренция диктует свои правила, одно из которых гласит: покупатель голосует рублем. Наша задача — снизить себестоимость строительства, но не за счет качества, как это обычно практикуется, а за счет высокой технологичности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика