Букварь частного застройщика: можно ли из сэндвичей построить дом? Разве что в сказке, скажете вы. И будете не правы - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Букварь частного застройщика: можно ли из сэндвичей построить дом? Разве что в сказке, скажете вы. И будете не правы - «Новости рынка недвижимости»
Букварь частного застройщика: можно ли из сэндвичей построить дом? Разве что в сказке, скажете вы. И будете не правы - «Новости рынка недвижимости»
Почему лучше выбрать сэндвич-панель светлого оттенка Знаете ли вы что такое сэндвич или бутерброд? Ну конечно! А можно ли из сэндвичей построить дом? Ну, разве только в сказке, скажете вы. И будете не правы. Современные строители не представляют свою профессию без этого самого бутерброда. Расскажем


Букварь частного застройщика: можно ли из сэндвичей построить дом? Разве что в сказке, скажете вы. И будете не правы - «Новости рынка недвижимости»

Почему лучше выбрать сэндвич-панель светлого оттенка


Знаете ли вы что такое сэндвич или бутерброд? Ну конечно! А можно ли из сэндвичей построить дом? Ну, разве только в сказке, скажете вы. И будете не правы. Современные строители не представляют свою профессию без этого самого бутерброда. Расскажем подробнее, что это такое и когда стоит купить сэндвич не только для завтрака.


 


Бутерброд для кровли


Все сэндвич-панели подразделяются на кровельные и фасадные. Кровельные сэндвич-панели — это современная многослойная конструкция, состоящая из:


— листа металла с нанесенным цветным полимерным покрытием (это покрытие будет видно снаружи дома). Толщина этого слоя, как правило, 0,5—0,7 мм;


— утеплителя. Обычно в этом качестве используют минеральную вату, пенополистирол или другие синтетические материалы. Чем толще слой утеплителя, тем дороже сэндвич-панели;


— отделочного (облицовочного) слоя. Зачастую это тот же слой металла, только без цветного покрытия.


По сути, кровельные сэндвич-панели — это уже «готовая» крыша, разрезанная на одинаковые фрагменты. Размер панелей, к слову, можно выбирать, ориентируясь по индивидуальным размерам дома.


Главное преимущество кровельных сэндвич-панелей — время возведения кровли (скорость монтажа). Также к их преимуществам можно отнести:


— хорошую звукоизоляцию;


— относительно малый вес по сравнению с другими кровельными материалами;


— огнестойкость;


— достаточную несущую способность к снеговым нагрузкам;


— длительный срок службы (20—25 лет);


— невысокую цену.


При выборе кровельных сэндвич-панелей обратите внимание на качество стыков между панелями. Ведь именно от того, насколько плотно будут состыкованы панели между собой, зависят все эксплуатационные характеристики этого строительного материала (прочность, утепление, водонепроницаемость).




Стоит отметить, что при выборе стеновых панелей качество стыков не является решающим фактором, поскольку ветровые нагрузки все-таки больше угрожают кровле, а не стенам.


Для хорошей стыковки панелей при монтаже нужно использовать специальные герметики, прокладки и ленты. Также в качестве дополнительной защиты можно использовать и монтажную пену — но с большой осторожностью и не во всех местах. Стыки между панелями компании-производители оформляют специальными желобками (замками), которые, словно конструктор, идеально соединяются друг с другом, образуя плотное единое покрытие.


К недостаткам такого материала относится высокая вероятность появления коррозии, поскольку это все-таки металл, и в процессе монтажа и эксплуатации на цветном верхнем слое могут появиться царапины и сколы. Еще одним недостатком является изменение фактического объема утеплителя (усыхание) вследствие плохой обработки стыков панелей.


Таким образом, при монтаже кровельных сэндвич-панелей, как и при работе с любым другим кровельным материалом, важно правильно и грамотно произвести монтаж и установку. Плотные и герметичные стыки между панелями — гарант отсутствия щелей, промерзания и конденсата.


 


Сэндвич-панели для отделки и не только


Стеновые сэндвич-панели также имеют многослойную структуру, в середине которой расположен слой утеплителя (один вид или несколько разных по качеству и структуре). С двух сторон утеплитель закрывает и защищает прочный жесткий материал — как правило, это металл.


Стеновые панели в зависимости от вида жесткого внешнего материала подразделяются на:


— простые,


— гладкие,


— декоративные.


Стеновые сэндвич-панели используют для повышения гидроизоляции и теплоизоляции стен дома, а также для их декоративной отделки. Некоторые строительные компании предлагают возвести и целый дом из сэндвич-панелей, но справедливости ради стоит отметить, что это будет малоэтажное каркасное здание.




Если вы решили купить стеновые панели для отделки стен вашего дома, то выбирайте такие, в которых в качестве внешнего жесткого слоя используется гипсокартон или OSB-плита. Такие панели удобны для финишной отделки — например, штукатуркой или декоративным кирпичом (клинкером).


Декоративные стеновые сэндвич-панели не предусматривают дополнительной внешней отделки, и их можно устанавливать на деревянные, бетонные и металлические конструкции. А гладкие панели с наружной OSB-плитой можно использовать в качестве межкомнатных перегородок.


В конструкции стеновых панелей так же, как и в случае с кровельными панелями, есть специальные углубления (замки), обеспечивающие крепление панелей между собой внахлест. Сами панели крепятся к поверхности шурупами. Монтаж стеновых панелей чуть более прост по сравнению с кровельными бутербродами. В обоих случаях панели монтируются по типу конструктора.


Общий совет при выборе сэндвич-панелей такой: выбирайте светлый цвет. Как известно, чем темнее цвет, тем сильнее он нагревается на солнце. Ну, а поскольку сэндвич-панели состоят из листов металла, то при использовании темных панелей выше риск их деформации.


Стоит отметить, что идеальная область применения для сэндвич-панелей (причем как кровельных, так и фасадных) — это легкое каркасное строительство. Чтобы построить быстро и качественно гостевой или летний дом, отдельно стоящую кухню, помещение для мангала, техническое помещение или гараж, выбирайте сэндвич-панели.


А вот если вы задумали «дом на века», то лучше выбрать более прочные и долговечные материалы — такие как кирпич для отделки или черепицу для обустройства кровли.


Наталья КУДРЯВЦЕВА


Фото: snosn.com, gisfactory.com, mydesignclub.info


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика