Шесть месяцев московской недвижимости – итоги - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Шесть месяцев московской недвижимости – итоги - «Новости рынка недвижимости»
Шесть месяцев московской недвижимости – итоги - «Новости рынка недвижимости»
Рынок жилья потихоньку восстанавливается, но ДДУ больше не в моде Время разбрасывать камни и время их собирать. Первые шесть месяцев этого года был богаты на события, причем, чаще всего – негативные. Такого концентрированного шквала цейтнотов старожилы, как говорится, не помнят. Разве что, в лихие



Рынок жилья потихоньку восстанавливается, но ДДУ больше не в моде


Время разбрасывать камни и время их собирать. Первые шесть месяцев этого года был богаты на события, причем, чаще всего – негативные. Такого концентрированного шквала цейтнотов старожилы, как говорится, не помнят. Разве что, в лихие девяностые... Впрочем, были и плюсы, система отходила и отыгрывала очки. Чем это закончилось, и каков итог первого полугодия для Москвы?


Ипотека возвращается 


По итогам I полугодия на московском рынке новостроек массового сегмента объем предложения увеличился на 20,9% а средневзвешенная цена кв. метра составила 281 605 руб. (+7% за полгода).


Во II квартале на рынке новостроек Москвы проведено 16,4 тыс. сделок. Увы, но это на 34% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. По ДДУ та же самая картина – снижение за первое полугодие 2022 года составило 42,7 тыс., это на 6% меньше, чем в I полугодии 2021 года.


- Активность покупателей постепенно начала восстанавливаться на рынке новостроек, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании «Кортрос-Москва». – Это стало результатом антикризисных мер властей, которые ввели новые программы поддержки ипотечных заемщиков, а также снизили ставки по прежним банковским продуктам. Помимо того, экономика начала адаптироваться к новым условиям, повышается деловая активность.


Восстанавливается и спрос на ипотечный кредит. В июне заемщики получили почти 6,8 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, тогда как в мае Росреестр Москвы зафиксировал лишь 5,9 тыс. ипотечных сделок. За месяц спрос на кредит вырос на 15%, тогда как в апреле и мае он снижался на 35% и 26% соответственно.





 


За I полугодие 2022 года заемщики заключили 52,3 тыс. ипотечных сделок – на 13% меньше, чем в I полугодии предыдущего года.


Такая же ситуация и на рынке вторичного жилья в Москве. В июне зарегистрировано 8,3 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 15% больше, чем в мае 2022 года. За все I полугодие спрос на вторичное жилье составил 67,9 тыс. сделок. По сравнению с I полугодием 2021 года активность во вторичном сегменте рынка уменьшилась на 15%.


- Июньские показатели спроса позволяют сделать осторожный прогноз относительно его восстановления, – объяснила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Несмотря на отпускной сезон, а также на новые ограничители в экономике, покупатели постепенно возвращаются на рынок жилья в Москве. Лучше всего выглядит сегмент новостроек, где в июне спрос был довольно мощным, и уступил по своим результатам только июню 2020 года, что можно отнести к эффекту высокой базы прошлого года, когда был бум спроса. Если поддержка рынка будет сохраняться, то в ближайшие месяцы позитивный тренд укрепится.


Распределение предложения по стадии строительной готовности изменилось: почти равные доли рынка занимают лоты на начальном этапе (41,9%, +16,5 п.п.) и на этапе монтажа (42,4%, -18,5 п.п.). Доля вариантов на этапе отделки составила 12,3% (+1,7 п.п.). Наименьшая доля приходится на готовые квартиры – 3,5% рынка (+0,4 п.п.).


Наиболее широко на рынке массовых новостроек представлены однокомнатные (35,1%) и двухкомнатные (29,1%) квартиры. Доля студий за квартал выросла на 3,7 п.п. и составила 22,9%. Доли трехкомнатных (12,1%) и многокомнатных (0,8%) квартир за квартал не претерпели заметных изменений. 


Массовый сегмент


На рынке массовых новостроек сократился объем предложения с чистовой отделкой: доля таких квартир за квартал снизилась на 8,5 п.п., при этом наибольшее сокращение доли таких предложений пришлось на май. По итогу июня предложения с отделкой составили 63,5% рынка. Причина отрицательной динамики проста -  часть лотов с отделкой ушли из продажи.


Застройщики пошли на хитрость - небольшой объем лотов на этапе строительства, в стоимость которых ранее была включена отделка, теперь начали реализовывать без отделки. Доля жилья без отделки -  17,8% предложений (+6,4 п.п.), с whitebox — 18,7% (+2,1 п.п.).


Средневзвешенная цена кв. метра в июне составила 281 605 руб. Снижение средневзвешенной цены кв. метра идет второй месяц подряд. В мае цена снизилась на 1,4%, в июне – еще на 0,2%. На снижение средних цен по сегменту повлияло сокращение доли квартир с отделкой, а также выход на рынок большого числа предложений по стартовым ценам (как новых проектов, так и корпусов на начальном этапе строительства).


- Во II квартале 2022 года на рынке массовых новостроек выросло количество экспонируемых квартир, – считает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – На конец июня число предложений составило 18,4 тыс. лотов (+20,9% по сравнению с мартом), продаваемая площадь – 861,6 тыс. кв. м (+16,3%).


Последние два месяца на рынке отмечается некоторое снижение средней цены предложения. 


Квартиры стали меньше 


Средняя площадь квартир в массовых новостройках Москвы показала новый минимум. Во II квартале она снизилась до 46,8 кв. м. Только за июнь квартиры стали меньше в среднем на 2,1 кв. м, а за последние два года – на 10 кв. м.


Между тем в июне 2021 года средняя площадь квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса составляла 51,9 кв. м, а в июне 2020 года – 57 кв. м.


За последний год средняя площадь квартиры в массовом сегменте сократилась на 10% и на 17% за последние два года. Тенденция к уменьшению площади затронула все типы комнатности. Студии уменьшились в среднем на 2,4 кв. м (до 24,2 кв. м), однокомнатные квартиры – на 2,5 кв. м (до 38,3), двухкомнатные – на 3,5 кв. м (до 59,1 кв. м), трехкомнатные – на 3,5 кв. м (до 81 кв. м).


Вместе с тем средняя стоимость квадратного метра все это время продолжала расти.


- Оптимизация предложения продолжается на фоне повышения себестоимости строительства и сокращения доходов населения, – поясняет Надежда Коркка. – Чтобы сохранить доступность жилья, застройщики разрабатывают более функциональные и экономичные планировочные решения, расширяют линейку предложения малогабаритных квартир, проектируют квартиры европейского формата.


Тенденция к сокращению площади наблюдалась не только в сегменте квартир массового сегмента, но и в апартаментах. Во II квартале 2022 средняя площадь апартамента комфорт-класса - 35,3 кв. м, тогда как в аналогичном периоде 2020 года – 42,7 кв. м. Видимое сокращение на 17%. 


Апартаменты - эконом 


Здесь активность девелоперов находится на высоком уровне: в I полугодии 2022 года рынок апартаментов пополнили 20 новых проектов, среди которых есть как варианты бизнес-класса, так и массового сегмента.


- Общее количество предложений относительно конца 2021 года увеличилось на 32,1%, – подводит итог Наталья Сазонова. – Рост цены кв. м среди апартаментов массового сегмента превысил не только динамику цены на апартаменты бизнес-класса, но и обогнал динамику удорожания квартир аналогичного сегмента. За шесть месяцев цена на апартаменты эконом- и комфорт-класса достигла 269,5 тыс. рублей за кв. м (+8%).


Такая тенденция наблюдается за счет увеличения на рынке количества готовых предложений с отделкой «под ключ», которые в большинстве случаев имеют небольшую площадь.


При этом средняя стоимость предложений снижается – в массовом сегменте апартаментов по итогу июня она составила 30 кв. м, что на 3,9 кв. м меньше, чем полгода назад.





 


Удорожание кв. м среди апартаментов бизнес-класса менее заметно: за полгода цена увеличилась на 1,9% до 352,3 тыс. рублей. Наибольшая цена за кв. м наблюдалась в конце I квартала, после чего отмечалось снижение.


За последние полгода выросло количество апартаментов эконом-класса (18,1% рынка, +10,4 п.п.), а доли комфорт- и бизнес-проектов соразмерно уменьшились до 30,9% и 51%.


В отличие от рынка квартир, среди апартаментов наблюдается увеличение количества вариантов «под ключ» (45% рынка, +6,5 п.п.). За последние полгода объем предложения с чистовой отделкой стал превалировать над предложениями без отделки (39,3%, -1,6 п.п.). Апартаменты с отделкой white box занимают 14,8% рынка (-5,7 п.п.).


За последние полгода апартаменты массового сегмента показали более стремительный рост за счет пополнения предложения готовыми вариантами.


А вот покупка с котлована в долевом участии – все менее популярна.  Так за I полугодие 2022 года было зарегистрировано всего лишь 2,7 тыс. ДДУ. Это на 21,8% меньше, чем во II полугодии 2021 года, и на 19,3% меньше, чем в I полугодии 2021 года. При этом соотношение продаж в проектах массового сегмента и бизнес-класса сохраняется: 67% сделок приходится на бизнес-класс, 33% — на комфорт- и эконом.


Доля ипотечных сделок в течение полугода падала и достигла минимума в мае 2022 года (12%). В июне доля ипотечных договоров резко выросла до 32%. 


Новая Москва 


По подсчетам экспертов, за 2022 год в проектах Новой Москвы было заключено на 28,5% меньше ДДУ, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля 5 самых востребованных проектов за год выросла на 6,3%. Стоит отметить, что комплексы, занявшие первое и второе место в ТиНАО по количеству сделок, вошли в тройку лидеров и в масштабах «большой» Москвы.


Котлован и здесь непопулярен - в январе-июне 2022 года в новостройках ТиНАО было заключено 10,1 тыс. договоров долевого участия. Относительно того же периода 2021 года количество сделок снизилось на 28,5%. Более того, во II квартале этого года количество ДДУ сократилось на 45,9% по сравнению с I кварталом. 


На долю 15 самых востребованных проектов Новой Москвы приходится 88,4% от общего числа заключенных сделок. Сосенское - вне конкуренции.


- Сосенское остается одной из самых востребованных локаций Новой Москвы: в I полугодии 2022 года здесь было заключено 25,7% от общего объема сделок в ТиНАО, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Это объясняется самым высоким показателем транспортной доступности во всем Новомосковском округе Москвы, разнообразной и хорошо развитой торгово-бытовой, сервисной и рекреационной инфраструктурой, наличием современных и хорошо оснащенных школ и детских садов, а также действующих и строящихся деловых центров.


Складская недвижимость 


По данным Knight Frank Research, за шесть месяцев 2022-го общий объем сделок на российском рынке достиг 983 тыс. кв. м.  Суммарная площадь качественных складских помещений, реализованных в Москве, составила 474 тыс. кв. м или 48%.


Общий объем сделок по российскому рынку складской недвижимости в I полугодии 2022 года распределился следующим образом: 52% пришлось на вторичный рынок (515 860 кв. м), 48% – на первичный (466 740 кв. м). При этом доля built-to-suit проектов на первичном рынке составила 64% (298 960 кв. м).


В Московском регионе 49% сделок относится к спекулятивной аренде, 26% пришлось на субаренду, 13% – на сделки built-to-suit аренды и 12% – на спекулятивные продажи. Это резко отличается от других локаций, например в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 53% сделок прошли по схеме аренды в формате built-to-suit, на спекулятивную аренду пришлось 47%, а сделок продажи не было зафиксировано вовсе. В других регионах России сделки спекулятивной и built-to-suit аренды составили 48% и 43% соответственно, а на продажу пришлось 9%. 


...Эти шесть месяцев были трудными и противоречивыми. Тренды внушают лишь самый умеренный оптимизм. Остается лишь надеяться, что меры, принятые правительством в области экономики и строительства – снижение курса рубля и дополнительные меры поддержки отрасли - смогут остановить и снизить цены на недвижимость, прежде всего на жилую. Напомним, что при нынешнем их уровне большинство населения России не может взять себе жилье даже в ипотеку.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика