В случае локдауна цены на аренду в Украине снова упадут на 30 — 40% - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » В случае локдауна цены на аренду в Украине снова упадут на 30 — 40% - «Недвижимость Украины»
В случае локдауна цены на аренду в Украине снова упадут на 30 — 40% - «Недвижимость Украины»
За полтора года плата все еще не достигла отметок допандемического уровня. Фото: waytostay.com Объявление жестких ограничительных мер в стране может привести к снижению цен на арендную плату за квартиры на 30 — 40%. Об этом заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов)

В случае локдауна цены на аренду в Украине снова упадут на 30 — 40% - «Недвижимость Украины»


За полтора года плата все еще не достигла отметок допандемического уровня. Фото: waytostay.com


Объявление жестких ограничительных мер в стране может привести к снижению цен на арендную плату за квартиры на 30 — 40%. Об этом заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

Ценовая ситуация в различных категориях жилья будет зависеть прежде всего от продолжительности жесткого карантина. И как показал предыдущий карантин, сегмент аренды чутко реагирует не только на социально-экономические, но и на «пандемические» изменения.

«Очевидно, что в условиях локдауна резко упадет спрос, повлияет на арендные цены. Однако, как и на первичном, вторичном рынках, по завершению ограничений цены медленно выровняются к сентябрьским показателям», — отметил Пита.



По данным АСНУ, в сентябре в сегменте аренды жилья в крупнейших городах Украины спрос был реализован более чем на 90%, соответственно почти окончательно сформировалась цена на ближайшие 2 — 3 месяца.

По итогам сентября, средний рост цен на аренду жилья составляет 5 — 10% в зависимости от города, локации, технического состояния дома, качества ремонта.

Наибольший рост — до 10% — зафиксировано в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. В других областных центрах увеличение стоимости аренды не превысило 5%.


В случае если локдауна не будет, до конца года цены на аренду не будут существенно расти. «Малогабаритное жилье советской застройки, которое пользуется спросом у 60 — 65% съемщиков, может вырасти в цене не более 2 — 3% и в основном за счет появления на рынке новых объектов — преждевременно освобожденных арендаторами квартир», — отметил специалист.

Ценовая вилка на однокомнатные квартиры в Киеве, в зависимости от метража, локации, может составлять от 4,5 до 6 тысяч гривен на вторичном рынке — именно такие варианты наиболее востребованы. В новостройках аренда затянет от 8 до 12 тысяч гривен.




Двухкомнатную квартиру сейчас можно снять за 8 — 9 тысяч гривен в домах советского типа, и за 15 — 18 тысяч — в новых домах.

По данным ассоциации, цены в регионах могут отличаться от столичных на 40 — 50%.

Еще одним фактором, который, по мнению специалиста, может повлиять на ценообразование — это повышение коммунальных тарифов, в частности рост стоимости отопления.


«Есть определенная ценовая граница, выше которой цены на аренду не могут расти. Расходы на квартплату не должны превышать 30% стоимости месячной аренды квартиры. Однако в разгар отопительного сезона в старых советских домах коммунальные расходы нанимателей жилья достигнут 40 — 50% цены аренды жилья может привести к оттоку арендаторов и снижению стоимости аренды на 10 — 15%», — подчеркнул он.

По словам Юрия Питы, пока рост цены на аренду все равно остается умеренным: за полтора года плата все еще не достигла отметок допандемического уровня.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика