Акведук с бобрами. Самый большой в Европе экопарк готов на 50% - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Акведук с бобрами. Самый большой в Европе экопарк готов на 50% - «Недвижимость»
Акведук с бобрами. Самый большой в Европе экопарк готов на 50% - «Недвижимость»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Защита Отечества — на первом месте 23/02/2022 Игровой комплекс в долине реки Чермянки между районами Южное Медведково и Отрадное. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ В этом году сдадут ещё два участка парка «Яуза». На сегодняшний день зелёный кластер готов наполовину:

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Защита Отечества — на первом месте 23/02/2022


Игровой комплекс в долине реки Чермянки между районами Южное Медведково и Отрадное. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

В этом году сдадут ещё два участка парка «Яуза». На сегодняшний день зелёный кластер готов наполовину: начиная с 2016 г. благоустроено восемь участков. Ещё шесть проектируются и станут новыми столичными рекреациями в ближайшие годы.



Трасса для велофристайла



Преобразования ждут две большие территории. На участ­ке от Широкой улицы до Енисейской появится двухуровневая детская площадка и спортивная зона, где можно будет устраивать тренировки по баскетболу, волейболу и заниматься воркаутом. Для поклонников тихого отдыха оборудуют уголок с гамаками и качели, рыбакам понравится новый пирс.



На территории вдоль улицы Северодвинской запроектированы сцена с амфитеатром, павильон проекта «Московское долголетие», крутая (в том числе по перепадам высоты) трасса для экстремального велокатания, панда-парк и ручей для детей, в котором можно будет запускать кораблики.


В этом году должен быть готов Парк спорта (это ростокинская часть растущего зелёного кластера). Появится несколько мостиков через Яузу на участке между Краснобогатырской улицей и проспектом Ветеранов.



Надо отметить, что «начинку» строящегося суперпарка (его общая протяжённость будет 16 км) регулярно обсуждают с местными жителями. Всё, что проходит «народный контроль», запускают в работу. Беговые и пешие маршруты, экотропы, пирсы, катки и лыжные трассы – вот лишь малая часть активностей, одобренных горожанами.



Конкурент «Сокольникам»



«Благоустроенные участки будущего парка «Яуза» стали центром отдыха на северо-востоке Москвы. Рядом с ними живёт около миллиона человек, – пишет на своей странице ВКонтакте мэр Собянин. – Летом москвичи играли там в футбол, баскетбол, занимались йогой и скандинавской ходьбой. Сейчас гоняют в хоккей, катаются на коньках и лыжах. В парке 6 трасс и 3 катка с тёплыми раздевалками. «Яуза» постепенно растёт, так как мы объединяем в один большой парк разрозненные зелёные территории общей площадью 350 гектаров. Половину из них уже привели в порядок. Через несколько лет в Москве появится крупнейший экологический кластер».


Акведук с бобрами. Самый большой в Европе экопарк готов на 50% - «Недвижимость»


Проект детской площадки с игровым ручьём в парке «Яуза». Её оборудуют недалеко от Северодвинской улицы (на границе районов Северное Медведково и Лосиноостровский). Фото: mos.ru

В парке много животных. В районе Ростокинского акведука живут бобры, москвичи видят у воды ондатр, ну а птицы попадают в объективы фотокамер постоянно – от уток-мандаринок до ястребов-перепелятников. Чтобы живности было где развернуться, все водоёмы, попадающие в черту парка, очистят и оборудуют биоплато. Их ещё называют природными фильтрами, от которых зависит чистота воды, а значит, и жизнь представителей мест­ной флоры и фауны. Кстати, в прошлом месяце завершили благоустройство Кольского и двух Лазоревых прудов. А у ст. м. «Ботанический сад» построили пешеходный мост через Яузу.



Долгие годы берега этой реки и её притока Чермянки были непривлекательны для прогулок. Вернее сказать, для цивилизованных прогулок, доступных всем и каждому независимо от физической формы и возраста. Но чем больше тут появлялось террас, деревянных настилов и спортивных объектов, тем больше жителей окрестных районов начинали проводить здесь всё своё свободное время. Главными «индикаторами» доступности зелёной зоны можно считать пенсионеров с палками для скандинавской ходьбы и родителей с колясками. И тех и других с каждым месяцем в парке «Яуза» становится всё больше. А новогодние праздники и вовсе показали, что у парка Горького и «Сокольников» появился серьёзный конкурент.



Кстати



Узнавать о новинках парка «Яуза» и проводимых на его площадках мероприятиях проще всего через сайт https://park-yauza.info/ и соцсети (например, vk.com/yauzapark).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика