Свет в конце тоннеля: цены на квартиры стабилизируются до конца года, — эксперты - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » Свет в конце тоннеля: цены на квартиры стабилизируются до конца года, — эксперты - «Недвижимость Украины»
Свет в конце тоннеля: цены на квартиры стабилизируются до конца года, — эксперты - «Недвижимость Украины»
Фото: Ferenc Keresi/Pixabay Во второй половине сентября рынок начал проседать. Пик активности купли-продажи квартир обычно приходится на осенние месяцы. Но в этом году во второй половине сентября рынок, наоборот, начал проседать. По мнению экспертов, это существенно скажется на ценах. Советские

Свет в конце тоннеля: цены на квартиры стабилизируются до конца года, — эксперты - «Недвижимость Украины»


Фото: Ferenc Keresi/Pixabay



Во второй половине сентября рынок начал проседать.


Пик активности купли-продажи квартир обычно приходится на осенние месяцы. Но в этом году во второй половине сентября рынок, наоборот, начал проседать. По мнению экспертов, это существенно скажется на ценах.

Советские квартиры: продажи пробуксовывают

Во второй половине сентября на вторичном рынке жилья зафиксировали снижение активности в сравнении с летним периодом, после чего эксперты прогнозируют ценовое затишье.




По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, продажи на вторичном рынке жилья в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове уменьшились почти на 5 — 10%.



По мнению президента ассоциации Юрия Питы, до конца октября затишье накроет и остальные областные центры, что приведет к стабилизации цен по всей стране. Возможны незначительные колебания цен, которые не отобразятся на общих показателях.

В частности, в сентябре в Киеве, Одессе, Днепре, Львове и Харькове средний рост стоимости жилья не превысило 1,5 — 2%. В остальных городах в сравнении с августом, цены остались практически без изменений.

Причинами замедления цен эксперт называет обеднение населения и переориентацию на более дешевое жилье: «Покупатель есть, но ищет более дешевые предложения. Таким образом, рост цен, наблюдавшийся в первой половине года, уже «перепрыгнул» ожидания и финансовые возможности покупателей».


По его мнению, в течение следующих трех месяцев вряд ли стоит ожидать каких-то существенных ценовых изменений.

«По итогам сентября наблюдались крайне незначительные колебания и преимущественно на наиболее востребованные малогабаритные квартиры в надлежащем состоянии и в удачных локациях площадью до 50 метров квадратных. По данным АСНУ, цены выросли всего в 10% выставленных на продажу квартир и лишь в отдельных локациях крупнейших городов», — считает эксперт.

Новостройки станут ближе к народу?

Ценообразование на первичном рынке зависит от многих факторов: от стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ с имеющимся спросом, расположения объектов, развития ипотеки и реформы градостроительства.




В этом сегменте с начала года средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья выросла на 19% в гривне, или на 5,3 тыс. грн/кв. м и на 27% в долларах, или на $260/кв. м.

По словам эксперта по недвижимости Виктории Берещак, за 9 месяцев года заметно росли в цене ликвидные форматы категории «комфорт +» (полифункциональный район или квартал, эко-кластеры, мини-город, wellness-квартал), бизнес-класс (многофункциональный ЖК, сервисные комплексы). Средняя меридиана роста в «комфорт +» составила с начала года 20 — 22%, в бизнес-классе — 24%.

Это связано с ростом себестоимости строительства (на 20 — 30%), а также с высоким уровнем инвестирования с целью перепродажи (до 60% от всех сделок). В то же время в структуре спроса новостроек есть и большая часть масс-маркета, что позволяет девелоперу делать супердисконты и скрытые скидки, даже выше рыночных.


«Кроме того, рынок подогревает отсутствие альтернатив для инвестиций в стране. Ставки по депозитам в банках месяц-к-месяцу стремительно снижаются, а динамические цены квадратного метра демонстрируют хороший потенциал для заработка на строительной готовности: 25 — 35% в сегменте «комфорт +» и 35 — 40% в бизнес-классе», — отметила Берещак.

В то же время сдерживающим фактором роста цен остается недостаточный уровень платежеспособности населения, связанный как с ростом безработицы, так и с уменьшением реальных доходов населения.

По прогнозам эксперта, нас ожидает дальнейший умеренный рост стоимости квадратного метра с ощутимым дисбалансом между средневзвешенной ценой квадрата на рынке и стоимостью в ликвидных ЖК за счет повышенного внимания платежеспособного клиента и более высокой динамики строительства.

«Вполне вероятно, что цены повысятся еще в пределах 10 — 15% к январю. Но потом нас ждет небольшое затишье, если уровень платежеспособного спроса несколько снизится», — отметила Берещак.



Еще меньшие колебания цен в новостройках прогнозируют аналитики АСНУ. По данным Львовского отделения АСНУ, за сентябрь количество сделок у некоторых застройщиков Львова снизилась на 12 — 20%. Такие же тенденции наблюдаюся и в других крупных областных центрах: в Киеве, Одессе и Харькове уменьшение покупателей составляет около 10%, в Днепре — 7 — 10%.

По мнению президента АСНУ, это значит, что застройщики получили красноречивый сигнал: пока спрос почти полностью реализован.

«До конца года средние цены на новостройки могут вырасти в среднем лишь на 2 — 3%. Увеличение цен в пределах 3 — 5% ожидается лишь в 20 — 30% возводимых. Застройщики прекрасно понимают, что «оторванность» цен от реального спроса повлияет на дальнейшее уменьшение количества сделок», — отметил Юрий Пита.

В конце концов, по его мнению, в случае уменьшения спроса, чтобы не потерять покупателя, строительные компании скорее всего будут вынуждены прибегнуть к скрытым скидкам в виде акций на квадратный метр — иногда снижая цену на 10 — 15%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика