В городе на Неве проснулся аппетит к коттеджам, а апартаменты покупают для субаренды - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » В городе на Неве проснулся аппетит к коттеджам, а апартаменты покупают для субаренды - «Новости рынка недвижимости»
В городе на Неве проснулся аппетит к коттеджам, а апартаменты покупают для субаренды - «Новости рынка недвижимости»
Этот год один из самых непростых в истории России. Геополитическая турбулентность, санкции, СВО - все это внесло в развитие рынка недвижимости свой вклад. Один из главных итогов – прерывание множества связей с Европой и западом, в целом. Сегодня мы решили посмотреть на динамику развития



Этот год один из самых непростых в истории России. Геополитическая турбулентность, санкции, СВО - все это внесло в развитие рынка недвижимости свой вклад. Один из главных итогов – прерывание множества связей с Европой и западом, в целом. Сегодня мы решили посмотреть на динамику развития недвижимости Санкт-Петербурга – нашей северной столицы, которая, возможно, больше Москвы пострадала от такого разрыва. Время подвести промежуточные полугодовые итоги. 


Застраховать риски 


Собственно, первые итоги по недвижимости подводят обычно по самому массовому сегменту – жилые новостройки. Они подорожали, вуаля, ничего нового. В нашей стране уже как-то отвыкаешь, что жилье может сильно дешеветь.  


Вопрос не в том, что подорожали, вопрос в том, насколько. Новостройки Петербурга в ряде мест подорожали почти на 40 процентов. Так, буквально за полгода с января по июнь 2022 года, средняя стоимость кв. метра на первичном рынке Московского района выросла на 36,1% (+68,7 тыс. рублей), достигнув отметки в 259,2 тыс. за кв. метр.


Также, более чем 20%-й рост за прошедшие полгода зафиксирован ещё в четырёх районах Петербурга: это Адмиралтейский (+20,4%), Василеостровский (24,2%), Красносельский (+22,9%) и Невский (+26,9%).


Самый скромный рост цен на новостройки отмечен в достаточно популярных районах. Среди них Кировский - 2,4%, Красногвардейский - 6,93%, и Приморский - 6,56%.





 


- Такой рост, во многом, связан с тем, что застройщики весной пытались застраховать свои риски, повышая цены,  – отметил эксперт рынка новостроек и гендиректор одноименного агентства недвижимости Георгий Патанин. - Например, некоторые компании стоимость квадрата увеличивали до 70 тыс. рублей. Это связано с тем, что компании просто не понимали, что будет дальше. Далее к этому тренду подключилась ипотека, когда застройщикам приходилось компенсировать банкам ставки до 0,1%. 


Боязливый инвестор 


Апартаменты в Петербурге покупают инвесторы, которые по разным причинам боятся классического жилья -  так считают специалисты.


Видимо, застройщики решили, что боязливых становится все меньше. За год – с июня 21 года по июнь 22 – количество строящихся апартаментов в Санкт-Петербурге сократилось на 31,58%. По данным исследования агентства недвижимости «Прайд Групп» сейчас в городе возводится 17,9 тыс. юнитов.


Более того, значительное сокращение отмечено по объёму строительства новых апартаментов в городе. При этом общая площадь строящихся апартаментов сейчас составляет 644 тыс. кв. Это на 23,74% меньше, чем в июне 2021 года, зато средняя площадь самих строящихся апартаментов в городе выросла на 11,45% (3,7 кв. м), достигнув отметки в 35,8 кв. м. Девелоперы стремятся реализовать бОльшие объемы в одни руки.


Впрочем, на безрыбье и рак за рыбу.


– Ещё 5 лет назад покупатели плохо реагировали на апартаменты, - считает Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП. - С вводом новых объектов и наглядностью для клиента это теперь не диковинка, а конкретный продукт. Предложение нацелено на инвесторов, которые боятся классической недвижимости и ожидают снижения её дохода с арендного потока.


Сегодня апартаменты в апарт-отелях покупают для сохранения средств или когда нет желания заниматься арендой обычной квартиры. Апартамент будет сдавать в аренду управляющая компания. В таких объектах есть понятная математика дохода, примерно понятно, какое планируется заселение, и на какие сроки будет сдаваться номер


Апартаменты дешевле квартир из-за согласований, стоимости земельного участка, нормативов и требований к жилому и нежилому фонду, будущего управления и потенциальных возможностей застройщика. Правда, это не работает в премиальных объектах. Место строительства уникально, рядом нет другой земли под строительство жилой недвижимости.


- Прогнозы длиннее недели в текущих динамиках изменений делать тяжело, - считает Бондарев. -  Есть масса факторов, и основным здесь является покупатель. Всё, что влияет на обычного человека сегодня, также влияет на принятие решений в области покупки и инвестирования. Если рынку удастся сохранить нынешнюю динамику, то рынок апартаментов будет, безусловно, расти быстрее классической недвижимости.


В любом случае, одним из главных факторов развития питерской, да и всероссийской аренды станет кодификация. Рынку апартаментов нужен закон для их чёткого регулирования. Сейчас все обсуждения только на стадии разговоров, поэтому любое решение в любую сторону поможет систематизировать этот рынок. 


Выжидательный процесс  


Спрос на аренду коттеджей в Санкт-Петербурге в июне 2022 года вырос на 0,3% относительно мая. Несмотря на такой незначительный прирост числа запросов, интерес к аренде загородных домов в июне этого года оказался на 24,86% выше, чем в июне 2021-го.


Рынок уверенно растет и развивается, особенно на фоне нестареющей квартирной классики. Так, за первое полугодие 2022, с января по июнь включительно, спрос на аренду загородных домов вырос более чем в 1,5 раза (+54,28%) относительно такого же периода годом ранее.


Сезонный фактор в этом случае не слишком-то спешит играть свою ключевую роль – цифры запросов увеличивались не от сезона к сезону, а помесячно. Так, в 2022 году среднемесячное количество запросов на аренду коттеджей в Петербурге выросло на 24,84% относительно результата за предыдущий год.


Что касается объёмов экспозиции на рынке аренды загородной недвижимости, то в июле 2022 года они снизились почти на 20 процентов относительно количества лотов, предлагавшихся в мае.


На сегодняшний день средняя арендная ставка за коттедж в Петербурге составляет 225,6 тыс. руб. в месяц, причем за 2 последних месяца ставки выросли на 1,62% или на 3,6 тыс. руб.


В июне 2022 года на рынке загородной аренды Петербурга экспонировалось 108 объектов. При этом объём предложения с крупными ставками, превышающими 100 тыс. рублей в месяц – более половины. Это 72 лота или 66,7%. Самый же дорогой коттедж Северной Пальмиры сдаётся за 1,1 млн рублей в месяц.


Аренда совмещается с покупками.


- Тактика аренды жилья в выбранной локации перед покупкой дома, правильна, - считает эксперт, основатель ALEXEY SHVYRKOV AGENCY Алексей Швырков.  -  Надо освоиться, прижиться к месту и его окружению. Полюбить его. Но не так часто дом сдаётся в аренду, если хозяин решил его продать, тем более, в сезон. Тут или на аренде зарабатывать, или выставить на продажу и ждать своего покупателя. Чаще идут от обратного – сдают в аренду, и если есть предложение о покупке – рассматривают его.


По словам эксперта, загородный рынок является очень выгодным для сдачи в аренду. Сегодня те, кто не принял решение о будущем или не может решиться на строительство своего дома – будут арендовать и причём большие и дорогие дома для сезонного проживания.  


Ипотека – растет, количество лотов – падает 


По данным экспертов DSK Group Company, в Петербурге в июне спрос на покупку частных домов в ипотеку вырос почти в 2 раза (+93,43%) относительно результата за аналогичный период прошлого года. При этом только за май-июнь спрос на такие покупки вырос на 18,5%, интерес к приобретению загородного жилья с помощью заёмных банковских средств растёт два месяца подряд.


- Рост интереса к покупке загородного жилья под Петербургом с помощью ипотеки за полгода – с января по июнь 2022 года включительно – составил 34,56% относительно результата за аналогичный период прошлого года, - объяснили специалисты компании.


Выросло и среднемесячное количество запросов на покупку частных домов с помощью ипотеки. В этом году показатель вырос на 34,93% относительно аналогичного результата за 2021 год.


При этом само количество загородных объектов серьезно сократилось. По данным экспертов журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» в сегменте до 1 млн рублей за  год количество лотов сократилось более чем на 350 лотов.


Так, в августе 2022 года на рынке загородной недвижимости Ленинградской области выставлено на продажу 433 объекта, а значит с августа 2021 года – количество лотов в такой ценовой категории сократилось почти в 1,5 раза (-45,06%) - снижение на 355 единиц.


Наиболее значительное снижение числа объектов стоимостью до миллиона рублей за прошедший год было отмечено в Лужском районе. В этой части 47 региона объём предложения снизился на 58 частных домов. Еще более чем на полсотни объектов сократилось предложение Гатчинского района. Близок к ним Кировский, с падением на 44 лота.


Сейчас самый доступный частный дом в Ленинградской области продаётся в Киришском районе. Его стоимость составляет 140 тысяч рублей. Этот бюджет позволит приобрести небольшой садовый домик площадью 20 квадратных метров, который находится на участке в 5 соток в садоводстве «Солнечный».


В Лужском же районе, где самый бюджетный лот оценён в 190 тысяч рублей, покупатель получит небольшой но все же дом площадью 40 кв. м, который занимает 6 соток. Объект располагается в шаговой доступности от реки. 


Арендатор для досуга 


В сегменте коммерческой аренды все базово. Доля досуговых арендаторов в торговых центрах Питера достигает 10%. И это не удивительно, ведь они платят более низкие арендные ставки, чем остальные арендаторы.


–  Досуговая составляющая является важной частью концепции почти любого торгового комплекса, так как она помогает привлекать трафик и разнообразную аудиторию, - считает  Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU. - Очень большое значение придаётся детской аудитории. Работа с ней ведётся через различные детские комнаты, развлекательные центры. В некоторых комплексах сами собственники без привлечения операторов разрабатывают тематические парки, например, в Петербурге компания Fort Group в своих проектах запустила парки Angry Birds и Gorilla Park. 


Как правило, большие якорные досуговые арендаторы платят либо более низкую ставку, либо фикс + процент. С общепитом всё по-другому. Сегмент питания, как правило, представляется небольшим фудкортом и одним-двумя серьёзными ресторанами. При этом у ресторанов, работающих на фудкорте, за счёт небольшой площади ставки были высокими.


- Сейчас мы видим, что эффективное использование небольших площадей при высоких ставках является эффективным инструментов для ТЦ. В некоторых случаях именно фудкорты вытягивают торговый комплекс, - считает Фиофилова.


Трендом последнего времени является то, что торговые центры проводят реконцепцию дворика в фудхолл. Например, в Петербурге целый комплекс «Варшавский экспресс» переориентирован на один большой фудхолл, его открытие ожидается в сентябре.


Безусловно, такие объекты также генерируют трафик, так как здесь не просто приходят поесть, но и встречаются с друзьями, общаются и, как следствие, делают покупки у других арендаторов.


- В Петербурге есть, как минимум, два комплекса, где внутри располагаются аквапарки, - объяснила Фиофилова. -  Так, например, мы участвовали в становлении ТРЦ «ПитерЛэнд», в который поначалу арендаторы не очень верили, но более высокая, чем в других проектах развлекательная составляющая привела к хорошим показателям прямо сейчас за счёт постоянного трафика.


- К фитнес-центрам и другим спортивным арендаторам я отношусь более скептически. На мой взгляд, трафик они генерируют довольно низкий и при этом платят очень скромные ставки. Пример того же Варшавского экспресса в Петербурге является достаточно показательным, там сидел известный фитнес-центр «СпортЛайф», но комплекс стоял таким мёртвым, что его надо полностью переделывать во что-то другое. В историю фитнес-центров как якорных арендаторов я не верю, но если есть свободные площади, то почему бы и нет.


Детские центры, развлечения и фудхоллы – это идеальные досуговые арендаторы. Думаю, что операторы, которые давно работают, будут что-то менять. Например, боулинг является уже очень устаревшей историей. Также есть сомнения по поводу караоке и дискотек.


- Среди положительных примеров могу выделить "Охта Молл" в Красногвардейском районе Петербурге, который занимает огромную площадь в сомнительной локации, но за счёт грамотной концепции, интересного набора арендаторов под различные аудитории сейчас хорошо "раскачался", - комментирует спикер. - Также среди положительных примеров могу выделить «Жемчужную плазу», где также есть интересное сочетание арендаторов, и куда стоит очередь на площади. Именно благодаря этому было принято решение о строительстве второй очереди, однако из-за пандемии эти планы приостановились, но я уверена, что в будущем они обязательно воплотятся.  


Ожидая Октября 


Итоги полугода на рынке питерской недвижимости неоднозначны, но если принимать во внимание внешне- и внутриполитическую обстановку, то эти итоги не являются ни катастрофическими, ни даже критически трудными. Впрочем, говорят, что основные последствия санкций проявят себя после третьего квартала, уже в октябре. Что ж, Питеру к капризной и суровой осени не привыкать. Ведь как поется в песне, что такое осень – это камни, верность над чернеющей Невою.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


 


 


 


 


 


 


 


 


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика